Бесплатный проезд в 2019 году для льготников Москвы и МО – что нужно знать?

Бесплатный проезд в 2019 году для льготников Москвы и МО – что нужно знать? В настоящее время, в Московском столичном регионе проживает огромное количество людей, которым по различным жизненным сложным ситуациям положены льготы от Социальной защиты населения. Тарифы на городской транспорт неуклонно растут с каждым годом, и достигли уже достаточно внушительных денег. Естественно, льготные тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте в 2019 году – вопрос, волнующий очень многих.

Об основных проблемах, связанных с получением льготного и бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы и области речь и пойдёт в данной статье. Будут затронуты такие вопросы, как:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Каким гражданам, проживающим в Москве и МО, положен в 2019 году бесплатный проезд в городском транспорте?
  2. Доступны ли данные льготы для москвичей в поездках за МКАДом и наоборот, областных жителей по Москве?
  3. По каким разновидностям пассажирских перевозок предоставляются льготы?
  4. Какова будет величина льгот, будут ли безденежные поездки?

Каким людям положено ездить бесплатно

photo_232673 
Право бесплатно передвигаться на городском и пригородном транспорте Московского столичного региона предоставляется обладателям специальных пластиковых социальных карт города Москвы и Московской области соответственно. На получение такой карты попадает внушительное количество категорий граждан. Среди них:

  • Ветераны труда
  • Инвалиды
  • Пенсионеры
  • Ветераны войн
  • Обладатели медали «За оборону Москвы»
  • Обладатели медали «За оборону Ленинграда»
  • Ликвидаторы катастрофы и лица, пострадавшие на ЧАЭС
  • Военные ветераны
  • Семьи и близкие родственники умерших военнослужащих, сотрудников МВД, ветеранов войн
  • Многодетные семьи
  • Почётные доноры
  • Люди, детьми пребывавшие в концлагерях
  • Лица, попавшие под репрессии по политическим мотивам
  • Люди, в войну работавшие в тылу
  • Восстановленные в правах личности

Все перечисленные слои населения имеют право рассчитывать на безденежное передвижение всеми доступными видами транспорта городских и около городских маршрутов. Сюда входят трамваи, троллейбусы, автобусы. Использование услуг метрополитена и электричек, следующих по маршрутам пригородного сообщения предоставляется не всем перечисленным категориям. Также на некоторые маршрутные такси право безденежного пользования не распространяется вовсе.

Бесплатный проезд на пригородных поездах Московской области

Право безденежного использования удобного, быстрого и экологичного пригородного железнодорожным транспорта – достаточно серьёзная льгота, и предоставляется далеко не всем обладателям предоставляющих льготные преимущества карт.

По распространённому заблуждению, просто быть пенсионером для этого недостаточно. Под данную льготу попадают следующие категории:

  • Старинные военнослужащие
  • Трудовые ветераны
  • Работники тыла
  • Репрессированные политически лица

Более того, право безденежного перемещения в пригородных электропоездах распространяется, не останавливаясь на путях, проложенные по региону регистрации льготника, но и частично по смежным субъектам.

Таким образом, к примеру, человек, имеющий право безденежного передвижения в Московской области может применять его во всех электричках, едущих из этой области в город Москву или наоборот в граничащие с ней субъекты. Иначе говоря, такой льготник может безденежно передвигаться по маршрутам Москва-Московская область-Тверь, Москва-Московская область-Тула, Москва-Московская область-Владимирская область, и т.д.

Дальнейшая пересадка, осуществляемая в смежной области, может оказаться платной. Поэтому лучше заранее уточнять в билетной кассе до какой станции распространяется действие льготного проезда.

Применяя данные государством привилегии по безденежному передвижению в пассажирском транспорте, их обладателю следует оформить безденежный путевой документ без штрих-кода в пункте продажи билетов на пригородные поезда, затем проследовать на посадку, приложив свою социальную карту к считывающему устройству турникетной линии.

При отсутствии билетных касс на станции, либо по другим причинам, данный льготник имеет право на бесплатное оформление проезда в пригородном электропоезде разъездным билетным кассиром-контролёром.

Льготные категории также могут по каким-либо причинам отказаться от своего права на бесплатный проезд. В таком случае предоставляется достаточно скромная материальная компенсация около 100 рублей в месяц.

Бесплатный проезд областных льготников на метро и общественном транспорте г. Москвы

Это достаточно больной вопрос, как для льготных категорий граждан Московской области, так и для властей этого региона, поскольку оплата за льготников столичному перевозчику осуществляется из областного бюджета.

Изначально, при введении социальных карт, такая льгота предоставлялась. Затем, в 2015-2017 готах, в связи с уменьшением финансирования, проезд по Москве для областных льготников за исключением некоторых федеральных категорий стал платным.

И снова, в 2018 году данная льгота радует её обладателей своим долгожданным возвращением.      

Однако опять же далеко не все категории льготников смогут воспользоваться данной привилегией. Льгота неизменно предоставляется:

  • Пострадавшие на Чернобыльской АЭС
  • Несовершеннолетние, утратившие кормильца
  • Ветераны ВОВ
  • Почётные доноры РФ и СССР
  • Многодетные
  • Труженики тыла
  • Репрессированные граждане
  • Опекуны ребёнка-инвалида

Также в сентябре 2018 года, по многочисленным просьбам, Указом губернатора Московской области А. Воробьёва, были восстановлены в правах на бесплатный проезд на общественном транспорте города Москвы, включая метрополитен, все жители Московской области, достигшие шестидесятилетнего возраста.

Вопрос, касающийся проезда школьников и студентов, проживающих в области, но обучающихся в Москве, неоднократно поднимался на совещаниях в Московской областной думе. И, несмотря на это, на бесплатный проезд по Москве эти категории не могут рассчитывать. Для них предусмотрены льготные тарифы, частично компенсирующие стоимость проезда (от 50% до 70%).

Езда москвичей областными пассажирскими линиями

34801_6db5d8fd1630cccfa01cfc824cd0d749be8ebae5 
По имеющейся в настоящий момент информации, безденежное путешествие жителей российской столицы на социальном транспорте Подмосковья в 2019 году остался в силе и отмене не подлежит.

Более того, с первого числа восьмого месяца для жителей столицы пенсионного возраста предоставляется ещё одна льгота, предопределяющая право безденежной езды в междугородних электропоездах наравне с людьми, проживающими в Подмосковье. Для того, чтобы произвести оформление безденежной поездки на электричку запрашивается социальная карта москвича и общегражданский паспорт, идентифицирующий личность. Ещё предусмотрена безденежная выдача путевого документа непосредственно в движущемся электропоезде.

В состоянии утери карты льготника

Если вдруг социальная карта москвича или Московской области была утеряна или повреждена, следует обратиться в ближайшую билетную кассу с просьбой предоставить временный проездной документ, действующий три дня. После этого незамедлительно сообщить о проблемах с картой в отдел Социальной защиты по месту прописки, где в установленный срок должны изготовить новую карту, также предоставив на время изготовления временный документ.

Во избежание размагничивания и прихода в негодность социальных карт не рекомендуется хранить и переносить их рядом с устройствами радиоэлектронного излучения: мобильными телефонами, планшетами, ноутбуками и т.д., а также рядом с металлическими изделиями: ключами и т.п.

Кроме того, льготникам законодательно запрещено передавать социальные карты для использования другими лицами, даже близкими родственниками.

Итог

Если гражданин достиг преклонного возраста, имеет определённые финансовые трудности или проблемы со здоровьем, является заслуженным человеком, он всегда вправе рассчитывать на льготы при проезде общественным транспортом по своему региону, и, иногда соседнему региону.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Просто необходимо выяснить, к какой категории льготников человек относится и далее в законном порядке требовать предоставления социальной карты москвича или Московской области со всеми положенными льготами.

В этой статье вы узнали, про бесплатный проезд в 2019 году для льготников Москвы и МО. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 350967 из Благовещенск, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.05.2018 15:43
юрий

Здравствуйте! 1.Я, пенсионер Министерства обороны РФ, имею льготы на проезд на всех членов семьи 1 раз в год. Пользуюсь ежегодно. Вопрос в следующем- возместит ли проезд МО РФ за самостоятельный проезд моего 16 летнего сына к месту отдыха и обратно в ФГБОУ ВДЦ "Орленок?" С уважениеем к Вам, пенсионер МО РФ. 28.05.2018г.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, льготы предусмотренные законодательством РФ применяемые в отношении вас - относящемуся к льготной категории граждан, распространяется только на вас.
Вопрос номер 30003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.10.2016 17:05
Анна Ежова

Здравствуйте! Я являюсь матерью ребенка больным бронхиальной астмой. В поликлинике на учете ребенок состоит, но инвалидность не оформлена. В интернете прочитала, что положен бесплатное сан-кур лечение на 21 день, бесплатный проезд на городском транспорте, а также льгота на оплату жкх в 50%. В отделении соц.защиты сообщили, что таких льгот нет, только для инвалидов. Подскажите где правда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 21774 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 03.08.2016 10:46
Татьяна

Собираюсь сына отдать в кадетскую школу полиции Москвы, прописка Московской области, правда ли что прописка должна быть только города Москвы, а прописка МО не подходит при поступлении в данное учебное заведение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 25156 из 24.09.2016 08:45
Анна Гаврикова

Как многодетная семья,имею ли я права на бесплатный проезд по городскому транспорту?Рязанская область.город Сасово


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Предоставлена скидка в пределах 50% на пригородный общественный транспорт, также бесплатные проездные билеты на внутригородской транспорт, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий статус многодетной семьи.
Вопрос номер 673543 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.12.2020 15:32
Игорь

Добрый день! Отец- ветеран боевых действий 51-го года рождения, проживает в МО, может обратиться за оказанием медицинской помощи в военные госпитали Москвы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш отец может обратиться в госпиталь для ветеранов, как участник боевых действий.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Кому и когда выплачивается материальное пособие от государства на погребение? Какое пособие на погре

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб