Административный отпуск без сохранения заработной платы

В данной статье подробно рассказывается про административный отпуск без сохранения заработной платы, и все что об этом надо знать. Административный отпуск без сохранения заработной платы - это неоплачиваемый период дополнительного отдыха работника.

Право на получение

Можно выделить два вида отпуска, который не оплачивается работнику:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • предоставляемый работающим гражданам по семейным обстоятельствам с согласия работодателя;
  • предоставляемый определенным категориям граждан в порядке, установленном законом.

В первом случае рассматривается период отсутствия на работе в связи с появлением у работника неотложных обстоятельств (например, проводы в армию, юбилеи родных, отдых с ребенком).

Перечень причин, дающих право на получение такого вида отдыха, законом неограничен. Но, по данным основаниям предоставляются отпуска исключительно по решению работодателя, то есть руководитель волен по собственному решению не отпустить сотрудника.

Во втором случае работодатель не имеет права отказать работнику в дополнительных днях отдыха, поскольку эта обязанность установлена в соответствии с требованиями законодательства. Такое право предоставлено следующим сотрудникам:

  • инвалидам;
  • пенсионерам;
  • работникам при рождении детей, заключении брака, похоронах родных;
  • участникам Великой Отечественной войны и других боевых действий;
  • Героям Социалистического труда, Советского Союза и России;
  • супругам и родителям военнослужащих, которые погибли при исполнении ими служебного долга;
  • женам действующих военных;
  • студентам, обучающимся на дневном отделении и работающим одновременно, а также лицам, желающим получить высшее образование;
  • работающим в северных регионах (для проезда на ежегодный отдых);
  • совместителям (в случае, если существует разница в количестве дней отпуска по основной и совмещаемой работе).

Существуют ведомственные нормативные акты, которые устанавливают дополнительные отпуска без сохранения заработной платы другим категориям работающих и служащих.

Кроме того, закон позволяет предусмотреть в условиях коллективных договоров предоставление дополнительного времени отдыха родителям, имеющим детей (например, одиноким родителям, воспитывающим детей или имеющим ребенка, который получил инвалидность).

Работодатель в этом случае не может препятствовать в предоставлении неоплачиваемого периода отсутствия на работе, но только на период, который не превышает установленный законом срок.

Процедура получения

Административный отпуск оформляется на основании поданного сотрудником заявления, где указан его срок и конкретные причины для его предоставления.

Во время нахождения сотрудника в отпуске за свой счет его установленная должность, а также заработок остается без изменений.

Дата окончания административного отпуска означает, что работающий гражданин должен на следующий день после этой даты выйти на работу и начать исполнять свои трудовые обязанности.

Однако работник может досрочно прервать время нахождения в дополнительном отпуске и приступить к работе, но при этом он должен уведомить об этом руководителя письменно.

В период нахождения в неоплачиваемом отпуске расторгнуть трудовой договор с работником по желанию руководства организации запрещается.

Также работодатель не имеет законных оснований отправлять работника в неоплачиваемый отпуск, если последний несогласен.

Срок

Законодательством установлен минимальный срок, на который возможно отпустить сотрудника за свой счет.

Если сотрудник берет дни отдыха по семейным обстоятельствам максимальная продолжительность отпускного периода определяется в каждом конкретном случае сотрудником по согласованию с руководителем организации. Во внутренних локальных документах компании возможно регламентировать сроки представления административных отпусков.

Для тех сотрудников, кому законодательно положено предоставление данного вида отпуска, максимальная длительность отдыха уже установлена:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • не более 35 календарных дней ежегодно предоставляется ветеранам;
  • не более 14 календарных дней в году – работающему пенсионеру;
  • не более 60 календарных дней в году – работающему инвалиду;
  • 14 календарных дней в году – родным погибших военнослужащих;
  • 15 календарных дней в году – абитуриенту и студенту, обучающемуся на дневном отделении;
  • 5 календарных дней – работникам, у которых родился ребенок либо умерли ближайшие родственники, а также при вступлении в брак.

Административный отпуск возможно использовать сразу целиком либо разбить на части, а также допускается его присоединение к основному ежегодному оплачиваемому отпуску.

В этой статье вы узнали, про основания для лишения родительских прав. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 28390 из Чита, Забайкальский край, Россия 17.10.2016 04:31
елена

Здравствуйте! Работаю 3 месяца директором, у моей работницы заканчивается декретный отпуск (ребенку 3 года), она просит дать ей 3 месяца без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но по ст 128 я ей могу отказать, но на ее месте работает работница которая через 3 месяца уходит в очередной отпуск и декретный отпуск. Могу ли я дать первой работнице отпуск без содержания и на какие документы опираться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Это Ваше право предоставить отпуск без содержания, но не обязанность, поэтому имеете право как предоставить,так и отказать.
Вопрос номер 40425 из Самара, Самарская обл., Россия 17.11.2016 08:51
татьяна

Здравствуйте! 31 декабря планируется закрытие магазина,в котором я работаю. Я нахожусь в положении на сроке 12 недель. В декрет мне уходить только в апреле. Работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы,пока я не уйду в декрет. Законно ли это? И положены ли мне выплаты до момента ухода в декрет,если я остаюсь без работы не по своей вине?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Вы, конечно, можете пойти на встречу своему работодателю и написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но в таком случае никаких выплат до декретного отпуска Вам произведено не будет.Однако, наиболее выгодным для Вас вариантом будет вынужденный простой, который работодатель обязан будет Вам компенсировать до декрета.
Вопрос номер 603497 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.03.2020 07:43
Анна

× Госуслуги Минкомсвязь России Бесплатно - ОТКРЫТЬ https://www.gosuslugi.ru/ поиск Вернуться №1391474105: Другое Сообщения из чата 24.03.2020, 00:35 Новый Добрый вечер!Я работаю в магазине в Москве. 6 марта наш работодатель сообщил, что мы переезжаем и пока на другой торговой точке будет ремонт я должна уйти в ежегодгый отпуск на 28дней.Я написала завявление и ушла в отпуск с 8марта.17марта мне позвонил наш работодатель и сообщила, что в связи с ситуацией из за короновируса нет смысла открываться да и то помещение сдали уже другим.,идите в отпуск без содержания до 1мая,а там посмотрим, если вы не готовы ждать, то можете увольнятся. И самое важное, что мне выдали компенсацию за отпуск, хотя я ушла в отпуск не зная о ситуации, я еще официально оформлена. Тоесть меня не расчитали исходя их моей полной заработной платы, а дали компенсацию, как дают при увольнении, причем не вовремя, но это не так уж страшно. Да еще теперь отпуск без содержания. У меня сьемная квартира, как жить если начнется карантин. Как мне поступить в данной ситуации правильно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 72.2. ТК РФ простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст.157 ТК РФ)
Вопрос номер 428484 из Оленегорск, Мурманская обл., Россия 06.10.2018 22:02
Наталья

имею ли я право на творческий отпуск сроком на один год, если педстаж составляет 40 лет. Но в течение этих 35 лет я первые 20 лет работала в школе, затем 11 лет в комитете по образованию, а затем снова 9 лет в школе. Имею ли я право на отпуск без сохранения зарплаты сроком на один год?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Имеете право, потому как ваш непрерывный стаж в преподавательской деятельности составляет более 10 лет.
Вопрос номер 24409 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 13.09.2016 11:03
Наталья

Добрый день, я учусь и совмещаю работу, учусь на заочном отделении. С 12 сентября у меня началась сессия и по началу сессии выдали справку вызов для работодателя, чтобы компенсировать мне учебу, отправив 12 числа заявление на учебный отпуск и справку вызов, работодатель отказал ссылаясь на то, что писать заявление надо за две недели. Законно ли это? И как действовать дальше? Ведь справку вызов не давали до прихода на сессию, а сейчас заявление не принимают и говорят писать отпуск без сохранения зп.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб