«Закон Яровой» – что это означает?

«Закон Яровой» – что это означает? У всех на слуху на сегодняшний день «пакет Яровой» , коротко говоря собой он представляет некоторый перечень законопроектов представленных 6 июля 2019 года госпожой Яровой. Чем был вызван масштабный интерес и что кроется в так называемых «целях с благими намерениями» ? Почему народ возмущён законопроектами и как понять его на простом человеческом языке? Ответы на главные вопросы ,доступным языком, изложены ниже.

Что мы знаем о Ирине Анатольевне ?

Прежде чем разобраться в сути проекта , важно разобраться кем он написан и в чью честь назван.

Яровая Ирина Анатольевна состоит в партии «Единая Россия» , будучи депутатом Гос Думы с 2008 года занимает позицию члена Генсовета. В силу избегания некорректных действий , её личная биография рассматриваться не будет , но в разрезе политической деятельности всё же стоит ознакомиться. Интересным фактом всплывает то, что будучи членом Совета народных депутатов по Камчатской области , Яровая параллельно состояла и мало того была главнокомандующим членом фракции , которая как нам известно выступала против «Единой России». В 2003-ем году она получила предложение перейти в партию «Единой России» ,но по своим побуждениям отказалась от него.

Благодаря активному участию в составе законопроектов , которые касались миграции, митингов , и другого она стала известна , но больше всего её деятельность прославил «Пакет Яровой».

Что же за проект такой?

64555555 
В основном «пакет Яровой» представляет собой определённый список поправок в законопроекты касающиеся законов противостоявших террористическим атакам , а так же поправки в некоторые из статей Уголовного кодекса РФ. Рассмотрим детальней его части.

В первой его части идёт речь о наибольших операторах мобильной связи , которые должны в обязательном порядке сохранять записи разговоров на серверах , а так же мобильных переписок и посещений интернет – ресурсов. Соответственно среди жителей России именно данный законопроект вызвал бурю эмоций и негативных отзывов, так как он подрозумевает в себе использование личных данных;

Во второй его части речь идёт о уже упоминавших выше поправок законов касающихся терроризма и так же внесения изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации. Самым важным является расширение сроков по статьям участия в террористических и экстремистских группах , агитирование к названым видам деятельности и так же ещё по нескольким статьям данной группы. Ещё одно новшество – привлечение к ответственности подростков начиная от 14 лет за участие в террористических группировках . Изменения затронули и УК РФ, главное из них заключается в скрытие информации о планированном преступление , теперь это грозит уголовным наказанием

Рассмотрим детальней законы

«Пакет Яровой» включает в себя первый закон ,который состоит из 19 легкодоступных статей , по своей сути которые называют предлагаемые изменения с ссылкой на соответствующий закон. Перечень изложен лаконично и доступно.

Что касательно второго закона ,он насчитывает четыре статьи ,но они намного больше по наполнению но их восприятие от этого не ухудшилось.

Что же подразумевает в себе закон для операторов связи?

Работа данного закона будет устроена таким чередом – специалистами в сфере IT- технологий создадут специализированный дата- центр , на который топовые операторы сети России , а так же интернет провайдеры обязуются загружать все выше указанные данные и давать доступ к ним силовым структурам по запросу. Представленный пункт законопроекта возмутил практически всех жителей России и не просто тем, что представляет собой вмешательство в личное пространство , а и ещё тем , что цены на операторские услуги подскочат до небес, эту же информацию подтвердили и сами операторы. Так как хранение такого рода информации потребует очень много места . Следом за этим же пойдут затраты на обстройку дата-центров и обеспечение точной работы серверов.

На данный момент в Государственной Думе ведутся дискуссии по поводу затрат, которые направлены на их снижение . Но отмены закона никак не произойдёт .

Что будет с транспортными компаниями?

Изменения затронули и экспедиторские компании , закон обязует их уделять высокое внимание во время проверки документов, а так же данные о грузе и способах его транспортировки . Главной проблемой является та же , что и у закона выше . Очень серьезные затраты для компаний занимающихся транспортными и логистическими операциями , которые выражаются в приобретение необходимого оборудования , что называется металлодетекторные установки, рентгеновские приспособления и прочее. Соответственно , проходя по логической цепочке – цены на доставку грузов и посылок возрастут до небес , интернет – магазины на этом могут потерять до 4 % прибыли.

Религии тоже коснулось?

Да . В «Пакете Яровой» так же имеются нововведения для миссионерских групп. Теперь законом запрещено посещение квартир и жилых помещений с проповедями , а так же введение миссионерской деятельности не зарегестрированым религиозным группам. Но даже и для них есть свой перечень мест , где проповеданье запрещено.

VqvuHQnUnU76ms8bHRdO-watermark 
Возможно ли отменить внедрение законов ?

Выше упоминалось о том , что правительство ведет активные переговоры и обсуждения касательно законов котррые входят в «Пакет Яровой», а точнее в их функциональности и высокой стоимости. Но тем не менее , закон который больше всего задел граждан России подразумевая в себе внедрение в собственную жизнь человека отменён 100% не будет. Так заявили депутаты ГД. По последним данным , закон про топовых операторов сети, а так же сети интернет повлечёт за собой расходы в сумме 5,5 трнл.рублей. Не мало, так ведь?Но в январе 2019 года поступила информация , о том , что сумму реализации закона есть возможность сократить до 100 млрд. рублей.

Так же операторами мобильной связи заявляется информация о том , что сохраняемую информацию нужно ограничить лишь голосовыми вызовами и смс-сообщениями. А иначе изменения приведут к колоссальному поднятию цен на их услуги. В общем данный пункт не готов к внедрению , по этому есть шанс ожидать положительных результатов переговоров.

Будет ли наша информация защищена?

Очень часто обсуждаемая тема на форумах и в социальных сетях касается покушения на вмешательство в личную жизнь граждан Российской Федерации. Это и есть две стороны одной медали , с одной стороны которой защита персональной информации в виде переговоров , а с другой нет никакой угрозы до тех пор пока вы не будете являться потенциально угрожающим обществу человеком и вас не возьмут «на прицел». Но на какую сторону медали Вам смотреть – выбор каждого. Но не согласиться с тем , что это веский шаг в борьбе с терроризмом и коррупцией не возможно. Но никто не говорил о том , будут ли отдельная телефонная книга , прослушивать которую строго на строго запрещено ?

Право каждого смотреть на закон с разных точек зрения пока никто не запрещал. Так что будьте благоразумными ведь каждому из 140 миллионов гражданин угодить не возможно.

В этой статье вы узнали, про «закон Яровой» – что это означает? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 476206 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 04.02.2019 06:06
Юра

В Вашей статье написано, что закон о тишине запрещает громкую эксплуатацию звуковых и видео приборов. Что означает "громкая", кто это установит и как мне перед тем как куда то обращаться установить, будет это признано "громко" или меня причислят к ложному вызову, и далее будут ко мне относиться соответственно...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! к примеру 40 дцбел -это шум холодильника, уровень шума устанавливают эксперты обратитесь ним,они придут с специальными приборами и измерят уровень шума.
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Вопрос номер 415028 из Чита, Забайкальский край, Россия 11.09.2018 15:39
Валерия

Здравствуйте! Я брала кредит в Тиньков на сумму 80 т р . И не смогла оплачивать и теперь звонят на работу и автоответчик говорит что досудебное разбирательства Что это означает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерия!Досудебный порядок - это к вам выйдут с письменной претензией,почему вы не оплачиваете данную сумму,далее по вашему ответу они выйдут в суд.
Вопрос номер 636355 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 13.08.2020 17:47
Елена

Здравствуйте У меня из квартиры вынесли 2 телевизора плазменных, всё видеоматериалы есть в полиции. Он их успел продать. Задержали и будут закрывать по ст 91. Что это означает? Что мне не возместят ущерб?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы имеете в виду ст 91 УК РФ, то обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
Вопрос номер 688907 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 12:39
Анатоли

По результатам проверки Мэйл.Ру моего ящика anli09@mail.ru , cделана следующая запись : 29-06-2016 15:06 77.50.250.177 Создание мира 7 Что это значит ? Что означает "создание мира " ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Задайте свой вопрос более точно.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об этом законе, как его не нарушить, и

Новый закон "О тишине" в Москве

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об э

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Курение в общественных местах

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Советы юристов
Как получить квартиру полицейскому

Как получить квартиру полицейскому

В связи с высокими рисками опасных факторов, для полицейским предусмотрен бонус — предоставление жилья. Сотрудники службы полиции имеют располагать законом на получение субсидии для приобретения или постройку жилья. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/predostavlenie-

Мне угрожает сосед

Мне угрожает сосед

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Переселение из ветхого жилья

Переселение из ветхого жилья

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Сколько стоит санминимум

Сколько стоит санминимум

Санминимум – это сокращенное название от понятия санитарного минимума. Кто должен оплачивать санминимум?

Угрожает сосед

Угрожает сосед

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность

Что такое срок давности

Что такое срок давности

В нашем законодательстве понятие «срок давности» - это время, которое прошло с момента преступления

Способы оплаты
руб