Акт ввода в эксплуатацию оборудования

Акт ввода в эксплуатацию оборудования – документ, которым подтверждается факт пригодности оборудования к использованию по назначению.

Если подписан акт ввода в эксплуатацию оборудования, значит, данное оборудование полностью соответствует своей технической характеристике, безопасно для использования по назначению и может эксплуатироваться в обычном режиме.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На предприятии, подписавшем акт ввода в эксплуатацию оборудования, будет начисляться амортизация на это оборудование, потому что в процессе эксплуатации оно изнашивается. Следовательно, предприятие будет увеличивать свои расходы, связанные с коммерческой деятельностью. Оборудование периодически необходимо будет ремонтировать или менять, в случае приведения его в непригодное для эксплуатации состояние. Все это увеличит издержки предприятия. Поэтому акт ввода в эксплуатацию оборудования – это важный документ, содержащий в себе сведения об оборудовании на предприятии. В акте ввода в эксплуатацию оборудования указывается состояние оборудования, дату его изготовления (выпуска), дату начала введения в эксплуатацию. Акт ввода в эксплуатацию оборудования может быть истребован у предприятия налоговой инспекцией, чтобы проверить, действительно ли имеет место амортизация оборудования и произведенные в связи с ней расходы предприятия на ремонт или замену оборудования.

Акт ввода в эксплуатацию оборудования – документ, необходимый для самого предприятия. Потому что на многие виды оборудования исчисление гарантии начинается со дня введения его в эксплуатацию, а не с момента покупки оборудования. Поэтому этот документ защищает интересы покупателя оборудования, позволяя ему предъявить к продавцу или изготовителю этого оборудования соответствующие претензии в течение срока действия гарантии.

Стоит отметить, что законодательно требований к форме и содержанию акта ввода в эксплуатацию оборудования не установлено. Но на практике сложилось так, что примерную форму этого документа определяет орган государственной статистики. На всех предприятиях акт составляется примерно по одному типу. В акте ввода в эксплуатацию оборудования указывается дата, место составления акта, наименование оборудования, вводимого в эксплуатацию, номер серии оборудования, дату, место его изготовления и покупки, название продавца оборудования или его изготовителя, другие сведения, учитываемые при эксплуатации. Акт ввода в эксплуатацию оборудования должен быть подписан всеми участниками комиссии по приемке оборудования. В акте ставят печати.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чем полнее акт отражает сведения, необходимые для эксплуатации оборудования и его учета, начисления амортизации, тем проще будет предприятию в дальнейшем контролировать процесс износа данного оборудования. Организация сможет своевременно принимать меры по техническому обслуживанию оборудования, замене запчастей, покупке нового оборудования. Поэтому при составлении этого важного для предприятия документа необходимо пользоваться помощью не только технических специалистов, но и специалистов в области права. Составление документов – неотъемлемая часть профессиональной работы юристов. Отражение в них всех юридически значимых сведений позволяет предприятиям успешно вести коммерческую деятельность и защищать свои интересы в судах при возникновении конфликтов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 331205 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 23.04.2018 11:19
Масим

Согласно требованиям пункта 209 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД) результаты проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией оформляют актом готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию (далее - Акт). Акт подписывают все специалисты (уполномоченные представители), участвующие в проверках, и прикладывают к паспорту оборудования под давлением. Принятое решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением оформляют приказом (распорядительным документом) эксплуатирующей организации, и оно не должно противоречить выводам, указанным в акте готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию. Сведения о принятом решении записывают в паспорт оборудования и заверяют подписью председателя комиссии. А куда конкретно делается запись? В освидетельстование нельзя. Или отдельный лист делать и что писать,какая формулировка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составляется отдельный документ - акт готовности оборудования. Обязательно укажите наименование оборудования, цеха, предприятия. Важно указать членов комиссии. Далее обозначается готовность оборудования, прописывается решение членов комиссии. В заключении указывается: оборудование, предъявленное к проверке, установлено в соответствии с проектом, строительными нормами и правилами, действующими техническими условиями. После заключения члены комиссии проставляют подписи - каждый около занимаемой должности и инициалов.
Вопрос номер 19919 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 12:02
Всеволод

Газовая котельная пущена в эксплуатацию в 2005 г. на основании Акта ввода в эксплуатацию опасного объекта (газ котельной) форма 16. Каким законодательным (нормативным) актом это предписывалось в то время? И каким ...сейчас?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 33207 из Торопец, Тверская обл., Россия 28.10.2016 13:42
Колпаков Виктор Иванович

ДОМ ПРЕОБРЕТЕН И ЗАРЕГИСТРИРОВАН В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ КАК НЕДОСТРОЙ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо согласовать с Администрацией поселения внесение изменений в дом в виде окончания его строительства. С полученным разрешением Вы сможете обратиться в Управление службы регистрации кадастра и картографии.
Вопрос номер 570750 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2019 10:46
Юрий

замена водосчетчиков через 6 лет. от какой даты начинается отсчет времени работы счетчиков, от его выпуска или ввода в эксплуатацию, какими документами подтверждается


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юрий! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
-К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
-Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
-Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
- В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию.
-По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию.
-Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
-Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
-Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
-Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
-Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами
- Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Вопрос номер 702485 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 17:30
Марк

Каким документом определяется , что актом ввода в эксплуатацию МКД в настоящее время является Разрешение на ввод


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данное разрешение выдается межведомственной комиссией, сформированной администрацией.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб