Зачем нужна база приставов. Погашение задолженностей перед государством

Что такое база приставов, зачем она нужна. Контроль над погашением долгов гражданином. Каковы последствия невыплаты задолженностей У каждого из нас может произойти ситуация, когда мы забыли оплатить штраф, либо задолжали налоговой службе. Не всем нравится быть должником, тем более, что это имеет неприятные последствия, избежать неприятной ситуации, узнать о том, есть ли у вас долг, можно обратившись к базе приставов. 

Зачем нужна база приставов 

Все, кто по каким-то причинам не оплатил кредит, жилищные и коммунальные услуги, алименты и штрафы, рано или поздно оказываются в черном списке приставов, которые должны получить с должников необходимые средства. Но сначала кредитор обращается в суд, и только после принятия решения о выплате долга служитель закона, получив решение или определение суда, возбуждает исполнительное производство. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Часто решение суд принимает без присутствия должника, поэтому бывают ситуации, когда человек не знает о своих долгах, либо просто забыл о них. Чтобы было легче связаться с должником, Федеральной службой судебных приставов создана база приставов, в которой сосредоточена  вся информация о долгах любого гражданина или  юридического лица. 

Любой интересующийся может зайти на специальные сайты, где есть база приставов, заполнить форму – заявление и получить всю информацию о своих долгах, и погасить их. 

Каковы последствия невыплаты долгов 

Если вы своевременно не погасили свои долги и не проверили в базе приставов информацию о себе, самое худшее, что может случиться – вас не выпустят в зарубежную поездку. После решения суда и возбуждения исполнительного производства судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения должника, и эти данные попадают в пограничную службу. 

На любом пограничном пункте должника остановят, и ему придется возвращаться для разбирательств и погашения долга, что влечет за собой моральные страдания и финансовые потери. Поэтому прежде чем собраться в поездку, стоит обратиться к базе приставов и проверить, нет ли там вашей фамилии. 

Надо сказать, что есть некоторое послабление должникам: если долг не превышает 10 тысяч рублей, то ограничений по выезду за границу нет, Хотя в базе приставов гражданин и числится как должник. Но время работает против него – невыплаченная в указанный в исполнительном листе сумма увеличивается на размер пени, и при этом судебные приставы получают свой процент за то, что добиваются погашения задолженности. 

Эта сумма также прибавляется к долгу, а если он превышает 10 тысяч хотя бы на 100 рублей, это уже делает гражданина невыездным. 

Могут ли быть ошибки в базе приставов 

Фамилия должника попадает в базу приставов после того, как возбуждено исполнительное производство, следовательно, ошибок тут быть не может, но, тем не менее, случается, что человек вчера оплатил долг, а сегодня пересекает пограничный пункт. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

База приставов еще не обновлена, и человек не может покинуть страну. Надо учесть, что изменения информации в базе приставов происходят в течение нескольких дней после погашения долга. Бывает и так, что человек попадает в список должников неожиданно для себя, не зная о проблеме. В любом случае, если вы не согласны с информацией в базе приставов, прибегайте к помощи профессионалов-юристов. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 353954 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 02.06.2018 16:19
Ольга

Может ли заведующий детским садом установить для воспитателей суммированный рабочий день при 12 часовом режиме детского сада, укорачивая смену на 2 часа. Отработка еженедельно по смене за воспитателя, ушедшего на больничный или в отпуск. Есть ли для этого законодательная база.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, трудовым законодательством это не предусмотрено. Вам необходимо внимательно ознакомиться с локальными нормативно-правовыми актами и правилами внутреннего трудового распорядка.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, трудовым законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 2458 из Сочи, Краснодарский край, Россия 15.06.2015 23:45
Анна

Здравствуйте! У нас такая ситуация : ООО, ОСНО. Происходит отчуждение (продажа стороннему лицу) недвижимости: 1 - земля (аренда 49 лет); 2 - помещение (собственность). Подскажите, пожалуйста, какие налоги надо заплатить? Налогооблагаемая база - кадастровая стоимость или балансовая?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Налогооблагаемая база - кадастровая стоимость
Вопрос номер 9081 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 25.03.2016 20:34
Андерс

Здравствуйте! Есть база должников микрофинансовой организации, с долгами от 100 т. р. В ближайшее время им будут высланы досудебные уведомления. Могу сделать для Вас смс-рассылку по этим адресам или передать вам их контакты. Конверсия порядка 80%. ugly.gorlila@yandex.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 18968 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 22.06.2016 08:49
игорь

Заблокировали карту Сбербанка якобы по требованию судебных приставов, у приставов на меня нет исполнительного производства и они говорят что не давали арест.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните информацию на официальном сайте ФССП России, а также обратитесь в банк с письменным заявлением.
Вопрос номер 19855 из 07.07.2016 15:18
Александр

что делать если наложено ограничение на регистрационные действия с отсутствием постановления приставов. т.е. в ГИБДД есть, а у приставов нет такого постановления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, Вам необходимо получить уведомление у приставов о том, что ограничения на регистрационные действия на транспортное средство отсутствуют. С ответом обращаться в ГИБДД, если же будет отказано в регистрационных действиях обратиться с жалобой в прокуратуру.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб