Административный надзор

Административный надзор предназначен для отслеживания активности граждан покинувших места ограничения свободы Административный надзор предназначен для отслеживания активности граждан покинувших места ограничения свободы. Административный надзор может осуществляться только уполномоченными органами, в соответствии с нормативными актами, и направлен на предупреждение противоправных действий.

Основание

Административный надзор устанавливается только за определенным кругом лиц, например основанием, может служить постановление руководителя мест лишения свободы. В таком постановлении, сотрудник указывает причину необходимости административного надзора и его срок.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Также основанием для постановки на учет административный надзора является причисление гражданина к категории «опасный рецидивист». В таком случае постановление об административном надзоре составляет руководитель внутренних дел.

Срок административного надзора может составлять от полугода до одного года, при этом срок может быть проделан еще на несколько месяцев. Но срок административного надзора не может превышать предельно допустимый срок наказания по определенному виду преступления. Продление срока административного надзора может назначить уполномоченная организация, уведомив при этом прокурора.

Права

Сотрудники правопорядка, осуществляя административный надзор, имеют право предупреждать и пресекать преступления, а также проводить воспитательные работы, приобщать к общественно полезным работам. В полномочия административного надзора входит:

1) Требование информации о поведении гражданина находящегося под административным надзором, от граждан совместно проживающих или работающих с таким гражданином;

2) Создавать ходатайства о трудоустройстве гражданина и его проживании;

3) Проводить беседы в органе правопорядка в целях административного надзора;

4) Проводить беседы с гражданином находящимся под административным надзором, в присутствии организаций, предприятий, где гражданин осуществляет трудовую деятельность и домочадцев;

5) Истребование у гражданина находящегося под административным надзором, объяснительных в письменном или устном виде, по вопросам, относящимся к исполнению административного надзора;

6) Приходить для осуществления административного надзора в места проживания гражданина.

Помимо обязательных условий сотрудник могут применить к поднадзорному ряд мер, необходимых для административного надзор: например, запрет на посещение определенных заведений или запрет на выезд за пределы населенного пункта.

Прекращение административного надзора

Прокурор, рассмотрев постановление о постановке на учет под административный надзор, может вынести решение об отсутствии оснований для таких действий, и прекратить осуществление административного надзора. Помимо решения прокурора, есть три основания для прекращения административного надзора:

1) Окончание срока действия административного надзора, установленного в постановлении;

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

2) До истечения срока действия, при условии, что гражданин ведет образ жизни в соответствии с нормами закона и имеет положительные характеристики с места работы и жительства;

3) В случаях, когда судимость полностью снята или погашена.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 388870 из Сосново-Озерское, Выдрино, Россия 28.07.2018 17:58
альбина

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Пожалуйсто разъясните мне если человеку установлен административный надзор с28 11 2017 г, то как он проверяется и нужны ли при проверки паспорт или какие другие документы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Альбина!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ
ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Статья 2. Задачи административного надзора
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре
Статья 5. Срок административного надзора
Глава 2. Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора
Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора
Статья 7. Продление административного надзора
Статья 8. Осуществление административного надзора
Статья 9. Прекращение административного надзора
Глава 3. Права и обязанности поднадзорного лица. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора
Статья 10. Права поднадзорного лица
Статья 11. Обязанности поднадзорного лица
Статья 12. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора
Глава 4. Заключительные положения
Статья 13. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Вопрос номер 306672 из Владивосток, Приморский край, Россия 07.03.2018 12:55
Олег

После освобождения мне назначили административный надзор 1год.в течение 6месяцев были два нарушения но инспектор не подала в суд на ужесточение надзора ,а спустя 6месяцев,когда до конца надзора осталось 5дней она подала в суд о продлении надзора еще на 6 месяцев. Я слышал что инспектор может подать в суд на продление надзора НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ ДО ОКОНЧАНИЯ МОЕГО НАДЗОРА... Так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, именно - 1 месяц.
Вопрос номер 465864 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.01.2019 23:50
Елена

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, мой муж отбывал наказаниепо ст. 111.4 после освобождения был назначен административный надзор 3 года, за время административного надзора был осуждён на 2 года и 3 месяца лишения свободы по ст. 291 ч ч 3 в состоянии, было признано тяжким т.к находился в алкогольном опъянении и рицедивом. На момент отбывания наказания допустил три дисциплинарных взыскания с водворением в шизо в мае будет погашен последнее,взыскания не значительные :вышел раньше всех из столовой,не поздоровался и т. д. До конца срока осталось 6 месяцев, можем ли мы подать на УДО и какие наши шансы в соответствии с новыми поправками ВС от 2018 года????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае случае необходимо отбыть не менее 2/3 от назначенного срока, не иметь взысканий, и погасить ущерб,согласно статье 79 УК.
Вопрос номер 307020 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.03.2018 09:19
Алексей

У меня установлен административный надзор без ограничений ,кроме одной отметки в ОВД по месту проживания раз в месяц. Тем не менее регулярно в ночное время ко мне домой где я проживаю с мупругой и двумя несовершеннолетними детьми приходят сотрудники полиции. Сегодня 08.03.2018г. В 03:30 пришел сотрудник полиции стал стучать в дверь квартиры с требованием открыть дверь для проверки.... Сотрудник не представился, сказал что действует по распоряжению следователя, и будет приходить в любое время.При этом он не предоставил бланкфиксирования проверки, пока я не попросил его сам , в котором я отразил факт ночного посещения.Моя супруга записала нашу ночную встречу на телефон. Законны ли действия сотрудника полиции, и куда и как можно обратиться на его действия?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Действия сотрудников полиции не правомерны, так как административный надзор устанавливается судом, нарушать условия надзора полиция не вправе, в соответствии с этим, имеется возможность обжаловать их действия. Жалобы можно направить как начальнику полиции, так и прокурору района, если последует отрицательный ответ, то его можно обжаловать в суде.
Вопрос номер 577056 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.01.2020 15:35
Аслан

Имел надзор, сейчас он погашен как пять месяцев,а сейчас звонит участниковый и говорит что хотят возобновить надзор


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Аслан! В соответствии со ст. 9 ФЗ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб