Банкомат съел деньги. Куда обратиться, чтобы вернуть?

Банкомат съел деньги — следуйте правилам и вернете свои деньги. Что делать, если банкомат - железная машина — съел деньги.

Бросаться на него с кулаками не стоит — это бездушные аппараты. Нанося по ним удары, вы, конечно, можете отвести на них душу за все свалившиеся на вас проблемы. Но дождаться денег, руководствуясь таким методом, невозможно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Иногда имеет смысл перед тем, как звонить в банк подождать какое-то время. И тогда банкноты начинают выпрыгивать из аппарата как будто из цилиндра фокусника. И если это платежный терминал, вы получаете на руки квитанцию, подтверждающую успешно проведенную операцию.

Но как быть если банкомат съел деньги, а доброго фокуса не произошло?

Возвращаем деньги

Вы снимая деньги со счета, получаете карту, а деньги банкомат не выдает.

Часто в этом случае клиенты должны писать заявление в суд, чтобы ускорить процесс получения денег. После того, как вы подали заявление, необходимо будет выждать 45 суток. Но ждать так долго у нас почти никогда нет времени.

Итак, если банкомат съел деньги, выясним процедуру с начала до конца.

Первое: не рвите нервы. Механизмы тормозят

Банкомат — как обычный киборг — иногда начинает «тормозить». Отсутствие оперативной реакции на производимые вами операции — довольно обыденная ситуация. Чтобы банкомат не обрадовал следующего клиента вашими деньгами — подождите. Есть вероятность, что это (выдача денег) случится чуть позже, и в штатном режиме.

Банкомат съел деньги — банкомат вернул их.

Второе: осмотрите лоток терминала.

Бывает, что не банкомат съел деньги, а жулики. В лотке может быть вмонтировано мошенническое устройство, «принимающее» ваши деньги. Либо он может быть заклеен. Деньги окажутся списанными и банкомат посчитает их выданными, но липкая лента не даст им выйти из подающего лотка.

Когда добропорядочный клиент «весь на нервах» убегает выяснять отношения в банк, жулики легким движением руки забирают средства.

Третье: обратитесь к сотрудникам банка.

Чуть легче решается ситуация, если аппарат установлен в банке.

Обратитесь к сотрудникам учреждения, расскажите об ошибке терминала. У сотрудников есть специнструкция, опираясь на которую, они вернут вам деньги незамедлительно в целости и сохранности. Такое часто случается в Сбербанке, здесь ситуация, когда банкомат съел деньги — вообще, привычная.

Четвертое: обратитесь к оператору информационного центра банка.

Поинтересуйтесь у него, сколько денег на вашем счету. Если сумма, которую вы снимали, не списана, - беспокоиться вам не о чем. Расскажите оператору о неисправности аппарата и снимите свои деньги в другом. Если же банкомат съел деньги, расспросите о том, как вам поступать дальше.

Пятое: пишите заявление в банк.

Отдаете его в ближайшее отделение банка. Заявление должно подтолкнуть банк к расследованию ситуации.

В заявлении указываете адрес, по которому находится автомат, время, когда воспользовались его услугами, реквизиты свидетелей, если таковые имеются, сумму, которую вы не получили.

Банкомат съел деньги, не зачислив их на счет

Как действовать тем, кто переводил средства на карту или любой другой счет через терминал, а он съел ваши деньги.

Не выбрасывайте чек — в нем отражается время технической ошибки или факт корректного зачисления средств на указанный вами счет.

Если вам предстоит суд, - чек станет первым вашим доказательством.

Обратитесь в call-центр. Расскажите сотруднику банка о случившемся, попросите разобраться в ситуации сотрудникам банка и просьбе зачислить-таки деньги на необходимый счет.

Отошлите в адрес банка телеграмму-претензию. Так поступают те, кто хочет максимально быстрого возврата средств.

Ее отправляют с уведомлением о вручении. После того, как отправили — берете копию телеграммы на почте, чтобы иметь доказательство, что вы обращались в банк с целью внести деньги на счет.

Уведомление должно будет прийти на ваш адрес. И это — подтверждение того, что ваша телеграмма получена и на нее кто-то из сотрудников банка должен будет ответить.

Банкомат съел деньги: докажите свою правоту в суде

Вам либо быстро вернут ваши деньги, а то и заплатят сумму много более внесенной. Речь о первоначально внесенных средствах плюс неустойка, штрафы, убытки, которые вы понесли. Однако чаще всего все эти потери вам придется доказывать в суде, что ведет к дополнительным финансовым издержкам.

Важнее всего — не пускать ситуацию на самотек. Не ждать у моря погоды, а обращаться в банк, суд.

Важно обратиться к профессионалу-юристу, который отстоит ваши интересы в суде или в досудебном рассмотрении. Иначе в России не бывает.

Профессионалы помогут отстоять ваши права

Обратитесь к нашим юристам, которые спасут ситуацию. Вот какие советы по части того, как действовать когда банкомат съел деньги и они не поступили на счет, дают юристы многофункционального правового центра ШЕРЛОК.

Во-первых, клиент должен обратиться в банк, в котором открыт его счет. Скорее всего, сотрудники банка посоветуют составить претензию об ошибке в действиях банкомата.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чаще всего для зачисления денег на счет клиента не важно, какой банкомат был использован - «вашего» банка или какого-то другого. Однако для некоторых банков это важно и от этого будут зависеть сроки рассмотрения претензии.

Во-вторых, ждите рассмотрения претензии.

Обычно сроки проверки и рассмотрения претензий оговорены в правилах выдачи и обслуживания карт данного банка.

Чаще всего, как показывает практика, срок рассмотрения не превышает 30 дней. Эти правила обязательно размещены на сайте банка и выдаются клиенту в распечатанном виде вместе с картой.

Подавая претензию, необходимо заручиться отметкой банка о том, что претензия принята. Здесь должны быть прописаны дата получения претензии, фамилия и роспись принявшего ее работника банка.

Если в отведенное правилами время клиент не получил уведомление либо ответ на претензию, или банк отказывается принять претензию, имеет смысл обратиться в суд.

Претензия, где есть отметка о принятии ее банком или иной документ, подтверждающий, что банк принял ваше заявление — будет доказывать, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке.

Плюс эта бумага подтвердить перед судом факт того, что сроки ответа были нарушены банком к тому моменту, когда вы подали исковое иск в суд.

В иске стоит упомянуть не только сумму средств, которые съел банкомат, но и проценты за пользование банком чужими деньгами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Эта сумма вычисляется на основе ставки рефинансирования, действующего на конкретную дату.

Есть большая судебная практика в части взыскания морального вреда в случаях, когда сотрудники банка вели себя неадекватно в момент, когда вы обратились в банк с претензией. Важно, что если претензионный порядок был соблюден, суд почти всегда встает на сторону клиента.

Столкнулись с непонятным вопросом? Попали в ситуацию, когда банкомат съел деньги? Обращайтесь к нашим юристам в центр ШЕРЛОК. Они помогут вам вернуть ваши деньги. Расскажите свою историю в форме внизу и наш юрист обязательно выйдет с вами на связь.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 354910 из 04.06.2018 19:05
Санжар

Здравствуйте сегодня пошел снять деньги с банкомата халык банка.и вышли деньги банкомата стоял примерно 5 секунд и не успел взять деньги и банкомат обратно съел деньги.Вот что мне делать помогите!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в банк, банкомат которого забрал купюры.
Вопрос номер 329512 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 19.04.2018 13:31
феяфилактова татьяна викторовна

КАРТА СЕЛЬХОЗ БАНКА .БАНКОМАТ СБЕРБАНКА СЪЕЛ ДЕНЬГИ .Притензия сбербанку-ответ обращайтесь в сельхоз банк и так до уже 10 дней.всё по кругу.ЧТО ДЕЛАТЬ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо было незамедлительно сообщить в банк о том, что Ваша банковская (дебетовая) карта была задержана банкоматом.
Вопрос номер 278001 из Бийск, Алтайский край, Россия 12.01.2018 07:30
Сухомлина Марина

Если закончились полномочие электронной подписи директора (ООО), можно ли снять деньги со счета картой через банкомат?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да конечно, можно.
Вопрос номер 399724 из Анапа, Краснодарский край, Россия 16.08.2018 16:43
никита

Добрый вечер. У меня банкомат сьел деньги и не зачислил их сбербанк уже три недели невозвращает их.что можно сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Сбербанк с требованием возврата. Обязательно укажите адрес банкомата. Будет проведён пересчёт, и денежные средства будут возвращены.
Вопрос номер 177400 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 07.08.2017 07:29
Юрии Николаевич

Банкомат сбербанка 096867 сьел мои деньги 150 000руб.в г улан-удэ. По горячей линии они приняли рассматривать, срок 10 дней. Меня не устраивает срок, и как ускорить процесс рассмотрения заявления


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со статьей 4 закона о Защите прав потребителей услуги должны оказываться качественно. В соответствии со статьей 29, 30 Закона потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги в праве требовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. Недостатки должны быть устранены исполнителем в разумный строк, назначенный потребителем.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб