КС запретил создание новых юрлиц недобросовестными гражданами

КС запретил создание новых юрлиц недобросовестными гражданами. Речь шла о временном запрете на создание новых юрлиц и на участие в управлении уже существующими для граждан, которые проявили недобросовестность при ликвидации или банкротстве организаций. Пресс-служба ФНС рассказала о том, что Конституционный Суд РФ определением от 13.03.2018 № 580-О отказал в рассмотрении жалобы гражданина, который оспаривал конституционность подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Гражданина назначили ликвидатором ООО. Еще до подачи документов в регистрирующий орган он был участником и ликвидатором других недействующих компаний с долгами, в чем и проявилась его недобросовестность. Так как к дате подачи документов в инспекцию о ликвидации ООО трехлетний срок с момента исключения из ЕГРЮЛ тех организаций еще не истек, ему отказали в участии в ликвидации ООО. Инспекция обосновала свое решение подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

7d1b0c3d4c7d8196d467c521ed7d5b68 
Гражданин, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Суды оставили решение налогового органа в силе.

Налогоплательщик обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ. Он посчитал, что новая норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года, и обратной силы не имеет. Исключение из ЕГРЮЛ юридических лиц произошло до вступления в силу изменений 129-ФЗ. Гражданин посчитал решение об отказе в государственной регистрации из-за временного запрета противоречащим Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что дополнительная гарантия обеспечения достоверности сведений в ЕГРЮЛ не является чрезмерной, так как затрагивает только недобросовестных лиц и устанавливается на определенный срок. Ссылку гражданина на статью 54 Конституции РФ, по которой закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, суд отклонил. По статье 55 права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом для защиты прав и законных интересов других лиц. Временный запрет обеспечивает актуальность сведений в ЕГРЮЛ и защиту прав третьих лиц, поэтому оспариваемая норма соответствует Конституции РФ, так как ограничивает лиц, которые проявили недобросовестность как до 1 января 2016 года, так и после.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, КС запретил создание новых юрлиц недобросовестными гражданами. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 393566 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 06.08.2018 20:35
Илья

Я федеральный пенсионер, ветеран труда, но глава Чувашской Республики запретил выплачивать пенсионерам работающим и поэтому я не могу получать ветеранские, прав ли глава Чувашской Республики


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется исключительно региональным законодательством. Вы можете обратиться в приёмную Президента РФ за разъяснением данной нормы.
Вопрос номер 408746 из Саратов, Саратовская обл., Россия 30.08.2018 18:21
Светлана

Здравствуйте. Работаю в магните. Рабочий день с 8.00 до 22.00. За 14 часов перерыв 20 минут. График 2/2. Раньше мы работали по 12 часов,одни сотрудники приходили раньше и соответственно уходили раньше,другие приходили к 10.00 и работали до 22.00,но теперь ди ректор запретил это и мы работаем 14 часов.Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, незаконно. Если Вы устраивались, согласившись на одни условия труда, а они изменились без Вашего согласия и Вашей подписи, а также нет дополнительного соглашения к трудовому договору - подобные условия нарушают Ваше право. Необходимо написать работодателю претензию, а также Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Вопрос номер 292434 из Барнаул, Алтайский край, Россия 09.02.2018 18:03
Артем

Директор образовательного учреждения(Среднеобразовательная школа) на совещании запретил учителям выпускать учеников в туалет,совсем. Так как по его мнению они делают там не то что должны,на сколько это правомерно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это, неправомерно ! Рекомендую направить коллективную жалобу в комитет по образованию.
Вопрос номер 18837 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.06.2016 19:57
Юлия

Администрацией города был предоставлен земельный участок для для ведения личного подсобного хозяйства, Я обустроила скважину и стала использовать подземные воды для питьевых нужд и полива растений. Глава сельской администрации запретил мне пользоваться скважиной, указав, что для этого требуется лицензия. Дайте оценку данной ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время в Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 49199 из Владивосток, Приморский край, Россия 11.12.2016 11:28
Виктория

Мне 19 лет. После родов КС, начал развиваться перетонит и на момент выписки заболевание присутствовало (мне об этом не сказали. Спрашивала про анализы, говорили: - хорошие). На следующий день после выписки из роддома, я легла в больницу по месту прописки с деагназом "перитонит" , в этот же день мне стало очень плохо (разошолся шов на матке и гной разлился по всему организму). С ужасными болями, практически присмерти, меня направили в роддом (геникологию). Там провели операцию по удалению матки с трубами. В последствии 7 дней коммы, и требуется еще одна операция по урологии. Проводили мед. Экспертизу там написали: неправильно была проведина антибактериальная терапия. На момент выписки с роддома, деагноз " перитонит" был. Какую (размер суммы) моральную компенсацию я могу потребовать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно положений гражданского законодательства гражданин, здоровью которого был причинен вред, может требовать возмещения данного вреда. При этом, конкретная сумма действующим законодательством не предусмотрена. Таким образом, Вы вправе требовать сумму возмещения вреда в пределах затраченных Вами на лечение средств, а наряду с данным требованием Вы вправе просить компенсации морального вреда, сумму которого Вы оцениваете сами, но суд удовлетворяет по своему усмотрению
Похожие статьи
Смена юридического адреса: инструкция в 7 шагов

Смена юридического адреса: инструкция в 7 шагов

Смена юридического адреса производства или компании необходима в силу следующих моментов: если пред

Закрытие ООО — пошаговая инструкция

Закрытие ООО — пошаговая инструкция

Закрытие ООО – процесс неспешный и серьезный. И если все сделать правильно, то закрытие ООО пройдет

Продажа доли ООО — операция в пять шагов

Продажа доли ООО — операция в пять шагов

Продажа доли ООО, несмотря на простоту операции, вызывает массу вопросов. Именно поэтому мы решили с

Генеральный директор

Смена учредителя и генерального директора одновременно

Реальна ли смена учредителя и генерального директора одновременно, и как это реализовать по закону и

люди_компания

Реорганизация ООО - порядок ее проведения

Реорганизация ООО предполагает ликвидацию юридического лица и появление одного или нескольких предпр

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб