Как проводится аттестация педагогического работника в 2019 году

Как проводится аттестация педагогического работника в 2019 году, а так же порядок прохождения аттестации, и ее периодичность. Человек учится на протяжении всей своей жизни, открывать мир и получать знания ему помогают профессионалы – педагоги. Поэтому им, в свою очередь, необходимо постоянно пополнять свои знания и повышать квалификацию, для чего предусмотрено прохождение аттестации. 

Цель и задачи аттестации педагогического работника 

Получивший диплом молодой учитель начинает работать в школе с тем багажом знаний, который ему дали в вузе, но каждый педагог должен периодически подтверждать свой уровень профессионализма, для чего проводится аттестация педагогического работника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Цель такого мероприятия – подтвердить  соответствие учителя занимаемой должности, а также по желанию самого педагога - установить его категорию квалификации. Задачи аттестации состоят в том, чтобы стимулировать преподавателей повышать свой уровень знаний, повышать эффективность любого образовательного процесса и выявлять резервы аттестуемых учителей для дальнейшего их обучения и улучшения работы. 

Таким образом, молодой педагог, который отработал больше двух лет, обязан пройти аттестацию и тем самым подтвердить, что он соответствует той должности, которую занимает. 

Аттестация педагогического работника проходит с периодичностью в пять лет, если преподаватель не проходит обязательную аттестацию – он теряет право на работу и обязан, либо пройти ее, либо покинуть учебное заведение. 

Комиссия, которая проводит аттестацию педагогического работника, может принять решение, о том, что педагог не соответствует данной должности, и тогда он также покидает свое рабочее место. Добровольная аттестация педагогов имеет целью получение категории квалификации. 

Порядок прохождения аттестации 

На аттестацию педагога направляет работодатель. Составляется список педагогов, которым необходимо ее пройти и затем на каждого сотрудника готовится специальное представление. В нем указываются все заслуги учителя, его обучение на курсах по повышению квалификации, заполняется характеристика, и указывают результаты всех предыдущих аттестаций. 

Преподаватель знакомится с этим представлением и дальше участвует в аттестации педагогического работника перед комиссией, специально созданной. Педагог может передать в комиссию какие-то дополнительные материалы по своему усмотрению. 

Процесс аттестации проходит в форме экзамена либо тестирования, что позволяет определить должный уровень испытуемого и дать оценку его профессионализму. Решение комиссия принимает гласно и открыто, но в отсутствии педагога, который аттестуется. 

Аттестация педагогического работника добровольно 

Каждый педагог, который хотел бы получить квалификационную категорию, может в любое время подать заявку на аттестацию и самостоятельно подготовить пакет документов в комиссию. Категория присваивается сроком на пять лет, поэтому каждый учитель заинтересован в подтверждении своей категории или в ее повышении. 

Если преподаватель не подтверждает категорию или не подает документы на добровольную аттестацию в срок, то категория аннулируется, тогда учителю нужно заново проходить переаттестацию, чтобы подтвердить свое соответствие занимаемой должности, то есть начинать все сначала. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В процессе аттестации педагогического работника часто возникают конфликтные и спорные ситуации, которые следует разрешать только при помощи юристов.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23536 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 29.08.2016 18:40
Ирина

Здравствуйте!Я учитель,мне не дают полную ставку нагрузки, так как нет часов.Отразится ли это на получение мной льготной пенсии педагогического работника?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для назначения льготной пенсии необходим определенный срок специального стажа- не менее 25 лет, ставка здесь роли не играет
Вопрос номер 574832 из Димитровград, Ульяновская обл., Россия 13.01.2020 12:27
Ираида

С телефона можно позвонить по этому номеру? Вопрос педагогического работника ДОУ и ,наверное , долго объяснять. Хочу сделать это по дороге на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте.
Вопрос номер 446623 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.11.2018 08:36
ЮЛИЯ

Добрый день! У нас в техникуме проводилась аттестация преподавателей в 2017 году, аттестация согласно приказа проводится раз в пять лет, согласно графика. Вопрос: работники пришедшие работу в 2016 года, нам нужно с ним проводить аттестацию или нам нужно провести с ними в 2022 году?, не могу нигде найти ответ на этот вопрос. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, необходимо.
Вопрос номер 384503 из Рязань, Рязанская обл., Россия 23.07.2018 13:13
Людмила

Здравствуйте! Сколько допускается перерыв для сохранения непрерывного педагогического стажа при увольнении по собственному желанию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Непрерывный педагогический стаж сохраняется если: При смене места работы не превышается срок в один месяц. Соблюдая схему истории преподавательской деятельности: преподавательская деятельность, работа в органах управления образования-сокращение/ликвидация органов управления/реорганизация-поиск новой работы (не превышая 3 месяца)-восстановление преподавательской деятельности. Расшифровка: на условии, когда перед работой в органах управления образования осуществлялась педагогическая деятельность, а в следствии смены работы не по инициативе деятеля, непрерывный педагогический стаж сохраняется при устройстве на место работы преподавателем в течение 3 месяцев. Если перерыв между устройством преподавателем на новую работу не превышал три месяца по причине увольнения связанного с ликвидацией образовательного учреждения или сокращения штата В течении любого времени, если увольнение по личной инициативе с преподавательской работы было связанной с переводом на работе супруга или супруги в иную местность. При соблюдении схемы: начало преподавательской деятельности- обучение в высшем/среднем педагогическом учебном заведении- продолжение преподавательской деятельности (устройство на работу в течение 3 месяцев) Промежуток времени составил не более двух месяцев между устройством на работу преподавателем и завершением работы по специальности за рубежом в российских учебных заведениях. В течение трех месяцев после восстановления трудоспособности при увольнении по причине инвалидности. По состоянию здоровья была остановлена преподавательская работа, но по восстановлению работы по специальности перерыв не превысил три месяца. При восстановлении на работу по специальности "преподаватель" после увольнения из-за пенсионного возраста. Условия сохранения стажа не нарушались при возвращении к преподавательской деятельности в течении установленного срока в три месяца после прекращения военной службы или равной ей службе. Схема следующая: процесс преподавательской деятельности-военная служба-увольнение со службы- возвращение преподавательской деятельности в течение трех месяцев.
Вопрос номер 317790 из Красноярск, Красноярский край, Россия 28.03.2018 15:37
Гусева Юлия

Здравствуйте. Могу ли я аттестоваться на высшую категорию без педагогического образования. Сейчас имею 1 категорию , работаю в школе уже 8 лет, результатов деятельности много. Имею высшее образование в области английского языка, но не педагогическое


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здрравствуйте! В вашел случае вам необходимо обратиться в адрес Департамента образования для получения официального разъяснения по сложившейся ситуации с предоставлением выписки из протокола заседания аттестационной комиссии.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб