Адвокат по алиментам

Адвокат по алиментам в первую очередь это юрист в области семейного права, который специализируется на взыскании алиментов с Адвокат по алиментам в первую очередь это юрист в области семейного права, который специализируется на взыскании алиментов с неплательщиков. Как правило, адвокат по алиментам дает консультации, но основной его работой является представительство в суде.

Определение

Алименты – обязательные платежи, необходимые для содержания человека, не способного себя самостоятельно обеспечить. Чаще всего адвокату по алиментам приходиться работать с взысканием платежей в пользу детей, но алименты также положены беременным супругам, нетрудоспособным родителям, сестрам и другим категориям граждан.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Необходимость в уплате алиментов строго регламентирована законодательством РФ. Поэтому уклонение от уплаты алиментов преследуется по закону.

Взыскание через суд

Для взыскания алиментов через суд лучше обратиться к хорошему адвокату по алиментам. Первое что сделает адвокат по алиментам, это составит исковое заявление.

Все требования к составлению искового заявления по алиментам пересилены в статье 131 ГПК РФ. Заявление составляется в письменной форме. Если иск составлен только для взыскания алиментов госпошлина не оплачивается. Когда помимо взыскания алиментов решается вопрос о разводе и прочем, нужно заплатить госпошлину.

Помимо искового заявления, адвокат по алиментам соберет пакет документов для суда. К пакету документов можно отнести:

- свидетельство о рождении ребенка (если речь идет, например, о родителе или брате необходимо приложить документ, доказывающий факт родства),

- свидетельство о регистрации/расторжении брака,

- справки о доходах обеих сторон (если вторая сторона отказывается предоставлять справку, адвокат по алиментам может подать ходатайство),

- справку с места жительства.

Здесь приведен пример стандартного пакета документов для взыскания алиментов, в определенных ситуациях могут быть нужны и другие документы, все это порекомендует адвокат по алиментам.

Результат

На первой консультации адвокат по алиментам расскажет о возможном исходе суда. После рассмотрения документов, суд вынесет решение, направлять дело для слушания или нет. Тем не менее, есть три возможных варианта:

1) Суд принял дело о взыскании алиментов и назначил дату первого заседания.

2) Суд оставил дело без рассмотрения. Возможно при наличии ошибок или нарушений в документах.

3) Суд вернул исковое заявление.

Не платить алименты

К адвокату по алиментам часто приходят, что бы узнать, как не платить алименты. Есть ряд законных способов для «уклонения» от уплаты алиментов:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

1) Замена алиментов на дарение крупного недвижимого объекта. Адвокат по алиментам подскажет, что такой вариант возможен только для алиментов по соглашения, так же потребуется разрешение от органов опеки.

2) Если ребенок был усыновлен. Если после развода у ребенка появился новый родитель, то третий родитель освобождается от уплаты алиментов.

В данном примере мы рассмотрели алименты для ребенка, но также есть и законные способы для снижения суммы алиментов или «уклонения» от уплаты.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 84283 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 19:53
ВЕНЕРА

Я подавала в суд по неустойке по алиментам. Суд выиграла. Ответчик подал обжалование на постановление от приставов где указана задолженность от 18.02.2010 до 19.01.2017 на сумму 497 873. 61 рублей. Они не учли что мной 31.07.2015 г. Исполнительное производство окончено. Адвокат просил применить срок исковой давности и неустойку исчислять с 20.02.14 по 31.07.2015 г. но судья вынес решение взыскать с ответчика неустойку за период с 18.02. 2010 по 31.12.2016 года. А не за период 18.02.10 по 31.07.15 г. Естественно обосновав на вашем юридическом языке. Сама удивилась. Как вы думаете найдутся ли еще законы чтобы изменить решение мирового судьи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 3034 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2015 21:48
Наталья

Здравствуйте, уважаемые юристы. При разводе было оформлено соглашение об алиментах в твердой сумме. Но по факту отцу ребенка платить не чем. Доход ( з/п) значительно уменьшился. У него есть кредиты и он еще их оплачивает. Возможно ли наложение взыскания по задолженности по алиментам на имущество? Если на это имущество ( квартиру) наложен арест банком, то будет ли у меня преимущество перед банком, если по долгам по алиментам его квартиру продадут?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет. не будет
Вопрос номер 8761 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.03.2016 15:30
гусев сергей

У меня есть долг по алиментам 36т алименты я выплачивают по закону 50% можно ли потребовать от судебных приставов чтобы меня сняли с сайта фссп и гос услуги и вообще с сайтов должников т к алименты я выплачивают и ещё если у меня долг по алиментам дадут ли мне загран паспорт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, если приставом наложена санкция запрета выезда за границу, то покинуть РФ вы не сможете.
Ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Статья 64 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
На основании:
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:
имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.
Ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
О хранении заграничных паспортов в период действия ограничения на выезд из РФ
В случаях, предусмотренных п. п. 1 и 2, заграничный паспорт гражданина (при его наличии) передается на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, выдавший паспорт.
В случаях, предусмотренных п. п. 3 - 5, заграничный паспорт гражданина изымают уполномоченные органы и направляют в государственный орган, выдавший паспорт (ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Ст. 16 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Другими словами получить загранпаспорт в период наложенного запрета на выезд, а так же при самом факте наличия исполнительного производства и задолженности в виду ненадлежащего исполнения решения суда, УФМС - делает запросы в разные ведомства, с целью установления наличия таких фактов и обстоятельств. И следовательно паспорт вы получить не сможете.
Вопрос номер 1617 из Самара, Самарская обл., Россия 22.05.2015 17:26
Ольга Бондарь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж использовал имущественный налоговый вычет с 2010 года по 2013 год. Но алименты на содержание ребенка с указанного имущественного вычета оплатил - 15.05.14г. (так как СПИ подготовил постановление о взыскании задолженности по алиментам с вычета). Вопрос - правомерно ли мне сейчас подавать в федеральный суд о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов с имущественного налогового вычета ? И с какого года будет рассчитываться неустойка - если срок исковой давности по алиментам - 3 года. С 2012 года? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! В судебном порядке на данном этапе Вы можете взыскать алименты за последние три года. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 3036 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2015 22:10
Наталья

здравствуйте. Должник -физ лицо. У него имеет со задолженность перед банками по кредитам и задолженность по алиментам. В отпуске без содержания в наст время и когда работал, то доход очень маленький. По исполнительным листам от банков продается квартира. Но этой суммы не хватит , чтобы расплатиться с банками. НО есть еще алименты. Существует ли очередность? Сначала банки, потом алименты? Или алименты можно только с з/п удержать? Можно ли удержать задолженность по алиментам с продажи квартиры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Очередность будет решена в судебном порядке
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб