135 статья УК РФ

В данной статье подробно рассказывается что такое 135 статья УК РФ , и все что об этом надо знать. Уважаемые читатели, эта статья носит познавательный характер и структурирована, подобно редакции из уголовного Кодекса, однако, в отличии от него, упрощена для понимания, при этом полностью сохранив смысл.

Общие положения

Объект развратных деяний ‒ человек любого пола, не достигший 16 или 14 лет

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Объективная часть ‒ действия сексуального характера между двумя и более людьми, совершёнными обязательно по взаимному согласию. Изнасилования, в нашем случае малолетних, судиться до другим статьям ‒ 131 и 152.

Развратные деяния ‒ поведение, удовлетворяющие сексуальные желание субъекта преступления или желания самого подростка. Законодательно преступления по статьям за развратные действия делятся на два типа:

  1. совершение деяний сексуального характера (напр. касание половых органов, петинг);
  2. сексуальное просвещение (показ порно, эротических изображений).

Как можно догадаться, в судах рассматриваются в основном те действия, которые описаны в первом пункте (подробно будет ниже), однако судебные разбирательства по первому пункту могут проводиться и в наши дни. Под второй пункт попадают даже элементарные учебники по биологии за 8 класс, не говоря о том, что просветить подростка ‒ долг каждого родителя. Судьи это понимают.

Учитывая, что законодатель старательно избегает пересмотра второго пункта, суды за сексуальное просвещение ‒ очень редкое дело.

Субъективная часть преступления ‒ намеренные деяния. Злоумышленник осознаёт, что его действия уголовно наказуемы, но всё равно совершает их.

Субъект развратных деяний ‒ человек или люди, совершеннолетние и здоровые психически.

Нюансы преступления

В Корнеллском университете провели эксперимент.

Врач, принимая ребёнка от трёх до пяти лет в кабинете, попросил снять верхнюю одежду, а затем провёл осмотр. Когда дети выходили из кабинета, их заводили в другой, где, показывая на кукле места расположения половых органов, спрашивали: «тут доктор тебя потрогал?». Разумеется, таких действий со стороны врача не происходило, (что дополнительно доказывало установленная в кабинете скрытая камера), однако 30% опрошенных после осмотра сказали «да».

Более поразительные результаты были получены без куклы: ребёнку задавали вопросы об осмотре на так называемом «детском языке» и получили ответ «трогал» в 70% случаев.

Разумеется, с подростками дело обстоит иначе, однако проводя расследование по статье за «развратные случаи», нельзя не учитывать факты, полученные в этом и подобных исследованиях.

Не все дети, в силу своей асексуальности, оказываются пассивными объектами сексуального вожделения зрелых людей, (как предполагает наивное большинство). Чаще всего рано созревшие дети сами побуждают и стимулируют старших к развратным деяниям, создавая приятную взрослому эротическую игру, пытаясь получать соответствующие прикосновения и ласки. Это происходит неосознанно или сознательно, особенно, если дело касается подростков. «Совращение» для таких взаимоотношений термин не совсем подходящий.

Те, кто любит оценивать количество попыток по статистическим данным об изнасилованиях считают, что преобладающая часть покушений совершается людьми, с которыми жертва не была знакома. Однако из всех зарегистрированных случаев, % таких злодеяний редко превышает двадцати ‒ сколько семей такие взаимоотношения скрывают точно не выяснено. Эксперты утверждают, что % незарегистрированных случаев может достигать до % зарегистрированных, то есть на самом деле развратные случаи происходят в 2 раза чаще, чем нам известно.

В абсолютном большинстве случаев, совращения совершаются людьми близкими и знакомыми ребёнку, часто одним из членов семьи.

Виды злодеяний:

  • По отношению к малолетним. Совершение непристойных случаев человеком, которому исполнилось 18 лет, над человеком, которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось 16, при этом пол субъектов не важен и деяние происходит по взаимному согласию. Наказания:
  1. обязательный наём сроком не более 440 часов;
  2. тюремное заключение в пределах 3 года;
  3. принудительный наём на время в пределах пяти лет.

Как дополнительное наказание, человеку могут поставить запрет занимать некоторые должности (напр. прокурор, судья или участник зала суда) на 3 года после освобождения или на 10 лет после освобождения.

  • Точно такие же действия, но с подростком, которому исполнилось 12 лет и не и не исполнилось 14. Наказание: тюремное заключение от трёх до восьми лет. В дополнение могут поставить запрет находиться на некоторых должностях сроком 5 лет после выхода.
  • Те же деяния, что указаны в частях 1 и 2, но не с одним человеком, а с двумя и более. Наказание: тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет. Дополнительное наказание, по необходимости, назначается на 12 лет.
  • Те же действия, что указаны в пунктах 1-3, но несколькими совершеннолетними людьми по договорённости. Наказание: Тюремное заключение на срок от 7 до 15 лет каждому.

Дополнительные наказания:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  1. запрет находиться на специальных должностях сроком 12 лет;
  2. дополнительное лишение свободы на установленной территории (от нескольких сотен метров, до нескольких километров).

Если одному из членов злодеяния не исполнилось 18 лет, он освобождается от ответственности.

  • Развратные случаи с подростком, которому исполнилось 12 лет и не и не исполнилось 14, человеком, что уже был судим по ст. 135. Наказание: тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет, с обязательным запретом находиться на установленных судьёй должностях.

 В этой статье вы узнали, что такое 135 статья УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 642169 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.09.2020 11:37
Юна

по статье 159 УК РФ - речь идет о мошенничестве в отношении физических лиц. Какой кодекс (статья) применима к мошенничеству в отношении к юридическим лицам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вопрос номер 435852 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 21.10.2018 18:34
иван

Здраствуйте Александр Иванович у меня такой вопрос я не давно освободился из под стражи у меня сейчас надзор пол года сам я несовершено летний и буквально на днях совершил преступления 161 статья ук рф часть вторая пункт (Д) (Г) можно уточнить какой срок мне могут дать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Иван!1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вопрос номер 7890 из Орел, Орловская обл., Россия 12.02.2016 17:00
Валентина г.Орел электронная почта -les1951@yandex.ru

Во время процедуры конкурсного производства индивидуальный предприниматель осужден по ст.176 ч.1 УК РФ. Каким образом по окончании процедуры банкротства к нему применяется постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №51 30 июня 2011 г.пункт 28. «О неприменение в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ)». Это относится ко всем кредиторам должника или кредитор должен подать какое-то заявление в арбитражный суд. Примерное содержание данного заявления и сроки его подачи в арбитражный суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, заявление подается о включении в реестр требований кредиторов. Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности. Отличия же предопределены тем, что речь идет о процедуре банкротства, в связи с чем в заявлении необходимо указать фигуру арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не «взыскать с ЗАО «Арес» 1 000 рублей», а «включить в реестр требований кредиторов ЗАО «Арес» на сумму 1 000 рублей». Если у вас уже есть судебное решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к заявлению.
Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника.
Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему
В случае, если вы не успели подать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в течение 30 дней с момента опубликования сообщения о введении наблюдения, то вы не лишаетесь права подать это заявление позднее, однако вы утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на котором принимаются стратегически важные решения. Если размер ваших требований к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов, то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения, поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов: кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10 раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей). И напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты публикования сообщения о введении наблюдения может серьезным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам банкротства.
С учетом ранее сказанного заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника. Так же вы можете обратиться к юристу по месту жительства для помощи в составлении заявления и более подробному разбору вопроса.
Вопрос номер 21190 из 27.07.2016 03:46
Иван

есть игра, Dragon Knight, в ней я трачу реальные деньги, но увы в связи пока не объяснимых причин, валюту которую я проплатил была либо изъята, либо игровыми ошибками исчезла, какие у меня есть шансы в этом деле, если я буду писать заявление об "Статья 159 УК РФ. Мошенничество" Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=159


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вопрос задан некорректно.
Вопрос номер 610250 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.05.2020 01:25
Виталий

Начал общаться с девушкой ,оказалась несовершеннолетняя,начала предлагать обмен интим фотками,я полного согласия не давал и переспросил не рано ли,она сказала нет,после этого она сохранила эти фотки обычную фотку и отправила в сообщения вк мвд и ещё куда то,и говорила что рассскжает все матери ,и говорила что статья 134 ук рф,после этого начала прости деньги ,пришлось отдать 6к,но потом она опять начала просить,что делать и что вообще будет за это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ст. 134 УК РФ подразумевает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим совершеннолетия, в Вашем случае она не применима. А, вот в отношении девушки вы можете написать заявление в МВД по привлечению ее к уголовной ответственности по мт. 163 УК РФ - вымогательство.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб