Арендодатель не подписывает акт возврата помещения

Арендодатель не подписывает акт возврата помещения – это значит, что арендодатель имеет какие-либо к арендатору претензии.

Если арендодатель не подписывает акт возврата помещения, то, как правило, данное помещение имеет какие-то недостатки, которые образовались вследствие использования этого помещения арендатором или субарендатором. Поэтому в данной ситуации, осмотрев свое помещение после окончания аренды по подписанному между арендатором и арендодателем соглашению, арендодатель выявил порчу своего имущества. Если помещение имеет недостатки (порчу), то арендодатель по закону может потребовать арендатора либо выплатить ему компенсацию для осуществления арендодателем ремонта, либо самостоятельно устранить выявленные дефекты. До тех пор, пока арендатор вышеуказанные требования арендодателя не исполнит, арендодатель не станет подписывать акт возврата помещения. Даже после истечения установленного ранее подписанным соглашением срока использования помещения арендатором.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данные действия арендодателя можно толковать по-разному. В одном случае арендодатель отстаивает свои интересы, отказываясь от подписания акта возврата помещения, и тем самым продлевая фактические между ним и арендатором отношения аренды. В ином случае арендодатель поступает неправомерно, потому что фактически его требования об устранении выявленных после аренды дефектов уже не связаны с использованием помещения арендатором. Следовательно, арендодатель должен по закону подписать акт возврата помещения, так как арендатор это помещение уже не занимает и по факту его передал. А все законные требования о выплате компенсации для осуществления арендодателем ремонта, либо об устранении выявленных дефектов силами арендатора, арендодатель может предъявить после подписания акта возврата помещения.

Однако, если арендодатель не подписывает, а данное помещение фактически освобождено арендатором и передано арендодателю, то арендодатель таким образом продлевает действие аренды. И спустя какое-то время, арендодатель может получить от арендатора оплату аренды за то время, в течение которого акт возврата помещения не был подписан. Часто для этого арендодатель подает в судебные инстанции иски и отсутствием подписанного между ним и арендатором акта возврата помещения доказывает, что его помещение находится в пользовании арендатора. Суды такие иски, в большинстве ситуаций, удовлетворяют. А арендатор в этих случаях несет довольно значимые для него убытки. И не всегда арендатор может доказать то обстоятельство, что он вовремя освободил помещение арендодателя и передал его вместе с ключами и всеми находившимися там вещами арендодателя.

Несмотря на то, что арендодатель не подписал акт возврата помещения, можно доказать арендатору то обстоятельство, что он вовремя освободил помещение арендодателя и передал его вместе с ключами.

При первом же уклонении арендодателя от подписания акта, арендатору следует составить самостоятельно письменный акт возврата помещения, и направить его в адрес арендодателя через почту, только заказным письмом, с почтовым уведомлением и описью. В акте нужно правильно описать ситуацию и предложить арендодателю принять его помещение с подписанием данного акта.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При любом удобном случае стоит посоветоваться с юристом, иначе можно остаться и без жилья и без денег. А главное нервные клетки не восстанавливаются. Напишите нам и позвоните на горячую линию Шерлок, мы поможем разобраться Вам, с текущей проблемой.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4243 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.07.2015 17:20
Анастасия

Здравствуйте. Хотим снять аренде нежилого помещения у субарендатора. Сам арендодатель по началу согласился с нашими условиями, заключение договора должно было произойти вчера, но в тот день он отказался нам сдавать и сказал, что будет продавать... а сегодня перезвонил сам и попросил оплату аренды за 3 месяца сразу. Не пытается ли арендодатель произвести аферу и как нам можно было бы ее избежать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! В соответствии с требованиями ч.1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Однако, договор аренды заключается в простой письменной форме, если заключен на срок более года, либо заключается с юридическим лицом. Таким образом, Вы можете считать, что посредством конклюдетных действий арендодатель акцептовал Вашу оферту. Вариант аферы с его стороны также не исключен, в случае неправомерных действий с его стороны, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, а также с гражданским иском в уголовном процессе в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и возмещайте причиненный вред.
Вопрос номер 1280 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2015 22:28
Максим

Добрый вечер! Был заключен договор аренды нежилого помещения, денежные средства за аренду помещения передавались арендодателю на руки без подтверждающих док-тов/ Помещение более не арендуется, подтверждения оплаты арендуемого помещения нет , не подписано расторжение договора/ Арендодатель грозит судом. Какие проблемы могут возникнуть у арендатора при таких условиях?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь на прием к юристу, вопрос решаем. Телефоны указаны на сайте.
Вопрос номер 611304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2020 22:24
к

нужны показатели свидетеля, грамотно оформить, суть вопроса с 17 11 20года ип заключил договор аренды, и теперь съехал с площади, скидок нет!!! и арендодатель требует востановления полов так как якобы они были новые по акту приема передачи помещения, хотя это не так, свидетели есть, что они были в таком состоянии и на момент сдачи помещения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, мы не занимаемся подготовкой документов в рамках консультации. Качество полов должно подтверждаться актом сдачи-приемки помещения, качество помещения, в том числе полов, в нем должно быт оговорено, иначе суд не сможет установить качество полов до заключения договора аренды.
Вопрос номер 8687 из Обнинск, Калужская обл., Россия 21.03.2016 13:21
сергей

добрый день. снимаю помещения (офис) и арендую городецкие тел. договора на аренду нет, арендую уже 6-месяцев, за две недели предупреждаю что прекращаю свою деятельность, арендодатель начинает угрожать что я ему обязан платить аренду еще год и сума будет у величина, начинаются угрозы. что делать в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В полицию пишите заявление, а так же прокуратуру. По поводу угроз жизни и здоровью ст 119 УК РФ.
Понуждать вас к сделке не имеют право, навязывать какие то кабальные условия - так же не имеют право. Нет договора - то у налоговой появятся вопросы к вашему арендодателю. И ОБЭП например тоже заинтересуется.
Да и на каком основании - с вас фактически вымогают деньги, если договора нет, условий вы никакх не подписывали.
А за вымогательство так же предусмотрена уголовная ответственность.
Статья 163 УК РФ. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Вопрос номер 7146 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.12.2015 17:09
Оксана

По договору аренды была арендована квартира. Составлен акт описи имущества. После съезда недосчитались одного шкафа. Арендатор согласен компенсировать его стоимость. Но арендодатель требует большую сумму за шкаф и чтобы оплата была сразу. Угрожает подать заявление в полицию по факту кражи. Что делать арендатору?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб