Банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта участнику торгов

Что такое банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта и как ее получить. Гарантии банка участнику торгов. Плюсы и минусы Электронные торги сегодня стали привычными, многие предприятия участвуют в аукционах для получения государственных заказов. При этом для компаний есть одна небольшая трудность: чтобы начать работать, необходимо выплатить залог, а это не всегда удобно. Но из любой ситуации выход есть: можно получить банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта. 

Что обещает банк участнику торгов 

Банки, предоставляя банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта по сути берут на себя обязательство выплатить заказчику некоторую сумму, если выигравший торги предприниматель или фирма свои обязательства не выполнит, или сделает работу некачественно. По условиям тендеров и конкурсов победитель должен прежде, чем подписать договор о выполнении работ или оказании услуг, заплатить определенную сумму, гарантируя тем самым, что он выполнит свои обязательства перед покупателем. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

После того, как работа закончена, сумма эта возвращается к исполнителю. Если же победитель аукциона не оплатил гарантию, договор не подписывается, и результаты тендера аннулируются. Очень часто победитель не может выплатить гарантию, так как нет свободных средств, либо деньги нужны для производства, тогда на помощь приходит банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта - за предпринимателя платит покупателю деньги банк, выступая поручителем. 

Как получить банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта 

Разумеется, банк не выдаст деньги просто так, потому что предприятие его об этом просит. Он изучит деятельность участника торгов, рассмотрит, какие есть прибыли у предприятия и какие убытки, чем компания владеет, какова стоимость основных средств, есть ли долги и как быстро их погашают. 

Выдавая банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта индивидуальному предпринимателю, сотрудники кредитного учреждения изучат книгу доходов и расходов, декларацию предпринимателя, список имущества. Сама по себе гарантия не выдается просто так – за нее также надо заплатить, но гораздо меньше, чем она сама стоит, поэтому многие пользуются банковской гарантией на обеспечение исполнения контракта, сохраняя свои деньги. 

Чтобы получить гарантию, участнику тендера надо обратиться в любой банк, а лучше в несколько, так как у каждого своя программа и индивидуальный подход к клиентам. Важно выбрать тот вариант, который окажется наиболее эффективным, что не всегда может сделать руководитель предприятия и его бухгалтер, лучше привлечь на консультацию специалиста. 

Плюсы и минусы банковской гарантии на обеспечение исполнения контракта 

Разумеется, главное достоинство банковской гарантии – сохранность средств, так как чаще всего покупатель требует до 30 % оплаты суммы контракта, а это существенно. Кроме этого банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта выдается относительно быстро – за несколько дней, что позволяет сразу же его подписать и приступить к работе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Есть и не очень удобные моменты: кредитное учреждение скрупулёзно изучит финансовое состояние предприятия и потребует выдать ему большой объем документов. Далеко не все банки предоставляют банковскую гарантию на обеспечение исполнение контракта, список таких кредитных учреждений определяется Министерством финансов РФ.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 464 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.04.2015 19:36
Максим

Работаю в системе исполнения наказания...Пошел к начальнику с рапортом "по собственному желанию в связи с переездом в другой регион"... Переезжаю в Самару, переводом не получилось, поэтому решил по мирному уволится.... (Работаю в системе исполнения наказания 9 месяцев, до этого закончил ведомственный институт, сейчас я лейтенант). А меня хотят уволить по пункту "Д", за нарушением контракта еще какое то возмещение за обмундирование....(причем речь идет о сумме около 2 млн.)Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации??? Не хотелось бы увольняться по такой отрицательной статье.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Максим! Выход, разумеется, есть. В Вашем случае произошли грубые нарушения законодательства, в частности, ТК РФ. Для разрешения Вашей проблемы необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у ВАС служба по контракту, то стоит попросить контракт для изучения а лучше изучить его вместе с юристом. Ведь в конце концов в отличие от трудового договора, контракт может включать в себя санкции (но не 2 млн.) Также стоит написать рапорт вышестоящему начальнику и угрожая его подачей по "инстанции" "выбить" подходящие условия. Да кстати - обмундирование придется вернуть а при утере - оплатить.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь переезд на другое место жительство не является причиной и скорее всего вас уволят по несоблюдению условий. И если вы учились на бюджете то обязаны отработать 5 лет. И вам скорее всего насчитали не только обмундирование.. Обратитесь кюристам на личный прием.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае действительно произошло очень грубое нарушение закона, а конкретно ТК РФ. Для начала необходимо составить претензию которую Вам могут помочь опытные юристы. Всего наилучшего!
Вопрос номер 59316 из Казань, Татарстан, Россия 25.01.2017 19:22
Марина

Есть вопрос. У меня есть задолженность по кредиту. Исполнительный лист выдан 11 ноября 2014 года. Срок исполнения 3 года. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.12.2014 года. Недавно пристав вызвала меня для сверки данных. При встрече по совету пристава мною было написано заявление в письменной форме о том, что буду оспаривать сумму задолженности через суд. подскажите, пожалуйста, считаются ли подобные действия за "контакт с представителями банка". другими словами, приостанавливает ли это срок исковой давности? Ещё другой вопрос. По данному же производству вынесено постановление об аресте на долю в квартире как обеспечение с запретом на регистрационные действия (единственное жильё). квартиру желаем продавать. Мешает арест. Какие есть варианты снятия ареста временно с целью продажи. А после приобретения другого имущества могут наложить арест на приобретённое имущество. Снимает ли данные ограничения с арестом передача исполнительного листа приставами по месту работы должника для удержания средств для оплаты задолженности. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 79883 из Ермишь, Рязанская обл., Россия 27.03.2017 16:13
Sergei Baryshnikov

Добрый день! Дали деньги в долг, расписку не взяли. Из подтверждения только банковская выписка, в которой указано назначение платежа "внос по счету". Нет свидетелей, того, что деньги даны в долг. Можно ли, на основании банковской выписки, через суд вернуть эти деньги. Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Деньги, которые были отданы в долг по расписке, вернуть можно. И хотя эта процедура непростая и требует привлечения специалиста, но результат будет.
Поскольку отсутствует главное доказательство наличия долга – расписка, то доказать наличие задолженности будет проблематично.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, является маловероятным взыскание денежных средств без подтверждающего передачи денежных средств документа (расписка, договор займа) и свидетелей, которые могли бы подтвердить факт передачи денежных средств. Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд, в котором максимально описать факт передачи денежных средств и тот факт, что они передавались Вами в долг.
Вопрос номер 664096 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2020 03:41
Дмитрий

Отслужил 5 месяцев строчки и 11 месяцев контракта,хочу уволиться по не соблюдения контракта. Имеют ли командиры перевести меня на срочную службу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет, не имеют.
Вопрос номер 374849 из Бирск, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.07.2018 12:22
Вячеслав

Здравствуйте, приобрёл смеситель, а через неделю он потекли кранбуксы, на что продавец ответил, что это расходный материал и гарантия на него не распространяется, гарантия только на корпус. Прав ли он?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите продавцу претензию, пусть они предоставят Вам письменные разъяснения по данному вопросу. В данном случае необходимо ознакомиться с документами.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите продавцу претензию с требованием произвести замену товара ненадлежащего качества.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб