Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Но при этом в случае развода родителей ребёнка зачастую оставляют с матерью, а отцу остаётся только выплата алиментов и редкие встречи со своим чадом. Далеко не все представители сильной половины согласны с таким порядком вещей, ведь они также готовы посвящать своё время детям, давая им всё самое необходимое. Поэтому вопрос о том, как отцу оставить ребёнка с собой при разводе, на сегодняшний день стоит очень актуально.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Оценка суда

В процессе развода, а также при принятии решения о стороне, на которую ляжет ответственность за воспитание ребёнка после него, суд учитывает равноправие обоих бывших супругов в отношении несовершеннолетнего и поэтому изучает сразу несколько аспектов для вынесения верного решения.

Сначала рассматриваются этические качества обоих родителей с помощью сбора отзывов и характеристик от коллег, руководства, соседей по дому, друзей и близких.

Далее оценивается материальный аспект. Изучается вопрос о том, смогут ли бывшие супруги по отдельности обеспечить ребёнка необходимыми условиями для проживания, одеждой, продуктами питания, образованием, лечением.

Отдельным пунктом стоит отметить рассмотрение возможности мамы и папы дать должное воспитание, обеспечить общением с другими детьми, общим развитием на необходимом уровне.

Оценке подлежит и физическое здоровье обоих родителей для вынесения решения о том, смогут ли они находить необходимое количество времени для ребёнка.

Когда ребёнок остаётся с отцом

Принимая во внимание вышеперечисленное, суд даёт отцу оставить ребёнка с собой при разводе:

  • мать аморально ведёт себя: принимает спиртное или наркотические вещества, придерживается разгульного образа жизни;
  • мать ненадлежащим образом относится к своим родительским обязанностям: часто оставляет ребёнка без присмотра, наносит ему физические увечья, причиняет психические страдания;
  • мать имеет серьёзные психические или физические проблемы со здоровьем, что является препятствием для осуществления надлежащего воспитания детей;
  • у матери имеются серьёзные материальные проблемы, не позволяющие дать своему ребёнку всё необходимое;
  • мать перегружена профессиональной деятельностью (например, совершает частые длительные командировки по заданиям организации), что является помехой для выделения времени для ребёнка.

Создаём доказательную базу

Для того, чтобы убедить суд в том, что совместно нажитый ребёнок должен воспитываться отцом, нужно собрать доказательную базу, аргументирующую невозможность оставления последнего с матерью.

  1. Сбор отрицательных отзывов от коллег и руководства, соседей, друзей и близких, а также отзывы самих детей о несостоятельности биологической матери как полноценного родителя (проявление агрессии, нестабильное поведение её и её родственников).
  2. Сбор характеристик от участкового по месту проживания матери, а также из органов опеки, наркологических и психоневрологических диспансеров.
  3. Информация о невозможности нести ответ за свои действия. К таковой можно отнести: уклонение от ответственности, частые смены мест работы или отсутствие работы как таковой, измены в период брака и так далее.
  4. Доказательства неэффективной растраты денежных средств. Например, мать имеет пагубные пристрастия, на которые и уходят все деньги (алкогольная зависимость, игромания) либо попросту тратит все сбережения на свои нужды.
  5. Сведения о психических отклонениях, присутствующих у матери или её ближайших родственников, доказательства проявления суицидальных наклонностей.
  6. Информация об уголовных наказаниях среди родственников бывшей жены.

Чтобы отцу оставить ребёнка с собой при разводе, каждый вышеизложенный пункт должен быть подтверждён документальными и свидетельскими показаниями, подкреплён мнением эксперта при необходимости. Стоит также учитывать, что информацию, взятую из Интернета, можно зафиксировать и использовать в качестве доказательств. Например, для доказательства измен со стороны жены и ведения ею разгульного образа жизни, можно сделать скрин экрана с перепиской или распечатать электронные письма, а затем заверить материал нотариально.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7972 из Иваново, Ивановская обл., Россия 16.02.2016 08:18
Алена Владимировна

Здравствуйте! Подскажите при разводе если мама временно не работает оставят ли с ней ребёнка ( ребёнку 3 годика) или отдадут папе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если между родителями в простой письменной форме не будет заключено соглашение о месте жительства ребенка. ( нотариально заверять не нужно). Тем более что возраст ребенка достаточно невелик. По закону в 10 лет уже могут учитывать мнение ребенка, о том, с кем он хотел бы проживать. Так что, скорее всего ребенок будет с вами. Это показывает и практика по таким делам. Но факторов очень много, по которым суд будет рассматривать дело. Конечно, вам желательно вопрос с работой решить. Встать на биржу труда, пока вы не трудоустроены. Ведь суд будет рассматривать дело всесторонне. Если вам договориться не удастся с мужем, и будет иск о определении места жительства ребенка, то согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.
В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.
Если никаких законных оснований нет, для того чтобы изменить фактическое место жительства ребенка. Если все условия содержания ребенка будут в норме, то малолетнего ребенка не смогут просто взять и отдать отцу. Так как на то не будет оснований. А с работой вопрос решите, может допустим и через биржу труда. Так же сейчас существую виды трудоустройства удаленной работы на дому (официально). В любом случае - главный и основной фактор для суда - это защита прав и интересов ребенка. Т. е., что будет лучше, по мнению суда, для ребенка в данной ситуации.
Вопрос номер 376614 из Балаково, Саратовская обл., Россия 11.07.2018 08:46
Нина

В всязи с призывом в Армию отец по доверенности заверенной нотариусом получил диплом,а саму доверенность забрали в учебном заведении.Возможно ли саму доверенность отдать отцу а в учебном заведении оставить копию?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да это возможно, они вообще не должны были забирать оригинал доверенности.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Они не имели право забирать оригинал доверенности.
Вопрос номер 500078 из Назарово, Красноярский край, Россия 13.04.2019 13:44
Татьяна

Отец ребёнка был осуждён по ст. 228. Как данная судимость повлияет на ребёнка при трудоустройстве, ребёнку 13 лет. Планирует идти в юридический. Про судимость отца не знает. Мы в разводе.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!С точки зрения закона ограничений не будет, однако сложности могут возникнуть с трудоустройством в государственные органы, как правило даже с судимостями родственников туда работать не берут.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если судимость погашена, то никаких проблем не будет.
Вопрос номер 7667 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.02.2016 09:41
Беляева Анна

Здравствуйте, нахожусь в стадии развода с мужем. У нас грудная дочь, муж грозится забрать ребёнка себе,мотивируя это тем, что я не имею своего собственного жилья. Дочь приписана в его квартире, которая приобреталась до свадьбы. Можно ли при разводе заставить его разменять квартиру для предоставления дочке отдельного жилья? В каких случаях ребёнка могут забрать у матери?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!С Вами свяжется юрист
Вопрос номер 576144 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 09:09
Надежда Николаевна

у нас проблема моей внучке негде жить родители в разводе не мать ее не принимает не отец все ее гонят от себя когда ей было 14 лет она ушла к отцу с отчим не ладила он ее просто бил ушла к отцу сейчас ее отец гонит ей исполнилось 12 января 18 лет он ей говорит иди к матери ты там прописана она учиться в коледжи девчонка хорошая мы пенсионеры с дедом живем 21кв м помогите куда ей обратиться за помощью пожалуйста с Уважением к вам Надежда Николаевна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Если она прописана в одной из квартир родителей она имеет полное право проживать в ней. Возможно Вам удастся наладить контакт с родителями Вашей внучки.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб