Федеральный закон 68-ФЗ: изменения в 2019 году

Федеральный закон 68-ФЗ: изменения в 2019 году. Защита населения в рамках закона 68 ФЗ. Каковы гарантии выплат, и кто финансирует ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. В современном мире жизнь человека становится все более незащищенной, хотя мы живем в современных домах, передвигаемся по асфальтированным дорогам и пользуемся достаточно быстрым и хорошо оснащенным транспортом. Тем не менее, ежедневно происходят аварии на дорогах, в домах случаются взрывы бытового газа, вода затапливает деревни и населенные пункты, падают самолеты и тонут лайнеры. 

Закон 68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гарантирует нам, во-первых, предупреждение различных чрезвычайных случаев, во-вторых, снижение потерь и рисков при таких ситуациях, и, в-третьих, в случае форс-мажорных обстоятельств помощь специалистов и максимальную ликвидацию ущерба от несчастных случаев. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что гарантирует нам закон 68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Население всегда имеет доступ к получению информации о возможном возникновении чрезвычайной ситуации, о тех последствиях, к которым эта ситуация приведет, соответственно каждый может решить, как действовать, чтобы избежать этих последствий. 

Жители нашей страны, согласно закону 68 ФЗ, всегда могут получить информацию о радиационной или химической, биологической либо пожарной безопасности. Нам гарантирована законом 68 ФЗ информация о действиях, которые предпринимают местные органы власти и соответствующие службы для того, чтобы наша безопасность была обеспечена. Все учения подразделений МЧС по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций проходят гласно и открыто с привлечением общественности. 

Права граждан на защиту

Федеральное законодательство гарантирует нам не только гласность в работе органов МЧС. Если на территории есть объект, который потенциально опасен для населения, то, согласно закону 68 ФЗ, любой гражданин, либо группа граждан может обратиться в органы местной власти с заявлением об обеспечении безопасности. 

Если произошла чрезвычайная ситуация, то общественные организации могут принять участие в устранении последствий. Если в результате аварии пострадали люди или имущество, то по закону 68 ФЗ они имеют право на компенсацию ущерба, медицинское обслуживание, а также на пенсионное обеспечение, если ущерб здоровью привел к потере трудоспособности. Граждане, которые участвовали в ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций, также могут пострадать, в случае потери трудоспособности они получают все социальные гарантии, прописанные законом 68 ФЗ, а если гражданин погиб, то его иждивенцы получают пенсию по утере кормильца и все остальные социальные гарантии, предусмотренные законом 68 ФЗ.

Финансирование безопасности граждан

В федеральном законодательстве сказано, что во всех органах власти средства на предупреждение и ликвидацию последствий от таких ситуаций заложены в бюджеты федерации, субъектов и органов местного самоуправления. Как сказано в законе 68 ФЗ, все органы власти должны разрабатывать программы по профилактике чрезвычайных ситуаций, на них выделяются деньги из бюджета, а также иметь средства на компенсацию ущерба, в случае если такие обстоятельства возникли. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Но, как это часто бывает, в бюджете местных органов управления этих средств не хватает и в случае нанесения ущерба гражданам в результате получить компенсацию крайне затруднительно. В этом случае потерпевшему гражданину надо обратиться к опытным юристам, которые помогут грамотно составить заявление и будут сопровождать гражданина в суде, если потребуется, для защиты его прав, и для того, чтобы он получил все положенные ему законом 68 ФЗ выплаты. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 273246 из Копейск, Челябинская обл., Россия 23.12.2017 16:26
Юлия

В январе 2018 года к осужденым больным туберкулезам, вич инфекции. Будет ли применятся статья 68 част 3. Статья64 укрф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Юлия, напишите за что был осужден гражданин и на какой срок? опешите боле подробно ситуацию, что вы имеет в виду (в январе 2018 года)??
Вопрос номер 328309 из Каминский, Ивановская обл., Россия 17.04.2018 15:08
Владимир Липинский

Пенсионер 68 лет ДЕТЕЙ нет подарил квартиру но меня травят инвалид инсулино зависимый диабет как вернуть собственность квартиры П


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 572 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Вопрос номер 2732 из 22.06.2015 12:08
Валентина

Увольняюсь, должность - директор школы. Возраст - 68 лет. В данной школе проработала 8 лет. Вопрос: положена ли выплата оздоровительных и выходного пособия?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. При увольнении связанным с выходом на пенсию производится выплата только выходного пособия. Обратитесь на прием к юристу для более детальгого разъяснения вопроса.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выходное пособие предусмотрено российским законодательством, для оформления документов обратитесь в компанию, мы по можем Вам сэкономить время и нервы от этой процедуры
Вопрос номер 545371 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.09.2019 10:23
ирина

773 624 57 89 ООО Торг продукт 772 976 304 880 ИП Шихалиев ДР 972 928 68 44 ООО"Альфа торговля" 820 301 001 Рыбокомбинат Оссорский проверить на предмет регистрации в налоговой инсп.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина. опишите вашу ситуацию.
Вопрос номер 7032 из 22.12.2015 12:57
ирина

здравствуйте банк подал в суд по кредиту который частично выплачен,но указал в заявлении полную сумму займа и штрафы ,вышел судебный приказ не по месту моего проживания, выслала по почте возражение ,судья проигнорировала,мне 68 лет я инвалид 3 группы,что делать дальше


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Возражать.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб