Амнистия в 2019 году: когда будет и какие условия

В 2019 году в Интернете часто распространяют информацию, что уже очень скоро в Российской Федерации объявят амнистию. Некоторые даже называют предположительные дни, к которым хотят приурочить амнистию. К тому же большинство правозащитников уверены, что в этом году обязательно должна быть проведена данная процедура. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое амнистия, какие статьи попадают под амнистию и другие нюансы, касающиеся этого понятия.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое амнистия, какие статьи попадают под амнистию и другие нюансы, касающиеся этого понятия.

Чем помилование отличается о амнистии? У амнистии всегда массовый характер, размер амнистии напрямую зависит от того, сколько людей попало под установленные категории, которые были включены в специальный нормативный документ. Этим она существенно отличается от помилования, которое направлено на смягчение наказания или сокращения срока только лишь для отдельных лиц. Кроме того, отличие данных терминов заключается в том, что помилование может быть совершено без всякого повода для обращения каждого конкретного заключенного к властям.

Таким образом, в первую очередь амнистируют и освободят от ответственности следующие категорий заключенных:

  • несовершеннолетних;
  • пожилых людей;
  • женщин;
  • людей с первой судимостью;
  • тех, кто отбывает наказание по статье легкого типа (например, амнистия положена лицам, лишенным прав за пьянку);
  • заключенных или осужденных, страдающими онкологическими заболеваниями;
  • людей, страдающих туберкулезом (последняя стадия);
  • заключенных женщин, которых посадили в тюрьму в период беременности на любом сроке;
  • ветеранов Великой Отечественной войны;
  • людей с ограниченными возможностями (1 или 2 группа);
  • отцы или матери, у которых есть несовершеннолетние дети.

Таким образом, вышеприведенный список помогает понять, подлежит ли каждый конкретный заключенный амнистии или же нет.

18528caf8b06e77c9042ea6e53000ba38776 Основные цели амнистии

Конечно же, основная причина проведения уголовной амнистии – это проявление гуманности органов власти и общества в целом к людям, которые «оступились», в надежде, что последние осознают всю тяжесть преступления и адаптируются как законопослушные граждане.

Другие цели амнистии:

  • Уменьшение нагрузки на тюрьмы. В результате переполненности тюрем возникают сложности в работе системы исполнения наказания. Для того, чтобы разгрузить учреждения, приходится освобождать значительное число граждан.
  • Популистская. Власти желают получить одобрение общества — самих заключенных и их близких.

Условия объявления амнистии

Решение об объявлении амнистии могут принять соответствующие органы власти только лишь в условиях стабильной низкой криминогенной ситуации, а также при отсутствии шанса ее ухудшения.

Для этого по всей Российской Федерации должна быть стабильная экономическая и внутриполитическая обстановка. При этом не должны планировать сокращать количество правоохранительного персонала.

Безусловно, ожидаемой амнистии 2019 года в России по уголовным делам может и не быть по нескольким вышеприведенным причинам. Главной причиной является угроза нестабильной криминогенной обстановки, либо же ее резкое ухудшение.
 С сайта ugolovnyi-expert.com

Статьи, попадающие под амнистию

Перед тем, как документ об амнистии будет официально принят, над ним как следует поработают, причем делают это не только квалифицированные юристы политические деятели, но также и специалисты других областей. Это могут быть также аналитики и психологи. Они детально рассчитывают возможные последствия амнистии, а также способность после ее проведения поддерживать благоприятный уровень безопасности в рамках всего государства.

И, исходя из этих данных, под действие этого процесса не попадают особо опасные для социального общества граждане-осужденные. К таковым относятся убийцы, насильники, а также те, кто был осужден за совершение особо тяжких преступных деяний и те, кто находится за решеткой пожизненно.

Что же касается тех законов и статей УК, на которые могут распространяться действия амнистирования, то под этот процесс подают любые статьи УК России. Все они изначально находят отражение в соответствующем постановлении «Об объявлении амнистии». Что же касается окончательного варианта, в котором перечисляются согласованные и выбранные статьи, то он становится известен лишь после формирования и подписания соответствующих документов.

Как узнать когда будет проходить амнистия по тяжким статьям

Изданные акты амнистирования становятся на законных основаниях для проведения всех последующих действий.

Во-первых, компетентными органами выносится решение об освобождении граждан. Для этого сначала издается соответствующее постановление от органов правосудия о последующем освобождении по отношению к одному или нескольким заключенным. При этом заключенный, на которого распространяется действие закона об освобождении, должен подходить под критерии осужденных, в отношении которых распространяется действие акта о милосердии.

Во-вторых, компетентные органы утверждают приказы об освобождении. Сделать заключенного свободным лишь на основании соответствующего приказа, объявленного руководителем исправительного учреждения, причем этот самый приказ должен быть утвержден лично прокурором. Что же касается государственных учреждений, то они должны заниматься составлением документации самостоятельно. Это должна быть та документация, которая необходима для последующего освобождения.

Если гражданин на момент составления и согласования находится под следствием, то освобождением этого человека занимаются лично работники следственных органов. Что же касается суда, он выносит такие же постановления по отношению к следующим гражданам:

  • дела, находящиеся в производстве;
  • граждане, осужденные условно;
  • те, кто подлежит освобождению по УДО;
  • заключенные, получившие смягчение вынесенного наказания по УК России.

DHdKaFBWsAIfcQq.jpg large Если говорить об исправительных учреждениях, то они точно также занимаются оформлением документов на другие разновидности преступных деяний, которые могут подлежать амнистии. Правда, к исключениям в данном случае относится штраф. Однако под амнистию попадают штрафные санкции, смягчением которых занимаются сотрудники службы судебных приставов.

Также к исключениям относятся некоторые обращения, составленные адвокатами осужденных, но распространяется это только на те случаи, при которых про осужденных забыли или в отношении них не были подготовлены постановления.

При этом стоит помнить, что амнистия законодательно проводится единожды в год, а не в честь каждого отдельно взятого большого праздника.

Последние новости об амнистии

На данный момент, согласно официальным источникам, в различных учреждениях для лишения граждан свободы находится более 800 тысяч граждан России. Речь идет о тех гражданах, которые были осуждены за совершение как легких, так и тяжких преступных деяний.

Также отмечается, что в последних и последующих амнистиях под их действие будут попадать те граждане, которые искренне и глубоко осознали собственную вину. Что же касается тех граждан-осужденных, которые по какой-либо причине не принимают ответственность за совершенное деяние уголовного характера, не будут внесены в список.

Некоторые адвокаты уверены в том, что подобная процедура амнистирования нарушает государственные человеческие права в рамках общества. Связан этот момент с тем, что некоторые граждане не способны или не могут признать собственную вину за совершенное преступление по политическим или личным причинам. И многие активисты оппозиций, занимаясь профессиональной деятельностью, настаивают на том, что в отношении подобных граждан было проявлено милосердие.

В 2017-ом году под действие амнистирования попало свыше 25 тысяч осужденных граждан. Что же касается той же процедуры, проведенной в 2018-ом году, то на свободу вышло бы 75 тысяч граждан. Однако в 2018-ом году этот процесс не был произведен.

И в этих процессах крайне важно то, чтобы осужденных и освободившихся граждан хорошо приняли в обществе и дали этим гражданам все необходимое для проживания. Это касается места жительства, а также постоянное и официальное трудоустройство.

Для того, чтобы попасть под действие амнистирования в 2019-ом году, следует обратиться к квалифицированному адвокату. Конечно, это возможно и имеет смысл лишь в том случае, если гражданин попадает под категорию тех граждан, в отношении которых данный процесс может быть осуществлен.

Адвокат сможет разрешить ситуацию, подготовить все необходимые документы, а также представлять осужденного в рамках судебного делопроизводства.
 С сайта yurlitsa.ru

В этой статье вы узнали, что такое амнистия. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11917 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.04.2016 21:25
Светлана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, положена ли моему мужу амнистия в 2016 году, у него статья 159, часть 3. Я недавно прочитала, что в 2016 году амнистия положена определенной категории лиц, в нее входят участники боевых действий. Так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3547 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.07.2015 10:21
Дмитрий

Не закрыл вовремя своё чп, хотя не использовал. но в пенсионном фонде в течение 3х лет (пока не закрыл) продолжали считывать взнос. чп было закрыто мною летом 2011 года. с меня продолжают требовать выплату того долга. скажите пожалуйста, если амнистия в связи с 70ти-летием победы распространяется даже на некоторых лишённых свободы и их освободили, то не распространяется-ли амнистия на тех должников пенсионного фонда , которые стали таковыми поневоле, не ведая о том, что даже при подаче нулевых деклараций в налоговую, в пенсионный фонд нужно платить взносы ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Амнистия не распространяется на уплату взносов в ПФР, погасить долг, незнание закона не освобождает от обязательств
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Амнистия распространяется только на уголовные преступления.
Вопрос номер 6505 из Армавир, Краснодарский край, Россия 18.11.2015 20:16
Владимир

осужден за хранерие и распростронение наркотиков сроком на 6и8месяцев 3тий срок строгово режима распространяется ли на него амнистия 2015г


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! 24 апреля 2015 года Государственная Дума приняла Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Из всех антинаркотических статей в запретный список не включены следующие статьи (т. е. осужденные по этим перечисленным ниже статьям амнистируются):
часть первая статьи 228 (хранение и т. п. в значительном размере);
статья 228.2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ);
статья 228.3 (незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров);
часть первая статьи 228.4 (незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров);
часть первая статьи 230 (склонение к потреблению);
часть первая статьи 231 (культивирование в крупном размере);
статья 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов);
части первая, вторая и четвертая статьи 234 (сбыт сильнодействующих и нарушение правил их законного оборота);
части первая и вторая статьи 234.1 (сбыт новых психоактивных — пока привлеченных по этой статье нет).
Вопрос номер 280461 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 18.01.2018 22:56
Алексей

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Скажите пожалуйста по 228 ч 2 будут койке нибудь поправки? Или может быть амнистия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Алексей! На данный момент никаких поправок к указанной Вами статье не производится. Вопрос о проведении амнистии правительством не рассматривается.
Вопрос номер 299525 из Краснотурьинск, Свердловская обл., Россия 22.02.2018 12:34
Елена

Здравствуйте.скажите по ст 228 амнистия либо какие то поправки предвидятся.сыну дали 10 лет отсилел 4 года.что может послужить кроме удо побыстрее освободиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если говорить об амнистии в отношении 228-й статьи, то необходимо отталкиваться от тяжести преступления. Первая часть, которая подразумевает лишение свободы до трех лет, вполне может попасть под амнистию. А вот, если вы осуждены по 2-й и 3-й части 228-й статьи, которые предусматривают крупный и особо крупный оборот и хранение наркотических средств, то вы не можете рассчитывать на амнистию 2018 года, даже если вы бывший военный, инвалид, либо у вас возраст старше 55 лет. Если решение суда еще можно обжаловать, а при оперативно-следственных мероприятиях были допущены неточности, например, есть явные проблемы с экспертизой и изъятием наркотических средств, то можно нанять опытного юриста, который переквалифицирует преступление с 228.2 на 228.1. Также помощь юриста или адвоката понадобится, если суд ожидается в ближайшее время по 228.1 и вы планируете сразу подать прошение об амнистии.
Стоит помнить тем, кто раздумывает о том, попадает ли статья 228 под амнистию 2018 года – нововведение будет работать только с теми, кто полностью осознает свою вину. И здесь действительно нужна помощь адвоката, поскольку «осознать» вину можно настолько, что посадят вас лет на 10.
Несмотря на то, что 228 часть 2 попадает под амнистию только при переквалифицировании данной статьи на 1-ю часть, можно еще постараться попробовать подать прошение, особенно, если срок менее 5 лет. Кроме того, это – повод собрать характеристики, поговорить родственникам с администрацией колонии, дабы была возможность в будущем выйти по УДО. Тем более, что в данный период в колониях как раз такой работой занимаются – изучают анкеты задержанных, готовят списки на освобождение.

Безусловно, правительство, которое не хочет выпускать на свободу преступников, осужденных по второй и третьей части 228 статьи, понять вполне можно. Практика показывает, что значительная часть амнистированных вновь возвращается к своему ремеслу, либо начинает употреблять наркотики. То есть, это – потенциально опасные для социума элементы. Но, вместе с тем, многие и навсегда завязывают с темными делами. Так что – постараться найти адвоката, либо правозащитника, которые помогут решить вопросы с амнистией по 228 статье, вполне имеет смысл.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб