Аренда гаража - это серьезно

Как грамотно снять в аренду гараж. Какие «подводные камни» могут подстерегать арендатора, если не составлен договор Сегодня машина есть в каждой семье, вопрос ее парковки и сохранности становится все актуальнее, в этой ситуации самое удачное решение – арендовать гараж. 

Что  входит в понятие «аренда гаража» 

Итак, Вы решили оставлять свою машину не на улице, а под крышей, и нашли для аренды подходящий гараж - вместительный и располагающийся недалеко от дома. Теперь вам надо договориться с хозяином о том, что на каких-либо условиях будете ставить свою машину в его помещение. Вот теперь возникает вопрос – как договориться? 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если это ваш хороший друг или родственник, вы можете подумать, что достаточно просто обсудить все на словах. На самом деле в любом случае надо заключать договор аренды гаража. Любые отношения могут испортиться, а заключенный договор убережет вашу машину и потраченные деньги. 

Заключив договор аренды гаража, вы пропишите там все условия, срок, на который вы его арендуете, оплату и периодичность выплат. Важно прописать все мелочи сделки, чтобы потом не судиться с собственником. 

На что следует обратить внимание при заключении договора аренды 

В договоре надо дать подробно характеристику гаража: это значит указать, где он находится, его регистрационный номер, все то, что прописано в свидетельстве на право собственности. И вот здесь возникает главный вопрос при заключении договора аренды гаража: действительно ли он находится в собственности того гражданина, кому вы будете платить за аренду? 

Если гараж не зарегистрирован как объект недвижимости в Росреестре, то все ваши договоренности об аренде письменные или устные не регулируются законом.

При заполнении договора аренды гаража не стоит пренебрегать мелочами, следует описать  материал, из которого построен гараж, указать, есть ли смотровая яма, какова площадь помещения, система запоров, перечислить все предметы, которые находятся внутри. 

Обязательно стоит подробно перечислить имущество, которое передается вместе с гаражом в аренду. Вторым важным моментом должно быть описание оплаты за аренду. Будет ли это фиксированная сумма, в какой срок она должна быть выплачена, возможно ли увеличение платы или снижение, на какой именно счет она перечисляется или передается из рук в руки под роспись – все это должно быть указано в договоре аренды гаража

Варианты заключения договора аренды 

В зависимости от того, кто выступает сторонами при заключении договора, могут быть составлены разные тексты документа. Если заключают договор физические лица, то он может быть составлен в простой письменной форме и не очень детализирован. 

Если обе стороны - юридические лица, то договор может быть составлен с привлечением юристов и заверен нотариусом, а также зафиксирован в Регистрационной палате. Юридическое лицо может передать во владение или пользование гараж физическому лицу, в данном случае в тексте договора прописывается цель передачи. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Сторонами договора аренды гаража могут быть индивидуальные предприниматели, поэтому в тексте договора обязательно должны быть прописаны все данные о собственнике и арендаторе. Гараж может сдаваться не только для хранения машины, но и для небольших ремонтных и производственных работ, поэтому не стоит браться составлять договор самому, а лучше привлечь к этой работе профессиональных юристов.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 277033 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 10.01.2018 04:51
михаил

гараж построн в 1992 году кто должен присвоить кадастровый номер имеется технический паспорт гаража


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Номер присвоить должен, а точнее зарегистрировать необходимо в установленном законом порядке Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Вопрос номер 1579 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 15:23
Александр

Добрый день.Хотел бы узнать на счет гаража . Могу ли я сделать у себя в гараже смотровую яму если ее нет в плане гаража? И что мне будет с юридической точки зрения если я сделаю смотровую яму не переоформляя документы в БТИ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы ее сделаете для частного использования ни каких проблем не возникнет. Учитывая что гараж частный.
Вопрос номер 476816 из Самара, Самарская обл., Россия 05.02.2019 13:19
Татьяна

Здравствуйте! У нас частный дом, но выход на дорогу составляет всего 6 метров-это ворота и ворота гаража, снег чистить некуда-приходится носить его метров за 100 к лесу. А если выкидывать к соседу напротив, то он переваливает его обратно к гаража. Что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Обратитесь в администрацию вашего района.Если вы получаете какие-либо льготы,то администрация может вам помочь.
Вопрос номер 704712 из Мыски, Кемеровская обл., Россия 19.02.2021 11:24
Игорь

Здравствуйте. Выиграли на торгах по банкротству( ФЗ-127) гараж. Из документов ДКП Акт приёма -передачи и документы подтверждающие признание банкротом владельца гаража. Как переоформить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с документами в росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности. Также это можно сделать через МФЦ "мои документы"
Вопрос номер 544675 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.09.2019 12:11
Алексей

Суть проблемы: к квартире в 2002 году был построен пристрой общей площадью 11кв.м. аренда земли под данным пристроем была оформлена на мою бабушку. Имеется кадастровый план на данный пристрой и свидетельство об аренде земли под пристрой. Бабушка умерла в 2012 году. Как мне переоформить договор аренды данной земли на себя. Аренда на 50 лет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей. В данном случае нужно обращаться к арендатору.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

*Арендодателю.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб