Банкротство граждан. Последствия признания гражданина банкротом

Закон о банкротстве граждан. Процедура признания гражданина банкротом и способ возврата долгов Некоторое время назад, например, в  дореволюционное время становились банкротами, то есть были не способны оплатить свои долги. Современный мир так же пользуется термином «банкрот» по отношению к гражданину, что закреплено в нашей стране Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Как граждане становятся банкротами

Закон о банкротстве граждан вступил в действие с октября 2015 года, но в арбитражных судах уже наработана практика признания гражданина неплатежеспособным. Обратиться в суд и признать себя банкротом может должник, те, кому он должен, то есть кредиторы и работники налоговых органов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если гражданин должен банку, налоговой службе или организациям и сумма его долгов больше, чем у него на этот момент имеется имущества, и он не платит свои долги более трех месяцев, то его можно признавать банкротом.

Если человек задолжал управляющей компании, банку и не смог сразу расплатиться, по условиям договора ему начисляется пеня за каждый день просрочки, и в результате его долг постоянно увеличивается. Сумма долга становится такой большой, что гражданин просто не в силах ее выплатить. Он начинает скрываться от кредиторов вместо того, чтобы пойти в суд, пользуясь законом о банкротстве граждан.

Какие последствия имеет процедура признания гражданина банкротом

В арбитражном суде заявление гражданина или кредиторов рассматривается, выясняются обстоятельства, при которых возникли долги. Затем изучается список имущества, которое должник имеет в собственности, его финансовые ресурсы, разрабатывается план погашения долгов, который судом и утверждается.

Главное преимущество судебного разбирательства по поводу банкротства граждан в том, что прекращаются начисления всех неустоек и других финансовых наказаний, долг замораживается на конкретной сумме. Сама сумма разбивается на части, которые должник может оплатить в течение определенного судом времени.

Суд также определяет очередность кредиторов: в первую очередь выплачиваются средства за причинение вреда другим лицам и алименты. Срок, на который могут рассчитывать те, кто попадает под закон о банкротстве граждан – три года, в течение этого времени банкроты обязаны рассчитаться со всеми кредиторами.

Каким способом можно вернуть долги

Как уже было сказано, первый способ - реструктуризация долга, разбив на части всю сумму, лица, попавшие под закон о банкротстве граждан, могут в течение трех лет рассчитаться с долгами.

Если должник не может погасить всю сумму за это время, суд может назначить торги и продать имеющееся у банкрота имущество, а деньги вернуть кредиторам. Закон о банкротстве граждан предусматривает и мировое соглашение, в случае если кредиторы и должники самостоятельно принимают решение об условиях погашения долга.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

После того, как суд признал банкротство гражданина, назначается финансовый управляющий, который должен распродать имущество должника и следить за тем, чтобы он не переписал его на родственников. По закону нельзя продавать единственное жилье банкрота, его награды, продукты питания, брать в расчет минимальную для жизни сумму денег. Сложности в новом законе о банкротстве граждан досконально известны юристам, поэтому заявителям в суд стоит прибегнуть к помощи профессионалов. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 568716 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2019 21:20
Костантин

Здравствуйте можно ли опротестовать банкротство физического лица если оно было инициировано не самим банкротом и были нарушены права банкрота,если да то какие сроки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 259 АПК РФ 1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Обжаловать решение суда вы имеете право.
Вопрос номер 584120 из Тула, Тульская обл., Россия 06.02.2020 00:18
Денис

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по банкротству. На каком этапе взыскания банком с должника можно подавать на банкротство? Какие шаги подачи документов? И какие последствия банкротства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На любом этапе. Подаёте заявление о признании банкротства в арбитражный суд по месту проживания. Ограничения будут действовать 5 лет (не будут давать кредиты, нельзя занимать некоторые должности и т.д.).
Вопрос номер 32597 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.10.2016 21:25
Федотова Елена Михайловна

Федотова Елена Михайловна, инвалид, пенсионер. Мой муж потерял работу, нет денег для оплаты кредитов, услуг ЖКХ, на еду, в службе занятости от работы по профессии нет, он строитель. Он хочет оформить банкротство, Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ банкротство касается и меня, другого выхода у нас нет. Но у нас нет средств юридические услуги, какие у нас есть варианты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Попробуйте обратиться в бесплатную консультацию, указанная организация имеется в каждом субъекте федерации.
Вопрос номер 1639 из 23.05.2015 14:24
Борис Дмитриевич

насколько реально дело об обманутых вкладчиках финансовых групп, которые объявляют банкротство и исчезают с деньгами, прячут их у своих родственниках имущество и у них нечего взять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо возбудить уголовное дело в отношении владельцев финансовой группы, если есть такие основания. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами мы поможем Вам подготовить заявление в соответствующие органы.
Вопрос номер 1013608 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 16:07
Ирина

h У меня кредит на сумму 523 т.р, не получается его погасить. Банкротство не рассматриваю. Как сохранить ипотечную квартиру?


Всего ответов: 0
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб