Административный арест: понятие, сроки и особенности

Кодексом об административных правонарушениях за особо злостные проступки в 2001 году была введена мера наказания такая как административный арест. Точнее «суточники» были и ранее, но в том виде, в котором наказание существует сейчас, оно было закреплено семнадцать лет назад. Итак, административный арест: сроки, назначение и исполнение.

Что такое административный арест

Согласно ст. 3.9 КоАП РФ — это вид наказания за правонарушение. Смысл наказания в том, чтобы на короткий период изолировать нарушителя от общества. В административном праве данный вид наказания является самым суровым.

Цель административного наказания заключается в пресечении и предотвращении новых правонарушений этим же лицом или другими лицами.

И лишь за нарушение режима чрезвычайной ситуации либо за нарушения режима в ограниченной зоне, где проводятся специальные операции, связанные с контртеррористической деятельностью, арест может быть назначен сроком до 30 суток.

Поскольку одной из целей административного наказания является так же перевоспитание, то арест применяется лишь в исключительных случаях. Тогда, когда иного вида наказания для исправления правонарушителя будет недостаточно.

Назначение наказания происходит только судьей и только за опасные виды правонарушений.

За что назначается административный арест

Правонарушениями, несущими в себе повышенную общественную опасность, являются:

  • нарушение правил дорожного движения и не повиновения сотрудникам внутренних органов;
  • появление в общественных местах в нетрезвом виде или употребление алкоголя на их территории;
  • незаконное приобретение и хранение наркотических веществ и приравненным к ним препаратов;
  • хулиганство;
  • неуважение к суду;
  • нарушение правил прохода через таможенный пункт.

Кому административный арест не назначается

Законом определена категория граждан, к которым данный вид наказания, даже с учетом тяжести проступка, применен не будет. К этой категории относятся:

  1. Беременные женщины и женщины, которые имеют детей до 14 лет;
  2. Лица, не достигшие 18ти лет;
  3. Инвалиды, кроме третьей группы;
  4. Призванные в момент совершения проступка, рассмотрения дела или назначения наказания на военные сборы;
  5. Сотрудники УФСИН, ОВД и военнослужащие;
  6. Таможенные служащие и сотрудники, которые задействованы в контроле и борьбе с незаконным распространением наркотиков и психотропных препаратов;
  7. Сотрудники МЧС.

К таким лицам невозможно применить арест, но иные виды наказания к ним могут быть применены.

Сроки административного ареста

contabila-si-directorul-unei-firme-risca-sa-ajunga-dupa-gratii-au-estorcat-bani-de-la-mama-unui-condamnat-dar-nu-s-au-tinut-de-promisiune-47282-1000x600 Что бы проще разбираться в сроках принято делить их на три категории:

I – от 3 часов до 3 суток.

Такой минимальный срок применяется за нарушение пограничного режима или для лиц, употребляющих наркотики. Срок обусловлен необходимостью установить причины, провести медицинское освидетельствование, выяснить информации о правонарушении.

II – от 3 до 15 суток.

Стандартный срок административного ареста. Чаще всего назначается за отказ водителя от медицинского освидетельствования и ряд иных правонарушений.

III – от 15 до 30 суток.

Максимальный срок, применимый в качестве исключения за правонарушения строго определенные в ст. 3.9 КоАП РФ.

Срок давности для назначения ареста составляет 3 месяцы, а в случае если необходим перенос рассмотрения дела по месту жительства правонарушителя, срок приостанавливается на период пока дело не начнет рассматриваться в новом суде.

Как отбывается административный арест

Данное наказание не является лишением свободы. Поэтому арестованного не могу содержать в колониях, в том числе и в колонии-поселение или тюрьму. Содержание производится в специальных приемниках, созданных для содержания тех лиц, которые подвергнуты административному аресту. Такие приемники находятся под ведомством ОВД. Все финансирование происходит из государственного бюджета.

Арестованные имеют права и обязанности. Порядок содержания таких лиц определен Федеральным Законом от 26.04.2013 N 67-ФЗ.

Поэтому лица, доставленные для отбытия наказания проходят медицинское освидетельствование. Так же такая процедура помогает установить наличие заболеваний, которые могу явиться причиной изменения наказания. Наличие определенных заболеваний может препятствовать отбыванию административного ареста:

  • онкологические заболевания в завершающей стадии;
  • заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, либо протекающие с осложнениями;
  • гемофилия;
  • эндокринологические заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта в острой форме;
  • сахарный диабет (инсулинозависимый);
  • психические расстройства;
  • эпилепсия;
  • кожные заболевания сложных форм;
  • полная слепота;
  • любые заболевания, требующие неотложной помощи.

Так же при прибытии в приемник арестованного сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.

Права и обязанности, арестованных регулируются федеральным законом. Каждый из них имеет право на трехразовое бесплатное питание, медицинскую помощь, а также приемы лекарств. Отдельное спальное место, причем арестованный может использовать свое постельное белье и иные принадлежности. Ежедневно не менее часа арестованный может гулять. Встречи с родными, отправление корреспонденции и получение посылок и пользование местной библиотекой так же не запрещены. Из обязательных вещей правонарушителю предоставят посуду, гигиенический набор, письменные принадлежности.

Особенности административного ареста

Пожалуй, главный вопрос арестованного: «Как быть с работой?» Хотелось бы более подробно разъяснить некоторые моменты, касающиеся трудовых отношений.

Задержание, ровно, как и арест – это установленная законом причина отсутствия на рабочем месте и признана уважительной. Судебная практика определила, что административный арест не является неуважительной причиной, потому что совершение правонарушения и нежелания исполнять свои трудовые обязанности, ходить на работу между собой никак не взаимосвязан. Отсутствовать на рабочем месте он будет по решению суда, а не по собственной воле. Более того, суд определил невозможность посещать рабочее место, так как уклонение от отбывания административного ареста будет новым правонарушением. (Постановление Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 № 631).

В решении определено, что нарушение законодательства и совершение административного проступка относится к административному праву, а не к трудовому. Работодатель не может применять дисциплинарное взыскание в виде выговора или тем более увольнения за совершение административного правонарушения. Поэтому такое отсутствие никто не определит, как прогул, а значит основания уволить работника, за отсутствие на рабочем месте у работодателя нет.

Но работодатель может не оплачивать те дни, когда работник подвергался наказания. И этому тоже есть определенная причина. Так как работник отсутствует на рабочем месте, соответственно трудовые обязанности не выполняет, а значит платить ему не за что. Заплата на основании Трудового кодекса является именно вознаграждением за труд. Если работник не трудиться, основания для начисления ему вознаграждения пропадают.

Еще одним исключительным моментом будет являться то, что в отличие от уголовного наказания в административном праве все-таки существуют поблажки.

Так же к таким обстоятельствам будут отнесены чрезвычайные ситуации, например, наводнение или иные стихийные бедствия, которые причинили арестованному крупный моральный или материальный вред. По решение суда наказание может быть, как прекращено, так и приостановлено.

После отбытия наказания арестованному выдается справка, о том, что наказание полностью отбыто. Судимостью административный арест не считается, поэтому дополнительно погашать его не нужно.

TASS_9412559_d_850 Уклоняться же от административного ареста не стоит. Выше уже писалось о том, что уклонение — это новое административное правонарушение. Статьёй 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание за уклонение от ареста или самостоятельное прекращение такового. Наказывается новое правонарушение еще одним арестом на 15 суток, или обязательными работами на срок до 50 часов.

Не стоит думать, что если вы не пойдете отбывать наказание сейчас, а чуть позже, то ничего не измениться. Назначат вам новое наказание в дополнение к первому. Поэтому вместо пятнадцати суток отсидеть придется уже тридцать. Либо после отбывания наказания еще и отработать пятьдесят часов на пользу государства.
 С сайта lawonline24.ru

Как исполняется наказание в виде ареста

Сразу после оглашения судебного акта о назначении наказания, гражданин помещается под арест. Исчисление сроков отбывания наказания происходит по следующим правилам:

  • если на период рассмотрения дела гражданин был задержан, в срок ареста включается все время задержания (начиная с момента доставления в служебное помещение уполномоченного органа);
  • если лицо не подвергалось задержанию, срок наказания начинает течь с момента провозглашения вердикта и взятия под арест;
  • исчисление сроков ареста происходит не только в сутках, но и в часах;
  • если в процессе отбывания наказания происходит отмена или изменение постановления, гражданин немедленно освобождается из-под ареста.

Где отбывается наказание в виде ареста?

Конкретное место содержания арестованных лиц определяет орган МВД в соответствие с Федеральным законом № 63-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 627 и приказом МВД 83. Для размещения указанных лиц используются спецприемники МВД. Выделим ключевые правила содержания граждан под административным арестом:

  • изоляция от общества заключается в помещении правонарушителя в общем помещении или помещении одиночного содержания;
  • органы МВД обязаны обеспечить раздельное размещение мужчин и женщин, а при наличии возможности и курящих/некурящих граждан;
  • отдельно размещаются лица, страдающие инфекционными заболеваниями, либо нуждающиеся в наблюдении медицинскими специалистами;
  • на законодательном уровне утверждены нормы обеспечения арестованных питанием, спальными местами и постельными принадлежностями;
  • у арестованного лица изымается паспорт или иной документ. удостоверяющий личность (изъятые вещи и документы помещаются на ответственное хранение у администрации спецприемника МВД);
  • арестованные лица обязаны подчиняться режиму дня и отдыха, совершения прогулок;
  • на период изоляции устраняется возможность телефонной или компьютерной связи.

В период нахождения под арестом гражданин имеет право на общение и консультации с защитником (адвокатом). Такие встречи проводятся на территории спецприемника МВД с соблюдением режима отбывания наказания. Адвокат вправе подавать жалобы на неправомерный отказ от встречи с клиентом, либо по факту нарушения прав гражданина при отбывании наказания.

По факту помещения под арест будут направлены сведения по месту работы гражданина. Незамедлительно после истечения срока ареста происходит освобождение из спецприемника. Исключение составляют случаи, когда лицу назначено аналогичное наказание за самовольное оставление места отбывания ареста. Об освобождении из-под ареста выдается справка, которую можно предъявить по месту работы, либо в иные инстанции.

Последствия ареста

Арест по нормам КоАП РФ является только ограничением, а не лишением свободы. Назначение указанной санкции не влечет судимости и связанных с ней негативных последствий. Выделим наиболее важные последствия, которые влечет применение временного ограничения свободы:

  • помещение под административный арест не рассматривается как основанием для увольнения с места постоянной или временной работы – после полного отбытия наказания гражданин должен представить по месту работы соответствующую справку, подтверждающую причины отсутствия на рабочем месте;
  • на период содержания под арестом прекращается начисление зарплаты по основному или временному месту трудоустройства, однако рабочее место сохраняется;
  • факт отбывания наказания в виде ареста не влечет автоматического увеличения аналогичной санкции при последующих правонарушениях.
 С сайта adm-pravo.ru

В этой статье вы узнали, что такое административный арест. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3308 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 14:21
дмитрий

добрый день подскажите пожалуйста на машину наложен административный арест за якобы неуплату штрафов 3х летней давности,всё давно оплачено и в базе гибдд нет неуплаченных штрафов,почему приставы не снимают запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Обжаловать действия приставов Вы можете путем подачи жалобы старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Вопрос номер 605842 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.03.2020 20:57
антонина

Здравствуйте!Моего мужа после инфаркта отправили в административный отпуск ему дали справку на легкий труд а у них нет такой работы он с 6 апреля идет в отпуск который не отгулял в 2019 году а вот этот промежуток времени с 26 марта и по 6 апреля административный написал вчера а вечером Путин издал приказ о не рабочей неделе будут ли ему ее оплачивать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Порядок оплаты времени простоя урегулирован ст. 157 ТК РФ и зависит от того, по чьей вине он возник. Так, если простой объявил работодатель, то его период оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). Для расчета такой зарплаты имеют значение все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от их источников. Расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата (ч. 2-3 ст. 139 ТК РФ).
Вопрос номер 1014892 из -, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.04.2024 12:43
Елена

h Трудовое право, хочу присоединить административный отпуск к основному


Всего ответов: 0
Вопрос номер 120347 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 10.05.2017 15:11
Виктор

не могу заплатить административный штраф,как отсутствует УИН. Штраф наложили в Мурманской области,я проживаю в Ставрополе.Как узнать УИН


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться за получением УИН в ГИБДД Мурманской области.
Вопрос номер 527435 из Брянск, Брянская обл., Россия 22.07.2019 03:29
Никита

Доброй ночи !Подскажите пожалуйста,административный штраф за порчу или утерю военного билета,как нибудь повлияет на трудоустройство в полицию.Заранее спасибо !))


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Никита!КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


ст.35 Закона - Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Если будет неоднократность в течении года,то могут не взять.
Похожие статьи
Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права. Лица, которые могут облагаться штрафом за просроченные права. Существуе

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии через интернет? Способы оплаты при помощи различных са

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины?

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины? В какие сроки проводится оплата штрафов и

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%? Оплатить штраф при помощи интернета, а также причины невозм

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб