Автоматическое списание штрафов ГИБДД до 3000 рублей с карты – как будет работать?

Автоматическое списание штрафов ГИБДД до 3000 рублей с карты – как будет работать? В 2018 году законодательное собрание Российской Федерации рассматривает возможность появления поправок в закон, касающийся списания средств должников по штрафам ГИБДД с их банковских карт. В законе разработчики предлагают упростить процедуру по списанию долга по штрафу, свыше 3000 рублей с водителя, уменьшив срок взыскания и наложив на должника штраф за работу исполнительных органов в размере 1000 рублей.

В летний период 2018 года началась разработка нового законопроекта по изменению в Федеральном законе об исполнительном производстве. По нему предусматривается возможность списания приставами с карт автовладельцев сумм штрафов, до 3 тысяч рублей. Разработка законопроекта еще не окончена и ее ждут чтения в Государственной думе Российской Федерации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По новому законопроекту, утратит силу понятие снятия суммы штрафа за истечением срока давности. Сейчас, штраф, который не уплачен и не был взыскан с должника в течение 2 лет, автоматически снимается. С введением новых правил, такие штрафы будут взысканы в обязательном порядке, с карты автовладельца. Также по новому законопроекту, будет уменьшен срок для добровольной оплаты штрафных санкций и упразднено письменное оповещение владельца о начале исполнительного производства по штрафам, полученным на его имя в результате работы камер автофиксации.

im2111age
Для автоматического списания с карты суммы штрафа необходимо будет выполнение условий:

  • Штраф, наложенный на владельца автомобиля должен быть выписан только службой ГИБДД, все иные штрафы будут взыскиваться с должников по старой схеме.
  • Сумма штрафа не должна превышать сумму 3000 рублей. Все штрафы, выписанные свыше этой суммы, буду взыскиваться с владельца транспортного средства в общем порядке.
  • Такая упрощенная система взыскания будет относиться только к штрафам, полученным владельцем автомобиля с камер автоматической фиксации дорожных правонарушений. В случае если штраф был оформлен инспектором дорожно-постовой службы, то уплата такого штрафа будет происходить в обычном режиме. 

Отличия и сходства старой и новой редакции законопроекта:

  • Если камерой автоматической фиксации нарушения был выписан штраф владельцу автомашины, то у него есть 10 дней с даты поступления письма на его обжалование. В новой редакции законопроекта менять такое положение не стали.
  • В случае, если опротестования постановления о назначении штрафа не последовало, то по истечении 10 дней у владельца машины есть 60 суток на уплату штрафа, полученного с камеры. По новому закону этот пункт остается без изменений.
  • После окончания 60 дней на уплату штрафа, он считается просроченным и такой штраф передается службе судебных приставов для дальнейшей работы с должником. По новому законопроекту штраф передается службе судебных приставов, но не в региональный отдел, а местный отдел ФССП и взыскание будет производиться не путем общения со специалистом ФССП и его личным присутствием, а автоматическим списанием средств должника сотрудником ФССП, не покидая здания отдела.
  • Пристав, получив от сотрудников ГИБДД дело о просроченном штрафе, возбуждает исполнительное производство в отношении владельца автомашины и посылает ему письмо с требованием оплатить штраф в течение 5 дней на добровольной основе. По новым правилам, в момент открытия исполнительного производства, пристав выделяет автовладельцу 2 дня на уплату в добровольном порядке штрафа. Оповещение об отсчете срока на добровольную уплату штрафа будет указано на интернет-портале Госуслуги gosuslugi.ru в личном кабинете владельца машины. Если владелец не был зарегистрирован на сайте, то это не освободит его от необходимости уплаты налога.
  • Если владелец машины добровольно не выплачивает сумму штрафа, то пристав передает запрос в банки, на предмет наличия среди их клиентов должника и наличии денежных средств на его счетах. По новому проекту закона, запросы в банк будут формироваться и отправляться в автоматическом порядке на этапе предложения владельцу добровольной уплаты штрафа.
  • В случае, если водитель в добровольном порядке не оплатил штраф, то пристав направляет в банк, в котором имеются счета должника, требование о списании суммы штрафа со счета с учетом исполнительного сбора в размере 1000 рублей.

inspektor-gibdd-ostanavlivaet-mashinu-edushchuyu-po-trotuaru-17
В новом законопроекте предусмотрено автоматическое списание средств по просроченному штрафу менее 3000 рублей и исполнительному сбору в размере 1 тысячи рублей, в случае, если должник не оплатил штраф на добровольной основе за 2 предоставленных ему дня и штраф был выписан камерой автоматической фиксации дорожного правонарушения.

По новому законопроекту в исполнительной системе, срок взыскания и уплаты штрафа будет сокращен, поступления от уплаты штрафов в казну государства будут поступать оперативнее и объем таких поступлений будет увеличен, в сравнении с настоящим положением закона.

Избежать автоматического списания штрафа и исполнительного сбора по счету будет нельзя. Единственная возможность не попасть под такой вид списания, оплатить штраф в положенные законом 70 дней, с даты его начисления. Законодательный совет пошел владельцам транспортных средств навстречу и те, из автолюбителей, кто оплачивает штраф в 20 дней с даты его начисления, могут оплатить его за половину суммы. 

Также под такой законопроект не смогут попасть владельцы транспортных средств, которые не имеют счетов в банковских организациях или которые не хранят там свои средства. Однако, если имеются зарплатные счета в банке или счета, на которые производятся накопительные отчисления, то такие средства будут взысканы с должника.
В настоящий момент идет доработка статей законопроекта и его рассмотрение законотворческой платой Федерального собрания. Если его статьи вступят в силу, то уклонистов от уплаты штрафов полученным по результатам работы камер автоматической фиксации дорожных правонарушений станет меньше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про автоматическое списание штрафов ГИБДД до 3000 рублей с карты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23416 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 27.08.2016 07:17
Ирина

24\08\16 купили в евросети в Ставрополе планшет его стоимость 12990 рублей за то что мне наклеили плёнку на экран размер 10-12 и регистрация плэй паркета с меня взяли 1196 руб. Причём чек вложили в каробку только на списание средств с карты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина, Ваш вопрос задан некорректно, опишите суть проблемы более точнее.
Вопрос номер 16329 из Анапа, Краснодарский край, Россия 13.05.2016 19:34
Любовь

Здравствуйте. Моей маме принадлежал авто. В 2012 г. Он был продан по доверравствуйте. Моей маме принадлежал авто. В 2012 г. Он был продан по доверенности. В этом же году переоформлен( все налоги были оплачены. В 2015 приходит письмо что будут списаны деньги за налог на автор за 2014 г.(не за 2013) . не придали этому значения, так как автор уже давно переоформленно. В январе 2016 г. Списывают деньги с пенсионной карты 3000 р. За налог на автор за 2014г. Пенсия что будут списаны деньги за налог на автор за 2014 г.(не за 2013) . не придали этому значения, так как автор уже давно переоформленно. В январе 2016 г. Списывают деньги с пенсионной карты 3000 р. За налог на автор за 2014г. Пенсия всего 7200. Пошли в ГИБДД, взяли у них справку что авто с 2012 года с мамы снято. Пришли в налоговую, у нас приняли справку, но сказали что должны свой запрос сделать в ГИБДД. Причём ответили что на 2013 год долгов по налогам не было. В феврале пришло письмо что налоговая делает запрос в гибдд. Ходим с апреля в налоговую, а они нам отвечают то они не делают перерасчет, то ГИБДД не ответило ещё, то программа по перерасчету у них не работает ( уже 5 месяцев типо) что нам делать? Как вернуть деньги? Мама нервничает, начала себя плохо чувствовать. С голоду не кто не умерает. Просто ей очень жалко незаконно списанных денег


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте)!Возьмите дубликат справки в ГИБДД, снова отнесите в налоговую инспекцию, но сделайте два экземпляра - на одном обязательно потребуйте, чтобы поставили входящий номер, ее оставьте у себя, саму справку отдайте, по ФЗ №59 обязаны дать ответ в 30- дневный срок, если не дадут ответ можете обратиться в прокуратуру, затем в суд.
Вопрос номер 20051 из Красногорское, Алтайский край, Россия 10.07.2016 12:09
Андрей Иванов

В июне 2016 года с банковской карточки арестовали 3000 руб. Сотрудники сбербанка дали номер исполнительного производства, но вбив его на сайте ФССП России ничего не найдено. В прошлом году произошло тоже самое. Дозвониться до исполнителя я не смог. Отправлял запросы на электронную почту ФССП и в интернет-приёмную, но ответа жду до сих пор. Никаких штрафов и кредитов нет. Уведомлений никаких не получал. Помогите остановить беспредел!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в районный отдел приставов на имя старшего судебного пристава и в управление федеральной службы судебных приставов. А лучше обратиться в районный отдел лично для получения постановления, на основании которого был наложен арест на Ваши денежные средства. В случае, если такого постановления нет, необходимо писать заявление на возврат денежных средств
Вопрос номер 17906 из Ковров, Владимирская обл., Россия 02.06.2016 14:20
Сергей тел.после 17-00

Приблизительно год назад я зарегистрировался на сайте Casual club (сайт знакомств). Купил аккаунт на месяц (деньги автоматически списывают с карты), заключив договор оферты. Потом оказалось что у них есть автоматическое продление подписки, но дальнейшие списания им не удались (карта была мной заблокирована и удалена).По условиям договора, которые мне нужно было бы прочитать перед регистрацией профиля и введением номера карты, существует автоматическое продление подписки клиента, соответственно также платное. Подписку клиента можно отменить, отправив по факсу в Швейцарию форму по отмене. Профиль, аккаунт пользователя можно удалить, также отправив факсовую форму в Швейцарию. Я последовал рекомендациям интернета и забокировал, удалил свою карту.(обычная карта VISA). Профиль, продление по факсу не отменял, факсы в Швейцарию не отсылал. Удалил только почтовый ящик и заблокировал/удалил обычную карту виза. Судя по интернет-обзорам, на данном сайте в основном только боты (но это возможно понять, только если читать условия договора с юристом), это было указано при договоре, но без юриста не поймешь. Также там было указано наличие автоматического платного продления подписки клиента. Сайт мошеннический, нацеленный на выкачивание денег с карт, но в то же время, как я думаю, четко выставленный в юридическом плане, возможно даже клиентам мог быть предоставлен альтернативный способ оплаты услуг. Вопрос: Правомерными ли будут возможные требования представителей сайта ко мне по поводу возможной финансовой задолженности за автоматическую подписку и регистрацию после блокировки карты? Автоматическую подписку я не смог отменить, равно как и удалить профиль. Существование способа альтернативного платежа, в наличие которого меня могут ткнуть, неизвестно. Сайт то ли швейцарский то ли итальянский, и возможна ли моя ответственность не только по российским законам. Чем данная ситуация может мне реально навредить ? Есть ли причины для беспокойства? Могут ли меня, каким либо образом преследовать? Буду очень благодарен за ответ. Мне трудно общаться по телефону, напишите, пожалуйста, мне на почту mol@itnet33.ru или paracelz@mail.ru или опубликуйте ответ на Вашем сайте. С уважением Сергей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор предоставления услуг предполагает взаимные обязательства. Таким образом, в случае неоплаты Вами денежных средств, автоматически должно прекратиться и предоставление Вам услуг.
Вопрос номер 9108 из Чебоксары, Чувашия, Россия 26.03.2016 09:44
марина

в мае 2015 году мне был назначен штраф в размере 2000р в октябре 2015 с моей карты было списание в счет погашения штрафа.в декабре 2015 назначили штраф в размере 4000 руб за несвоевреммую оплату предыдущего штрафа.Постановление от 18.02.2016.10 марта 2016 с моей карты списывают штраф 4000руб,11 марта получаю постановление через почту,иду к судебному приставу что бы поставить его в известность,а он мне говорит пишите объяснительную почему во воремя не оплатили или сейчас вас отправим на 15 суток исправительных работ,а на эти 4000руб наложим штраф в размере 8000руб.Подскажите пожалуйса, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оплачивайте вовремя штраф. Сейчас даже предусмотрена льгота по оплате в течении 20 дней с момента вынесения постановления. Вы оплачиваете только 50%. Насчет 15 суток пристав не шутил, это действительно может быть как мера наказания в отношении вас принятая судом.
Таким образом, по истечении 60-дневного срока, если оплата правонарушителем не произведена, органом или должностным лицом, выдавшим исполнительный документ, направляется постановление с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю, который возбуждает исполнительное производство о взыскании с должника штрафа и устанавливает 5-дневный срок для добровольной оплаты.
Однако, если гражданин не воспользовался такой возможностью и штраф не оплатил, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляет его на рассмотрение в суд, а также выносит постановление на взыскание исполнительского сбора в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 500 рублей.
При составлении протокола судебный пристав должен взять с должника объяснения причин, по которым он не оплатил данный штраф, а также ознакомить его с протоколом.
После этого, если судом не будет установлено уважительных причин, по которым правонарушитель не оплатил штраф, и его вина будет признана, суд вправе назначить правонарушителю любое из вышеперечисленных наказаний. При этом если наказание не будет иметь финансового характера, например, если назначат наказание в виде обязательных работ, то в этом случае отбывание наказания не избавляет от оплаты ранее назначенного штрафа.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб