Аукционы по продаже имущества должников

Для чего нужны аукционы по продаже имущества должников. Принцип организации таких аукционов, особенности продажи имущества Любое предприятие может оказаться в финансовой яме, и оно может стать банкротом, если руководству не удастся решить проблемы. Если это случилось, то в таком случае имущество должника-банкрота продается. 

Как продается имущество должника 

Предприятие, оказавшееся неплатежеспособным, начинает процедуру банкротства. Объявляется конкурсное производство с целью выявить активы банкрота, чтобы рассчитаться с кредиторами. Все происходит так, как и в обыденной жизни: если человек задолжал денег и выплатить не может, он продает часть своего имущества для погашения долга. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Все эти же шаги предпринимает и конкурсный управляющий, который старается вернуть деньги кредиторов через аукционы по продаже имущества должников. Но перед тем как выставить имущество на продажу, необходимо сначала провести его оценку. 

Только потом проходит собрание кредиторов, на котором обсуждается сложившаяся ситуация, называются цены на арестованное имущество, и принимается решение о проведении аукционов по продаже имущества должников. Сегодня все распродажи идут на электронных площадках, это  снижает процент коррупции в ходе продажи и гарантирует высокую цену на товар. 

Организация и проведение аукционов 

Организовать аукционы по продаже имущества должников может как конкурсный или арбитражный управляющий,  так и приглашенная специализированная компания. Благодаря тому, что продажа имущества идет через электронные торги, привлекается большое количество участников, в результате состязательности поднимается цена на каждый лот, и у кредиторов есть все шансы вернуть свои деньги, вложенные в предприятие-банкрот. 

Привлекательность электронных торгов еще и в том, что проходят они гласно и открыто, принять в них участие может любой желающий, где бы он ни находился. Достаточно сделать заявку и оплатить задаток. Во время проведения аукционов по продаже имущества должников претенденты на его покупку повышают цену, затем, когда определена наивысшая сумма за выставленное имущество, объявляется победитель и задаток всем, кроме него, возвращается. 

Далее следует процедура заключения договора купли-продажи выигранного на аукционе имущества. Если победитель по каким-то причинам не покупает выигранное имущество, то задаток ему не возвращается, тогда покупателем становится тот, кто предложил на аукционе по продаже имущества должников за товар наивысшую после неудавшегося победителя цену.   

Особенности продажи некоторого имущества должника 

Далеко не все имущество банкрота может стать предметом открытого торга на аукционах по продаже имущества должников. Есть имущество, которое  нельзя продавать открыто всем желающим: это наркотики, оружие, драгоценности. 

Распродажа таких товаров проходит также через аукцион, но  покупателями здесь могут стать только те, кто имеет право распоряжаться этим имуществом в законодательном порядке, а сами аукционы проходят в закрытом режиме. Не попадают на аукционы по продаже имущества должников предметы и здания, имеющие культурную или историческую ценность, они продаются на специальных конкурсах с обязательными условиями дальнейшего их использования. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Тонкости при проведении аукционов по продаже имущества должников часто требуют специальных знаний, поэтому лучше обращаться за консультацией к профессионалам – юристам. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 414 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.04.2015 09:40
Елена

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, здравствуйте.
Во-первых, все зависит от того, кому Вы продаете. Если близкому родственнику, то данная прибыль налогом не облагается. Если третьим лицам, то имущественного налогового вычета у Вас не будет, т.к. затраты на приобретение дачи Вы не понесли. Однако, Вы можете применить иные имущественные вычеты (в размере, например, сумм расходов на строительство, переустройство дачи и т.п.)
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Таким образом, налоговый вычет исчисляется из суммы не превышающей 1 млн. руб.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данные положения регламентированы п. 1 ст. 220 НК РФ.
Вопрос номер 6139 из 02.11.2015 09:44
Инга

Мы хотим продать земельный участок, участок в собственности мене 3 лет. Зависит ли имущественный вычет при продаже имущества от стоимости, по которой мы его продадим. Допустим будет разница между 250000,00 и 370000,00?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Инга!
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Вопрос номер 281740 из Алдан, Саха (Якутия), Россия 23.01.2018 03:13
Базанова Светлана

Добрый день. с мужем развелась, раздел имущества прошёл. поделили всё в т.ч. гаражи , а землю под ними забыли. он свой гараж продал, я подписала договор купли-продажи. а мн при продаже моего подписывать не хочет, могу ли я через суд оставить землю под моим гаражом за мной?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не можете.
Вопрос номер 444940 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 07.11.2018 20:11
Любовь

В июле купила квартиру в многоквартирном доме. В сентябре узнала, что моя квартира отключена от отопления. Решение об отключении принято н общем собрании собственников (ТСЖ). Продавец квартиры об этом знал, но при продаже квартиры скрыл этот факт от покупателя. Хочу подать иск о безвозмездном устранении продавцом в разумный срок недостатков переданного по договору купли – продажи недвижимого имущества. Считаю, что ответчик - это продавец квартиры. Или я не права и ответчиком будет ТСЖ? Имеет ли право ТСЖ отключать отопление (письменно должник не уведомлялся, но есть свидетели, что об отключении он знал)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно обратиться к юристам, чтобы они грамотно подготовили документацию (претензию иск к продавцу), вообще отключение отопление в квартире может привести к поломке всей системы отопления, т.к. она соединена в один контур.....
Вопрос номер 8761 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.03.2016 15:30
гусев сергей

У меня есть долг по алиментам 36т алименты я выплачивают по закону 50% можно ли потребовать от судебных приставов чтобы меня сняли с сайта фссп и гос услуги и вообще с сайтов должников т к алименты я выплачивают и ещё если у меня долг по алиментам дадут ли мне загран паспорт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, если приставом наложена санкция запрета выезда за границу, то покинуть РФ вы не сможете.
Ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Статья 64 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
На основании:
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:
имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.
Ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
О хранении заграничных паспортов в период действия ограничения на выезд из РФ
В случаях, предусмотренных п. п. 1 и 2, заграничный паспорт гражданина (при его наличии) передается на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, выдавший паспорт.
В случаях, предусмотренных п. п. 3 - 5, заграничный паспорт гражданина изымают уполномоченные органы и направляют в государственный орган, выдавший паспорт (ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Ст. 16 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Другими словами получить загранпаспорт в период наложенного запрета на выезд, а так же при самом факте наличия исполнительного производства и задолженности в виду ненадлежащего исполнения решения суда, УФМС - делает запросы в разные ведомства, с целью установления наличия таких фактов и обстоятельств. И следовательно паспорт вы получить не сможете.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб