Как выполняется 89 ФЗ об отходах производства и потребления

Отходы как продукт жизнедеятельности человека. Ответственные за утилизацию, сбор и хранение. 89 ФЗ об отходах производства и потребления Человек в своей жизнедеятельности всегда производил отходы, но с появлением городов и развитием производства отходы стали производиться в таком объеме, что вопрос их утилизации и переработки потребовал создания отдельных структур и законодательного закрепления.

Сегодня современные города производят тонны бытового мусора ежедневно, а заводы и сельскохозяйственные производства производят вредные для природы отходы. Их утилизация и переработка регулируются законом 89 ФЗ об отходах производства и потребления, который рассмотрим более подробно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие бывают отходы

Все жители наше страны производят бытовые отходы, которые управляющие компании собирают, складируют и вывозят на свалку. Каждый узел этой цепочки прописан в законе 89 ФЗ об отходах производства и потребления. Кроме бытовых отходов, есть еще отходы производства, как правило, они являются вредными – это выбросы вредных веществ в воздух, в почву и водоемы, это радиоактивные отходы, остатки медицинских производств, биологические отходы и другие. 

В законе 89 ФЗ об отходах производства и потребления все разделены на классы по опасности, каждый из которых должен утилизироваться по своим правилам. Цель закона – минимизировать ущерб от производства отходов, а значит производить их меньше, обрабатывать и по возможности обезвреживать. 

Ответственные за утилизацию отходов 

В каждом субъекте РФ исполнительные органы власти должны подготовить территориальную схему обращения с отходами, это предусмотрено законом 89 ФЗ об отходах производства и потребления. В схеме учитываются объекты производства и классы опасности их отходов, места захоронений и предприятия, которые должны производить переработку и обезвреживание этих отходов.  Территориальная схема после согласования с Правительством РФ находится в открытом доступе в сети интернет. 

Региональные власти должны разработать программу в области обращения с отходами и следить за ее исполнением. В ней предусмотрено строительство объектов переработки, обезвреживания и хранения отходов. Законом 89 ФЗ об отходах производства и потребления определено понятие нормативов производства и лимитов по производству отходов, что не всегда трактуется однозначно предпринимателями. За тем, как соблюдаются нормативы и лимиты, отвечают местные органы власти.  

Кто платит за сбор и хранение мусора 

В законе 89 ФЗ об отходах производства и потребления предусматривается плата за негативное воздействие на окружающую среду. Каждое предприятие должно разрабатывать систему природоохранных мероприятий, если оно выработало отходы сверх разрешенного норматива, то оплачивать за загрязнение окружающей среды повышенный тариф. Поощряя производителей товаров, законодатель предусмотрел льготы по оплате за загрязнение окружающей среды, о чем прописано в законе 89 ФЗ об отходах производства и потребления. 

Кроме предприятий все собственники транспортных средств платят утилизационный сбор для защиты человека от вредных выбросов транспорта. Таким образом, население побуждается приобретать менее опасные для здоровья людей машины. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Контроль за соблюдением закона 

Государственный надзор за тем, как на территории страны собираются и утилизируются отходы, осуществляют органы власти и общественные организации. Порядок контроля в законе 89 ФЗ об отходах производства и потребления не прописан, поэтому в этой части возможны злоупотребления. В таком случае предприятию или индивидуальному предпринимателю без помощи квалифицированного юриста не обойтись. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 575597 из Ухта, Коми, Россия 15.01.2020 07:24
Евгений

Здравствуйте. Правомерно ли, что с жильцов МКД берут плату за вывоз и утилизацию бытового мусора(пластик, стекло, пакеты, остатки еды,...)? Поможет ли 89-ФЗ в сложившейся ситуации: не взимать плату за вывоз мусора? Прошу ответ прислать на адрес: tugolukov92@bk.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это правомерно и регулируется законом РФ. Сейчас со всех взимают плату за вывоз и утилизацию ТКО. И 89-ФЗ как раз говорит о том, что это обязательно для всех.
Вопрос номер 168708 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 24.07.2017 20:33
Вячеслав

Здравствуйте ! На основании решения суда «06» апреля 2012 г. мне был выдан исполнительный лист. «03» октября 2014 г. исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подлинник исполнительного листа мною не был получен. Скорее всего, он был утерян при пересылке. Написать заявление о розыске почтового отправления не представляется возможным в силу ст.37 № 176-ФЗ "О почтовой связи" - претензии в связи с недоставкой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления. Случай утери исполнительного листа судебным приставом будет оспорен, и во внимание судом не примется. На основании ч.2 ст. 430 ГПК РФ до какого срока я могу подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери ? В течении 3 лет от даты выдачи исполнительного листа на руки или от даты окончания исполнительного производства ? Или только в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа ? С уважением, Вячеслав !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскатель или судебный пристав-исполнитель смогут обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа лишь до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. До внесения данных поправок ст. 430 ГПК РФ не ограничивала срок выдачи дубликата исполнительного листа.
Если исполнительный лист был утрачен судебным приставом и взыскатель узнал об этом после истечения указанного срока, он сможет обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа в течение 1 месяца со дня, когда ему стало известно об утрате документа.
Заявление о выдаче дубликата будет рассматриваться судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд. В судебном заседании должны исследоваться обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного листа, и доказательства, подтверждающие его утрату.
В аналогичном порядке будут выдаваться дубликаты судебных приказов.
Вопрос номер 458507 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2018 14:37
Радик

Добрый день можно ли написать заявление о смене тарифа и перерасчете в электросбытовую компанию, если с приходом заключен договор как с юр лицом и тариф для юр лица, а выяснилось что на основании Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 07.08.2017) "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении... 3. Категории потребителей, приравненные к населению Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации, в том числе в объемах, связанных с проживанием граждан на территории таких религиозных организаций, что приход оплачивает по тарифу как население


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В вашем случае вам придется писать заявление о перерасчете и смене тарифа, если получите отказ, то лучше обратитесь к юристам для составления претензии и искового заявление...
Вопрос номер 805 из Сергач, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 16:13
Наталья

Добрый день. Между домами 87 и 89 расположен проезд к озеру, сторона улице граничит с полем. Владелец 87 дома имеют в собственности 6 соток, а фактически владеют 18 сотками, 89 дом земельные участок не оформлен. Владелец 87 в аренду на 5 лет оформил проезд 137 кв.м. ( фактически проезд более 6 соток) и закрыл забором т. к. вывел канализацию в озеро. Проездом пользовались жители ближайших улиц, неоднократно озеро размывало и затопляло жителей , проживаем на окраине, каждую весну происходит возгорание травы, в пожарной службе имеются зафиксированы вызовы. Правомерно ли выделение проезда в аренду и какие меры воздействия?В публичной кад. карте присвоен кад.№52:45:0100706:161, но разнесли проезд между домами 55-59.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, для детального разбора Вашей ситуации обратитесь в один из офисов нашей Компании на очную консультацию.
Вопрос номер 6795 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 07.12.2015 01:57
Александра

Являюсь собственником квартиры. Мой отец также им является. В одной комнате содержатся 15 больших попугаев, за которыми нет никакого ухода (кроме кормления), то есть мусор не убирается. Вся комната в отходах, корме и паутине. В другой комнате в клетке сидит 3 кошки, также обделенные уходом. На кухне в тех же условиях содержится крокодил и черепахи. Меня интересует на каком законном основании можно принудить избавится от животных? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александра! Согласно ст. 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение", если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб