Алименты на ребенка, новый закон 2019 года

Алименты на ребенка, новый закон 2019 года. Сегодня в России активно обсуждается проблема увеличения алиментных задолженностей и ущемления детей по части материальной обеспеченности. Так еще с 2017 года в Госдуму РФ поступало множество инициативных предложений, например, об утверждении минимального уровня алиментных выплат в 15 тыс.руб. Большинство предложений отклонено было еще до первого чтения.

Альтернатива алиментам

Министерство юстиции внесло свой законопроект, который уже с 7 марта 2018 г. вступил в законную силу. Основная идея нормативного акта – обеспечить материальную поддержку ребенку, который не получает алименты в связи с невозможностью установить местонахождение родителя-должника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Получатель алиментов до этого обязан обратиться в суд для установления алиментных выплат, затем передать исполнительный лист приставу. Пристав обязан со своей стороны инициировать розыск родителя-должника. Если по истечении года поиски не увенчались успехом, то исполнительное производство прекращается, а взыскатель вновь обращается в суд для признания второго родителя пропавшим без вести. При получении решения суда Пенсионный фонд назначает ребенку пенсионные выплаты в связи с потерей кормильца.

Документ только вступил в силу, а должники уже активно начали пользоваться лазейками в новом законодательстве, благодаря чему освобождаются от уплаты административных взысканий, кредитов как пропавшие без вести граждане.

Задержание должников

С 2016 г. в отношении родителей-должников применяется ст.5.35.1 КоАП за наличие просроченных алиментных выплат, что карается штрафом и арестом до 15 суток. Ранее для этого необходимо было вызывать человека для разъяснительных бесед, что было крайне проблематично, а приставы вынуждены были привлекать сотрудников МВД.

ФЗ №309 вменил судебным приставам полномочия по самостоятельному задержанию родителей-должников и приводу их в отделения МВД. Правоприменительная практика доказывает, что норма позволяет сократить время на борьбу с просроченными алиментными выплатами.

Нововведения в индексации алиментов

Изменения в ФЗ №229 и Семейном Кодексе теперь обязывают работодателя родителя-должника индексировать размер алиментных выплат. Норма действует только в отношении тех алиментов, которые назначены в форме фиксированных сумм по решению суда и соответствуют половине детского прожиточного минимума.

Запрет на выезд за границу

В 2017 г. государство внесло дополнения в нормативную базу по установлению размера долга, ограничивающей родителя в свободном пересечении границ РФ, в размере 30 тысяч рублей.

В 2018 г. уровень долга, при котором приставы выдают предписание миграционной службе о невыпуске из страны, равен 10 тысячам рублей.

Помощь должнику в поиске места для трудоустройства

Для оплаты алиментов должник обязательно должен трудиться, либо иметь доход от коммерческой деятельности. С 2018 г. приставы обязаны неработающим родителям-должникам выдавать предписание для явки в службы занятости для поиска места для трудоустройства.

За период подбора места трудоустройства должник получает пособие по безработице, часть его вычитается в пользу ребенка в размере 70% от дохода и частично компенсирует уже накопившийся долг.

Какие нормы не вступили в силу?

Не установлен гарантированный минимум алиментных выплат на уровне 15 тыс.руб. По-прежнему допускается установление алиментных выплат в форме фиксированных сумм, равных 50% от детского прожиточного минимума.

Не создан алиментный фонд для возмещения задолженностей детям в виду отсутствия возможности столь объемного финансирования.

Алименты жилищные не были утверждены государством. Тогда предлагалось взыскивать со второго родителя дополнительно средства на оплату проживания ребенка.

Так и не принят закон, обязывающий второго родителя оплачивать алименты после 18 лет, если ребенок обучается в среднем и высшем образовательном учреждении.

Какие нормы будут действовать в 2019 г. и не подлежат изменениям?

Способ назначения алиментов: по соглашению между родителями, заверенному нотариально, по судебному решению при обращении родителя, занимающегося воспитанием общего ребенка.

Сумма выплат устанавливается либо в долях от дохода: 25% на одного, 33% на двух, 50% на трех и более детей, либо в фиксированном размере, подлежащем индексации.

Процесс взыскания приставами алиментов по исполнительному производству производится по регламенту: розыск должника – отправка исполнительного листка на место работы – прекращение производства при поступлении на счет получателя периодических платежей. При наличии долга приставы проводят разъяснительные работы с тем, кого суд обязал оплачивать содержание ребенка, чтобы ускорить перечисления в пользу получателя алиментов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про алименты на ребенка, новый закон 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 475147 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 31.01.2019 13:40
Фатима

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У мужа от первого брака девочка он и алименты платит половину прожиточного минимума 6280р. Родился второй наш совместный ребенок хотели снизить алименты но нам отказали сказали это не причина чтобы снижать алиментную плату. Возможно ли при рождении ребенка и при беременной жены снизить алименты? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/alimenti-na-rebenka-v-2019


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно возможно. Сперва подавайте заявление на алименты, только потом Ваш супруг может подать заявление в суд на снижение.
Вопрос номер 89307 из Феодосия, Республика Крым, Россия 13.04.2017 22:06
наталья

Добрый вечер! У меня муж хочет подать на развод,женаты 5 лет моего ребенка признал.т.е. сделал признание отцовства сразу в загсе при росписи.Сейчас нашел себе другую женщину и начинает мне угрожать т.к платит мне алименты на моего ребенка,якобы подаст на сдачу днк и заставит меня выплачивать те деньг(алименты)которые он платил на ребенка всеэто время. Подскажите есть ли такой закон чтобы я ему выплачивала эти деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По общему правилу ст. 116 Семейного кодекса РФ, алименты не подлежат обратному взысканию. Однако ч. 2. настоящей статьи прописаны исключительные случаи, при которых возврат алиментов возможен. Согласно ч. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
1) отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2) признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3) установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Вопрос номер 510367 из Омск, Омская обл., Россия 23.05.2019 20:37
наталья

здравствуйте я подала на алименты но уже три месяца нечего нету могу я подать фиксированую сумму гоорят что новый закон вышел что может государство платить а ему долг будет идти


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление на изменение алиментных платежей в твердой денежной сумме с учётом прожиточного минимума, установленного на детей в Вашем регионе. Обязанность по оплате алиментов переложить на государство не выйдет, данный закон не принят.
Вопрос номер 2334 из Клинцы, Брянская обл., Россия 11.06.2015 14:05
Зинаида Сергеевна

Я бы хотела узнать могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка,он непомогал 2.5 года воспитывать ребенка могу ли я взыскать с него алименты и в каом размери .


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можете взыскать но для этого необходимо подготовить и подать заявление в суд. После вынесения решения вам будет выдан исполнительный лист, на основании которого будут взыскиваться средства на содержание ребенка. Для помощи в составлении необходимых заявлений обратитесь к юристу.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если он не был лишен родительских прав или в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец не стоит прочерк, то конечно Вы имеете полное право взыскать с него алименты, в размере: на одного ребенка 25% всех видов доходов, на 2 детей - 33%, на 3 и более 50%. Если он будет предоставлять справки о маленькой заработной плате, то можно потребовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 136007 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 08.06.2017 12:38
татьяна

13 марта 2017 года официально развелась с супругом,имеется общий ребенок 4 года,прописан и проживает со мной(матерью),2 мая 2017 подала на алименты,судебный приказ установил обязать бывшего мужа платить алименты.на что он в судебном порядке возразил,объясняя тем ,что у нас не достигнуто согласие об определении места жительства ребенка и что ребенок все время был на обеспечении отца,но это не так,отец финансово не участвует в жизни сына. в итоге по не понятным мне причинам судебный приказ на алименты был отменен. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия мне предпринять,чтобы взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и алименты будут взыскивать на основании исполнительного листа.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб