Понятие «аффилированная фирма». Причины создания и различные формы руководства

Что такое аффилированная фирма, для чего создаются такие компании. Способы руководства аффилированной фирмой В наше время слово «аффилированный» стало часто использоваться со смыслом каких-то махинаций либо мошеннических действий. Между тем понятие «аффилированная фирма» имеет гораздо больше значений, и они совершенно нейтральны. 

Что такое аффилированная фирма 

Если говорить самым простым языком, то это фирма, которая находится в подчинении другой, более крупной, в русском языке для этого есть слово «дочерняя». Обе фирмы - крупная, основная и дочерняя, то есть аффилированная, связаны между собой экономическими интересами, у них имущественные отношения, они влияют друг на друга.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Материнская компания контролирует работу аффилированной фирмы, то есть  последняя несвободна в своих действиях и зависит от деятельности и сотрудничества с основной компанией. Наиболее распространенный способ создать аффилированную фирму – это передать ей во владение менее 50 процентов акций основной компании. 

Может быть вариант, когда обе компании перекрестно владеют акциями друг друга, но у одной пакет больше, чем у другой и, следовательно, та, что владеет меньшим пакетом акций другой компании и является по отношению к первой аффилированной фирмой. 

Для чего создаются аффилированные фирмы 

Подобные компании создаются при расширении и развитии, кроме того они помогают оптимизировать налоговую базу и улучшить управление бизнесом. Например, развиваясь, материнская компания начинает работать в нескольких направлениях. В данном случае логично создать аффилированную фирму и передать ей одно из направлений, но при этом контролировать ее деятельность, передав ей и пакет своих акций. 

Причиной создания аффилированной фирмы может стать расширение материнской компании территориально. В этом случае, чтобы не создавать филиал в другом городе, для упрощения руководством создается аффилированная фирма, которая и выполняет функции филиала. 

Обе компании объединены общей хозяйственной деятельностью, но за основной остается право последнего слова. Преимущество создания аффилированной фирмы в том, что материнская компания не несет ответственность за долги своей «дочки», равно как и «дочка» не отвечает за долги основной фирмы. 

Способы руководства аффилированной фирмой 

Когда создается дочерняя фирма, необходимо сразу определить, как будет организовано ее руководство, от этого зависит эффективность экономической деятельности аффилированной фирмы. Самый распространенный способ руководства – назначение генерального директора, который единолично принимает все решения и распоряжается имуществом фирмы в объеме четверти всех материальных ценностей, находящихся на балансе дочерней фирмы. 

Генеральный директор несет личную ответственность за принятые им решения. Второй способ предполагает коллегиальность: создается совет правления аффилированной фирмы во главе с председателем, и все вопросы решаются совместными усилиями. 

Третий способ предполагает руководство аффилированной фирмой через управляющую организацию, в качестве нее выступает либо сама материнская компания, либо специально для этого созданная организация. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для создания аффилированной фирмы всегда необходимо учитывать все плюсы и минусы вариантов, и лучше для этого привлечь специалистов-юристов. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 62980 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 09.02.2017 10:22
Иван

Добрый день! Фирма в которой я работаю заключила с университетом договор, в соответствии с которым должна была оплачивать мое заочное обучение в течение пяти лет. Учусь на 4м курсе, и сейчас фирма расторгает договор с университетом, а мне заявляют что я должен быть отчислен из университета. Как мне быть?Добрый день! Фирма в которой я работаю заключила с университетом договор, в соответствии с которым должна была оплачивать мое заочное обучение в течение пяти лет. Учусь на 4м курсе, и сейчас фирма расторгает договор с университетом, а мне заявляют что я должен быть отчислен из университета. Как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ранее за Вас вносилась оплата за обучение фирмой, соответственно, Вы в праве на коммерческой основе окончить ВУЗ, самостоятельно оплатив обучение за оставшийся период, т.е. перезаключить договор на свое имя с университетом.
Вопрос номер 284711 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 26.01.2018 21:41
женек

В феврале 2008г. иностранная фирма, зарегистрированная в России заключила с российской телекомпанией договор об использовании фирмой имеющихся у компании аудиовизуальных произведений с записями передач симфонической музыки в исполнении известных российских музыкантов, певцов и дирижеров. По договору фирма приобретала исключительные права на использование произведений в коммерческих целях по каналам мирового шоу-бизнеса, в том числе путем уступки данных прав третьим лицам. В июне 2008 г. группа исполнителей, чьи концерты были записаны по трансляции, обратились к телекомпании с требованием расторгнуть договор как нарушающий их авторские права и возместить им убытки. При этом действия иностранной фирмы были названы пиратскими. Получив отказ, исполнители обратились в суд. Иностранная фирма в свою очередь предъявила в суде иск к исполнителям о возмещении морального вреда за нанесение ущерба ее деловой репутации Решите данный спор.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью, а не просто консультацией.
Вопрос номер 436520 из Сургут, Тюменская обл., Россия 23.10.2018 05:22
Александр

Доброе утро подскажите пожалуйста -если покупаешь у фирмы квадрацикл сколько печатей должно стоять в псм,тоесть допустим фирма 2 купила квадрацикл у фирмы 1,а я покупаю у фирмы 2 сколько печатей фирма 2 должна поставить печати????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Одну, свою.
Вопрос номер 588707 из Новгород, Новгородская обл., Россия 17.02.2020 12:27
Татьяна

Здравствуйте! В июле 2017 г мы с мужем заключили договор на строительство забора. откатных ворот и калитки стоимость. 130 тыс. Внесли предоплату 70 т, фирма нам поставила забор. После чего фирма попросила внести предоплату за ворота 50 тыс., мы внесли и фирма прекратила с нами общаться, на телефон перестали отвечать, переехали в другое место. Кроме нас в это же время обратились еще 3 человека, у которых тот же директор фирмы предоплату взял и до настоящего времени работы вообще не выполнил. Суды мы все выиграли, но решения суда не исполнены до сих пор. Приставы присылают нам, что у фирмы на счетах ничего нет. но там ничего и не может быть, тк у них нет кассового аппарата. А сотрудники полиции,к которым мы обратились с просьбой завести уг дело по факту мошенничества,присылают нам отказы, основанные на словах директора фирмы, которые не соответствуют материалам дела. И так мы 2.5 года ходим по всем инстанциям, нам прсылают отказы не изучая материалов дела. А у это директора есть еще одна фирма, по которой 13 обращений суд аналогичных. И тоже люди ходят по инстанциям и им везде отказывают.Может быть такое, что 17 обращений в суд, работы с 2011 г не выполнены, деньги не возвращены, суд решения не выполняются и не мошенничества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. К сожалению может быть все что угодно. Но ваши права нарушены и вы имеете право их защищать. Вам необходимо: 1. вести работу по линии ФССП, писать ходатайства приставу-исполнителю, писать жалобы старшему приставу, обращаться в суд на пристава (если он не выполняет свои обязанности). 2. Если вам известны еще пострадавшие вам необходимо собраться и написать заявления и описать все очень подробно (указать что есть две фирму, с помощью которых проворачиваются махинации), написать коллективное заявление, жаловаться в прокуратуру. В общем комплекс действий и добиваться возбуждения уголовного дела.
Вопрос номер 635772 из Боготол, Красноярский край, Россия 11.08.2020 10:35
Валентина Александровна

Добрый день!!! Предприятие ООО "БоготолМолоко+" Красноярский край, ИНН 2444000045. Фирма в Москве "ООО "Микромир" предложила услуги по продаже офисной бумаги, выставили счет на оплату, мы оплатили, и все конец, предприятие ООО Микромир" исчезло, однако мы проверяли по интернету, фирма была зарегистрирована как действующая компания, куда обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, проверьте на сайте налоговой о данной фирме, в случае ликвидации фирмы напишите претензию Генеральному директору данной фирмы, если на данную претензию Вам не ответят, то выходите в суд по субсидиарной ответственности.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб