302 приказ Минздравсоцразвития России. Изменения в 2018 году

302 приказ Минздравсоцразвития России. Изменения в 2018 году, призваны внести некоторые определения в правилах прохождения медосмотра.

Для чего нужен медосмотр

Давно известно, лишь отменное здоровье помогает человеку в полной мере реализовать себя в профессиональной сфере. Федеральный закон, принятый в 2011 году 21 ноября «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет медицинский осмотр основным элементом профилактики. Кроме того, к ним относится диспансеризация и профессиональный осмотр.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое 302 приказ

<

В частности, это касается перечня направляемых сотрудников на освидетельствование, в зависимости от условий труда. Ранее это было по списку профессий. Составлением данного списка занимается непосредственный работодатель.

Медицинский осмотр, согласно 302 приказа Приложения №2 производится по списку работ. Если сотрудник выполняет работу, включенную в список обязательного прохождения медосмотра, то он будет обязан это сделать. Это Приложение имеет вид таблицы, использовать которую может не только работодатель, но и сотрудник медицинского учреждения.

Выгода для работодателя от 302 приказа

В первую очередь, работодатель получает возможность идентифицировать ту работу, которая предполагает медицинское освидетельствование. Кроме того, устанавливается необходимая частота осмотров. Использование Приложения предполагается медицинскими учреждениями. В графе 3,4 и 5 перечислены:

  • списки специалистов, обязательных для посещения;
  • дополнительные противопоказания касательно здоровья;
  • перечень лабораторных анализов, исследований и функциональных измерений.

Не лишним будет акцентировать внимание на том, что на производстве может выполняться несколько различных видов работ, поэтому необходимо учитывать необходимость в прохождении медицинского осмотра согласно 302 приказа одновременно по этим видам работ. Например, это касается работы по ремонту и обслуживанию действующих электрических установок.

Опасные и вредные факторы

Любой рабочий процесс подразумевает периодическое или постоянное воздействие разнообразных производственных факторов. Они могут быть:

  • опасными;
  • вредными;
  • допустимыми;
  • оптимальными.

news_medosmotrfotosmi58.ru
В каждом отдельном случае сотрудник компании должен проходить медосмотр, а работодатель обязан обеспечить возможность пройти медицинский осмотр и диспансеризацию. Любое ограничение, касаемо посещения профилактического мероприятия сотрудниками считается незаконным действием. Об этом также упоминается в
302 приказе Приложения.

Медицинский осмотр, нужен ли он?

Медосмотром называют совокупность медицинских вмешательств, которые необходимы для того, чтобы выявить патологическое состояние, фактор риска или заболевание и его развитие. Об этом сказано в статье 46 пункте 1 Федерального закона, принятого 21.11.2011.

Если говорить о понятии профосмотр, то здесь присутствует сразу 2 значения, также о них упоминается в 302 приказе. В первую очередь, так называют профилактический медицинский осмотр, проводимый для студентов и учеников в образовательных учреждениях.  Во втором случае, данный термин употребляется как синоним ко всем существующим видам медосмотра, связанных непосредственно с трудовой деятельностью. К слову сказать, официальное закрепление профессионального осмотра в законодательстве отсутствует.

Виды медосмотров

На сегодняшний день, в законодательстве РФ, в том числе и 302 приказе Приложения, существует 5 видов медосмотров:

  • периодический медицинский осмотр;
  • профилактический медицинский осмотр;
  • предварительный медицинский осмотр;
  • предсменный и предрейсовый медицинский осмотр;
  • послерейсовый и послесменный медицинский осмотр.

Профилактический медосмотр проводится с целью своевременного (раннего) выявления состояния здоровья, факторов риска, заболеваний и их развитие. Также на этом этапе можно выявить потребление психотропных и наркотических средств в немедицинских целях. Кроме того, в процессе такого медосмотра можно определить группу здоровья, чтобы выработать рекомендации для пациента.  Об этом может упоминаться в 302 приказе.

На этапе предварительного медосмотра можно определить состояние здоровье сотрудника или будущего кандидата на должность, так как он проводится исключительно перед поступлением на работу. Это касается и студентов перед поступлением в одно из учебных учреждений. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 года Об образовании в РФ»

Периодический медицинский осмотр осуществляется с установленной периодичностью. Его цель – динамическое наблюдение за состоянием здоровья каждого сотрудника, дабы вовремя выявить начальную форму профессиональных заболеваний. В 302 приказе Приложения об этом также упоминается. В процессе такого вида медосмотра также можно диагностировать ранние признаки воздействия опасных или вредных факторов в рабочей среде. Это позволяет вовремя сформировать группы риска развития профессионального заболевания и выявить медицинские противопоказания к отдельным видам работы.

Как правило, предрейсовые и предсменные медосмотры проводятся каждый день перед новым началом рабочего дня, рейса или смены. Это необходимо для того чтобы выявить признаки воздействия опасных или вредных производственных факторов, заболеваний или состояния. Как правило, это может препятствовать сотруднику выполнять свои трудовые обязанности. Например, это касается водителей, если у них будут замечены признаки алкогольного опьянения, их просто не выпустят на работу, так как это вредит не только их здоровью, но и окружающим людям. Это указано в приказе 302 приказе Приложения.

Послесменные и послерейсовые осмотры проводятся каждый день по окончании рабочего дня или рейса. В этом процессе выявляются признаки воздействия опасных и вредных производственных факторов окружающей рабочей среды. Трудовой процесс может негативно влиять на работника, а может проявляться отравлением или профессиональным заболеванием.

Как и где можно пройти медицинский осмотр

При приеме на работе, будущий сотрудник, в отдельных случаях, обязан пройти медосмотр. Это прописано законом Российской Федерации, прописано в 302 приказе Приложения. Чтобы пройти осмотр понадобиться нужно:

  • иметь направление на медицинский осмотр, выданный в отделе кадров;
  • прийти в медицинскую организацию, указанную в направлении;
  • иметь при себе внутренний паспорт и медицинскую книжку, если она имеется;
  • пройти медицинскую комиссию;
  • передать в отдел кадров заключение о прохождении медкомиссии.

Этого будет достаточно для того, чтобы в полной мере пройти осмотр и трудоустроиться на работу.

Внеплановый медосмотр

motolko_img_7472_dinamo
Внеочередные медосмотры, как правило, проводятся выборочно для сотрудников, подлежащие периодическим и предварительным осмотрам. Для этого могут служить отдельные случаи. Учитывая эпидемиологическую и санитарноигиеническую ситуацию. К слову сказать, Роспотребнадзор имеет полное право самостоятельно принять решение относительно досрочного осмотра работников, относящихся к категории отдельных сотрудников.
302 приказ Приложения содержит информацию об этом.

Направление Роспотребнадзора на прохождение медицинского осмотра в обязательном порядке должно отображать причину, по которой было принято решение о прохождении внеочередной или досрочном медосмотре. Как вариант, если зарегистрировано большое количество случаев конкретного заболевания, медосмотр поможет вывить носителя или причины заболевания. Это может быть массовое отравление пищевыми продуктами. В результате может быть принято решение о том, чтобы было проведено досрочное медицинское обследование. Об этом указано в Федеральном законе и 302 приказе приложения.

Необходимость в проведении внепланового медицинского осмотра обоснована в медицинском заключении, что выдается сотруднику на руки. Например, при периодическом осмотре у сотрудника может быть обнаружена болезнь, что относится к общему профилю. В таком случае, чтобы определить влияние условий труда на состояние здоровья, дополнительно будет назначено время для прохождения досрочного медосмотра.

Порядок проведения медицинского осмотра

Забота о собственном здоровье всегда занимала важное место в жизни каждого человека. В целях профилактики или планового осмотра, не лишним будет ознакомиться со своими права и обязанностями, касающихся здоровья. В этом случае можно почитать закон о здоровье или 302 приказ.  

Порядок проведения медицинского осмотра, специальные требования и их частота, регулируются нормативными актами:

  1. Наличие медицинских противопоказаний у сотрудника, связанные с должностными обязанностями в условиях труда.
  2. Наличие определенных заболеваний либо индивидуальных особенностей, связанных со здоровьем. Если таковые имеются, то они могут существенно мешать работнику выполнять профессиональные обязанности в рабочем процессе в будущем.  Например, это аллергическая реакция на шерсть животного или на пыльцу.
  3. Ранние признаки воздействия вредных и опасных факторов.
  4. Состояние сотрудника в динамике, на протяжении длительного периода времени.

Забота о здоровье должна стоять на первом месте каждого человека. Работодатель обязывается предоставлять все необходимое, в рамках его полномочий, дабы работник имел возможность пройти медицинский осмотр по первому требованию. В частности, об том указано в 302 приказе Приложения о здоровье.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое Приказ №302 Минздравсоцразвития России. Изменения в 2018 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2750 из Казань, Татарстан, Россия 22.06.2015 21:24
Камил

Добрый день! Конкурсный управляющий оспорил сделку купли продажи имущества , с применением последствий в виде взыскания в конкурсную массу стоимости имущества, так как данное имущество было продано третьему лицу . Данную дебиторскую задолженность он реализовал по решению собрания кредиторов на торгах. Может ли конкурсный управляющий получивший удовлетворение при реализации дебиторской задолженности подать в суд на третье лицо , которое приобрело имущество у лица которое не могло отчуждать по статье 302 ГК ??? В настоящее время исполнительный лист находится у компании ,которая выиграла на торгах. В дебиторку входило право на взыскание по недействительной сделке и был исполнительный лист , который теперь находиться у победителя торгов. Имущество сейчас находиться у третьего лица. Суд присудил признать сделку недействительной и в качестве последствия взыскать в конкурсную массу сумму стоимости имущества согласно оценке. Арбитражник оценил долги с согласия большинства конкурсных кредиторов и продал на торгах. Сейчас он отправляет отчет о закрытии конкурсного производства. Я как конкурсный кредитор сказал ему , что бы он подал на третье лицо исковое заявление по статье 302 ГК. Он мне говорит , что у него нет на это права. Правильно или нет он мне говорит????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

302 статья ГК РФ не имеет отношение к вашей ситуации, более того любые действия по управлению лицом, находящемся в стадии банкротства может управлять только назначенный управляющий конкурсный/арбитражный
Вопрос номер 529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.04.2015 17:23
наталия

Здравствуйте. У меня такой вопрос подала на мужа в суд на алименты вынесли приказ о взыскании 1/3 .с 16 января. Муж подал иск об аннулировании приказа т.к не был в курсе и копию приказа не получал.И приказ отменили.Я сейчас подаю иск о взыскании алиментов.Мой вопрос он будет выплачивать уже не с января как был приказ а с новой даты когда я подам новый иск


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Юрьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вообще суд при отмене приказа должен был выяснить, имеются у Вашего мужа основания для отмены или нет. Просто автоматом судебный приказ не должен отменяться. Суд должен был выяснить в чем было нарушено право Вашего мужа. Алименты теперь у Вас будут взысканы со дня подачи искового заявления.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталия! Только с момента подачи искового заявления в суд Вы сможете взыскать алименты , и соответственно нужно выяснить в процессе почему отменили судебный . Он является отцом своего ребенка. Рекомендую взять юриста на судебный процесс!
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Просите суд взыскать алименты с момента вынесения судебного приказа, тогда будете получать с 16 января!
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Наталья, алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления. Ваш бывший супруг просто пытается отсрочить исполнение своего отцовского долга.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос в другом: а почему он смог доказать, что извещений не получал? У суда для вынесения решения должны быть основания для решения по вопросу его законного извещения. Нарушение в этой области рассматриваются вышестоящей инстанцией, куда Вам необходимо подать заявление о передаче заявление на перерассмотрение в связи с нарушениями, допущенными в суде первой инстанции. Новый иск либо не примут, дибо передадут на рассмотрение того же отделения.
Вопрос номер 10167 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2016 17:50
Анна

Добрый день. Ситуация на текущей работе меня обещали повысить. Рассылка по компании была в феврале, но договорились, что приказ подпишем в апреле. 1 апреля согласовали, что есть 3 рабочих дня, чтобы кадровый отдел подготовил документы. Действительно, на 3 рабочий день я подписала приказ, новую ДИ заявление о переводе на новую должность. Когда приказ будет подписан Ген директором и изменения внесены в трудовую книжку, неизвестно. Вопрос: если я решу уволиться, а приказ все еще будет не подписан второй стороной, обязаны ли они в любом случае до моего увольнения вмести все изменения в трудовую книжку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 565524 из Омск, Омская обл., Россия 04.12.2019 13:24
Марина

Добрый день! Может ли работодатель издать приказ по ст.77 п.3 без заявления сотрудника? Если приказ есть, то сотрудник с данного числа свободен и не обременен никакими обязательствами?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет. Ст. 77 п. 3 - это расторжение трудовых отношений по инициативе сотрудника. Инициатива сотрудника - это письменной заявление.
Вопрос номер 249751 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.11.2017 09:00
Артем

Добрый день! При уходе одного сотрудника в отпуск, на меня возложили часть его обязанностей. При этом был оформлен приказ, и подписан руководством, мне скан подписанного приказа прислали по электронной почте. Под роспись никто меня не уведомлял. Никакого согласия на замещение сотрудника на период его отпуска не было. Имеет ли силу такой приказ, при уведомлении меня по эл.почте? Могу ли я задним числом опротестовать такой приказ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Артем! Ознакомить с приказом Вас могут только в бухгалтерии или в отделе кадров. По электронной почте это просто как оповещение, уведомление, проект и т.д., законной силы он не имеет. Да конечно Вы можете написать работодателю заявление, что Вы не согласны с данным приказом. Пусть они меняют, тогда для Вас должностную инструкцию и поднимают фонд заработной платы, т.к. на Вас возлагаются дополнительные обязанности.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб