Академический отпуск для армии

Академический отпуск для армии – это единственный способ для нынешней молодежи совместить два дела одновременно.

Остается только узнать, можно ли получить академ для призыва в армию. Если да то, с чего начать и какие документы для этого понадобятся, чтобы все совершилось соответствующим образом.

Академ отпуск для студента, учащегося в высшем учебном заведении дает временную возможность на решение своих личных, медицинских или семейных дел. Если у юноши проблемы со здоровьем или серьезные проблемы в семейной жизни, академический отпуск он получит без труда.

В случае призыва на военную службу, академ дается не больше чем на один год.

Основные причины, по которым можно освободиться на время от учебы:

1. Отпуск по состоянию здоровья (лечение, восстановление).

2. Отпуск по уходу за близкими родственниками, находящихся в тяжелом состоянии.

3. Известие из военкомата о прохождении службы.

4. Иные причины.

Для того чтобы получить временное освобождение от учебы, необходимо предоставить документы в деканат.

Потребуется написать заявление на имя главного лица (ректора), а также дополнительно предоставить справку с заведения, где говорится о причине взятия академ отпуска.

Что в себя включает заявление?

1. В верхней части указываются инициалы главного лица (ректора), немного ниже свои данные (фамилия, имя, отчество, факультет, специальность, курс, группа).

2. В середине пишется причина, по которой берется академический отпуск.

3. В нижней части указывается приложение (список документов), число и подпись студента.

Студент, имеющий отсрочку, может не волноваться по поводу прохождения военной службы в армии, так как по закону (статья 24 ФЗ № 35) он имеет право взять отпуск на один год.

Главный момент – это восстановление учебы, если отсрочка была больше одного года и студенту пришлось остановить процесс обучения и его призвали в армию.

Как вернуться в учебное заведение в таком случае?

На имя ректора пишется заявление о выходе в учебное заведение и, неважно, будет посещать студент его или нет. Главное, вовремя подать документ, чтобы в течение пятнадцати рабочих дней его не отчислили. Если отчисление произошло, то тогда, восстановиться, будет возможно, после того, как закончится служба в армии.

Академический отпуск для армии, сегодня, безусловно, допустим. Происходит это по собственному желанию студента, который приходит в военкомат с прошением о прохождение военной службы. После чего он получает повестку, чтобы выполнить законный долг. Дальше, пишет заявление в деканате на имя главного лица (ректора) на временный отпуск, с указанием основной причины и приложением копий повестки.

Пока проходит военная служба, за студентом сохраняется место в учебном заведении. Если студент учится на платной основе, то во время отпуска он не производит оплату.

Академический отпуск для армии – удобное совмещение двух важных дел одновременно. Молодой человек экономит время и после того, как он пройдет службу в армии, получит образование, он может спокойно искать себе работу, если только заведение, в котором он учился не предоставит ему работу после получения диплома или других причин.

Подводя итоги, стоит добавить, что можно воспользоваться услугами нашего юриста, прямо на  нашемсайте или позвонить по телефону горячей линии 8 800 555 93 50. Наш юрист решит все ваши проблемы мгновенно.

Вопросы по теме
Вопрос номер 197796 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.09.2017 15:45
Анвар
Даёт ли академический отпуск отсрочку от армии? Нужно ли подтверждать документально причину ухода в отпуск?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30239 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.10.2016 08:18
Светлана
Могу ли я взять академический отпуск при дистанционном обучении по семейным обстоятельствам и что для этого нужно.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38213 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.11.2016 13:35
Ольга Нешина
Необходимо получить академический отпуск. Нет уважительной причины. Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31637 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 18:38
Гульфина
Я круглая сирота, Если я возьму академический отпуск (беременна) будет ли выплачиваться пенсия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83249 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.04.2017 11:08
Регина
Могу ли я взять академический отпуск если я учусь на заочном отделений.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39757 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 15.11.2016 15:41
Людмила Геннадьевна
Какой по длительности академический отпуск можно брать студентке техникума при рождении ребёнка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 126038 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.05.2017 23:44
Альфия
У меня пед. стаж 15 лет. Могу ли я взять академический отпуск на 1 год.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14558 из Благовещенск, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.04.2016 09:17
Михаил
Здравствуйте,помогите разобраться,я поступил в ВУЗ в сентябре прошлого года,мне как студенту первого курса была начислена стипендия,выплаты по которой производились до первого семестра, к сожалению я заболел и мне пришлось оформить академический отпуск,после первого семестра стипендия поступать перестала,в ВУЗе говорят что выплаты прекратились потому что были назначены до первого семестра,далее стипендия начисляется в зависимости от результатов семестра,а в 273- фз об оброзавании написано что академический отпуск не может быть основанием для прекращения выплат,правильно ли я понял,что никакой стипендии мне не положено из за того что я студент первого курса и не сдал ни одного семестра,а поэтому я не попадаю под вышеуказанный закон?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 2244 из Самара, Самарская обл., Россия 09.06.2015 12:35
Василий
Здравствуйте, сломал руку перед защитой диплома, и в связи с этим не дописал диплом, могу ли я взять академический отпуск?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если Вы сможете подтвердить причину обращения для получения академического отпуска, то Вам следует обратиться к руководству вашего учебного заведения с заявлением.
Вопрос номер 9015 из Каратузское, Красноярский край, Россия 25.03.2016 05:16
Ольга
Девушка, сирота находящаяся на полном государственном обеспечении, обучается в колледже, ушла в академический отпуск по уходу за ребенком какие выплаты ей положены?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19759 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.07.2016 12:59
Антон
Здравствуйте, хотел бы задать следующий вопрос - имеет ли право отец получить у работодателя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае, если мать учится на в колледже на очном отделении и взяла академический отпуск на год?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Право взять отпуск по уходу за за ребенком до 1,5 лет имеет право взять любой из родителей, единственное ограничение - запрет одновременного нахождения в отпуске по уходу за ребенком обоих родителей. Таким образом, при предоставлении сведений, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право оформить такой отпуск на себя.
Вопрос номер 41979 из Казань, Татарстан, Россия 22.11.2016 10:45
Вера
пожалуйста, если студент берет академический отпуск и на второй год, то за ним сохраняется бюджетное место или же уже должен оплачивать. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25264 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.09.2016 14:25
Андрей
Подскажите пожалуйста, если студент четвертого курса (2-ой семестр) перед сдачей Если студент четвертого курса (2-ой семестр) перед сдачей экзаменов по болезни вынужден был уйти в академический отпуск на год (по совету деканата), вышел из академ. Отпуска через четыре месяца для сдачи экзаменов. И теперь универ.требует произвести оплату за следующий семестр. Правомерно ли это, ведь оплата за предыдущий семестр уже включала оплату за экзамены и сдача экзаменов продолжается ни как не семестр. Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50823 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.12.2016 14:55
Оксана
У меня дочь учиться на платной основе на дневном  отделении техникума. В связи с потерей работы образовалась задолженность за учебу. Хотели написать заявление на академический отпуск, но нам отказали и хотят отчислить. В праве ли руководство техникума так поступать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59326 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.01.2017 20:05
Юлия
Сына отчисляют без права востонавления за поддельные справки на академический отпуск. Два полных курса отучился. На третьем завалил физику. Должны ли нам выдать справку, что закончил два курса в институте?

Всего ответов: 0
Похожие статьи
Военный юрист.  Помощь с армейкой: закон на вашей стороне! Действительно ли необходимо обращаться к военному юристу?

Военный юрист. Помощь с армейкой: закон на вашей стороне!

Военный юрист. Помощь с армейкой: закон на вашей стороне! Действительно ли необходимо обращаться к военному юристу?

Воинские звания РФ. Присвоение, лишение, восстановление воинских званий.

Воинские звания РФ

Воинские звания РФ представляют собой звания, которые присваиваются военнослужащим или лицам, военнообязанным в запасе.

Военная служба по контракту 2016

Военная служба по контракту 2016

Военная служба по контракту 2016. Мужчины мечтающие о военной карьере может испробовать собственные силы на военной службе по контракту 2016

Строевой устав ВС РФ - это о�

Строевой устав ВС РФ

Строевой устав ВС РФ - это основополагающий документ, имеющий юридическую силу, которому должны следовать все военнослужащие в России.

Росвоенипотека. Программа для обеспечения военнослужащих жильем.

Росвоенипотека

Росвоенипотека – это специализированное государственное учреждение, имеющее целью создание условий для обеспечения военнослужащих жильем.