Бесплатный проезд в 2019 году для льготников Москвы и Московской области – что нужно знать?

Бесплатный проезд в 2019 году для льготников Москвы и Московской области – что нужно знать? Проезд по столице льготных категорий граждан по Москве и МО – это часто обсуждаемая тема. Она непосредственно затрагивает достаточно большой слой населения, который действительно нуждается в постоянной помощи и заботе государства.

На что же наименее социально-защищённые группы населения, проживающие в Москве и области, могут рассчитывать в 2019 году?

Последним законодательным актом, регулирующим данный вопрос, стало соглашение № 77-1065 от 28 июня 2018 года между правительствами Москвы и Московской области. Срок его действия распространяется до 2020 года.

Более подробно – кто может претендовать на право бесплатного проезда и как этим воспользоваться

KAZ_2418.JPG 
В соответствии с действующим законодательством преференции на проезд по Москве имеют лица пенсионного возраста, которые также являются:

  1. героями СССР, РФ, соц. Труда;
  2. полными кавалерами ордена Трудовой Славы трёх степеней;
  3. членами московский народной дружины.

Во всех других случаях для заявленного ранее бесплатного перемещения в общественном транспорте пенсионеру Москвы необходимо оформить социальную карту москвича (СКМ).

При ее наличии владельцы могут совершать бесплатные переезды:

  • на метро;
  • на всех видах муниципального надземного автотранспорта, исключая коммерческий;
  • с 1 августа 2018 года сюда входят пригородные электропоезда.

Лица, получающие пенсии и проживающие в Подмосковье. Здесь вопрос более сложный. Согласно информации, официально представленной на сайте Мэра Москвы, бесплатный проезд таких граждан, если они не относятся к льготным категориям населения, в столице не предоставляется.

К льготным категориям граждан относятся:

  • инвалиды 1, 2и 3 групп;
  • опекуны или попечители, сопровождающее инвалида первой группы;
  • почетные доноры России;
  • ветераны или инвалиды военных операций;
  • участники или инвалиды Второй Мировой Войны;
  • лица, признанные потерпевшими от политических преследований;
  • дети с ограниченными физическими возможностями до 18 лет, официально признанные инвалидами с детства, их родители или законные представители;
  • дети из семей, признанных многодетными, официальный представитель ребёнка из многодетной семьи, не достигшего возраста 7 лет и др.

Пенсионерам, которые относятся к одной из перечисленных прерогативных групп, для бесплатного передвижения общественным транспортом по Москве, просто надо оформить социальную карту жителя Московской Области. Ее наличие будет давать право на бесплатный проезд.

Распространяется ли выше рассмотренные льготы проезда в общественном транспорте для московских пенсионеров на передвижение по Московской области?

Да, при наличии у лиц, являющихся официально признанными пенсионерами, социальной Карты москвича в Подмосковье передвижение на общественном транспорте бесплатно.

При этом стоит помнить о двух ограничения— проезд будет платный, если:

  1. повторное прохождение через устройство контроля и погашения билетов- вариатор, в течении 7 минут после первого прохода при проезде на автобусе, трамвае, троллейбусе. Повторный проход через турникеты также блокируется на семь минут после предыдущего.
  2. такой же принцип и при проезде в московском метрополитене, включая московскую монорельсовую транспортную систему. Важно соблюдать промежуток не менее семи минут между предыдущим и последующим проходом через турникет.
  3. если в течении суток право бесплатного проезда использовалось более 20 раз при применении трёх и менее валидолов.

С 1 августа 2018 года появились новые преимущества проезда для пенсионеров столицы, как самой Москвы, так и области.

Бесплатный проезд на электричках. Для обычного жителя, признанного пенсионером, здесь также необходимо оформить социальную карту москвича или жителя московский области. При первой поездке, в отличии от такового в общественном городском транспорте или метро, нужно оформить разовый билет. Его в первый раз выдают в пригородных железнодорожных кассах. Для оформления необходимы:

  • социальная карта москвича;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

После успешного оформления первого пригородного билета, далее получать их можно будет не только в кассах, но и в автоматах.

Также следует отметить, что теперь жители Москвы, которые входят в список льготных категорий граждан, смогут бесплатно осуществлять проезд во всех видах пригородных поездов, включая скорые пригородные электропоезда и пригородные экспрессы.

Жителям Московский области в плане железнодорожного транспорта доступны фактически те же льготы, что и москвичам, то есть они могут пользоваться бесплатно:

  1. всеми электричками, маршрут следования которых Москва и Московская область;
  2. железнодорожным транспортом, маршрут которого начинается от вокзалов Москвы или Подмосковье и заканчивается на территории одного из смежных регионов.

Как оформить пенсионеру социальную карту? Прежде всего для этого необходимо

10761888-1024x576 
Иметь постоянную регистрацию в Москве или Подмосковье. На лиц с временной регистрацией данные льготы не распространяются.

Оформление социальной Карты производится в МФЦ (многофункциональный центр). Можно это сделать дистанционно через сайт портал «Гос. Услуг». Порядок действий крайне прост - требуется простая регистрация на сайте в личном кабинете.

В любом случае необходимы следующие документы:

  • документ, подтверждающий личность, чаще паспорт;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС;
  • пенсионное удостоверение;
  • прочие документы, подтверждающие наличие социальной льготы;
  • желательно наличие готового снимка 30х40 мм на флэш-носителе.

Как показывает опыт, большинству людей пенсионного возраста оформить карту проще через МФЦ:

  1. подаются необходимые бланки;
  2. пишется заявление о выдачи социальной Карты;
  3. если с собой нет фотоснимка, заявителя фотографируют;
  4. выдаётся временный проездной билет на 45 дней и отрывной квиток заявления.
  5. изготовление социальной Карты длится один месяц, по истечении которого необходимо вновь обратиться в МФЦ. При себе надо иметь паспорт и отрывной талон.

Таким образом, для проезда в Москве и Московской области у пенсионеров предусмотрено немало льгот. Самое главное— понимание, как правильно ими воспользоваться и что для этого необходимо. А все достаточно просто и прозрачно. При этом следует помнить два основных требования к получению прав на бесплатный проезд обычного пенсионера столицы или Подмосковья:

  1. наличие постоянной регистрации;
  2. оформленная социальная карта москвича или жителя Московской области.

В этом случае весь необходимый пакет услуг на право бесплатного проезда гарантирован 100%.

В этой статье вы узнали, бесплатный проезд в 2019 году для льготников Москвы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 30003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.10.2016 17:05
Анна Ежова

Здравствуйте! Я являюсь матерью ребенка больным бронхиальной астмой. В поликлинике на учете ребенок состоит, но инвалидность не оформлена. В интернете прочитала, что положен бесплатное сан-кур лечение на 21 день, бесплатный проезд на городском транспорте, а также льгота на оплату жкх в 50%. В отделении соц.защиты сообщили, что таких льгот нет, только для инвалидов. Подскажите где правда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 706078 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2021 10:05
Максим

Здравствуйте Оксана! Я являюсь ветераном боевых действий, не проживающим в г. Москве. Почему мне не положен бесплатный проезд в городском транспорте в г. Москве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, льготы для ветеранов боевых действий устанавливаются органами местного самоуправления. Региональным законодательством города Москвы и Московской области предусмотрен бесплатный проезд в транспорте только для Инвалидов и участников Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий.
Вопрос номер 25156 из 24.09.2016 08:45
Анна Гаврикова

Как многодетная семья,имею ли я права на бесплатный проезд по городскому транспорту?Рязанская область.город Сасово


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Предоставлена скидка в пределах 50% на пригородный общественный транспорт, также бесплатные проездные билеты на внутригородской транспорт, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий статус многодетной семьи.
Вопрос номер 687549 из Ногинск, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2021 14:47
Александр

Добрый день. Куда обратиться пенсионеру с временной регистрацией в Московской области, если отказали в оформлении социальной карты на бесплатный проезд ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в социальную защиту населения и в прокуратуру с жалобой, в которой необходимо подробно описать в чем нарушены ваши права.
Вопрос номер 599078 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2020 20:29
Мария

Здравствуйте. Ребенок 13 лет над которым взяли опекунство, получает какие-то льготы?Например бесплатный проезд в общественном транспорте? (Город Люберцы)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Опекаемый имеет право на бесплатное двухразовое питание в образовательных учреждениях, бесплатно пользоваться городским и районным транспортом. Исключения составляют коммерческие маршрутные и обычные такси. То есть безвозмездно может использоваться только муниципальный транспорт. Каждый год ребёнку выделяются деньги на учебники и иные школьные принадлежности. Воспитаннику полагается повышенная стипендия при обучении Вузах. В части регионах она в два раза выше обычной.

Большое количество учебных заведений принимают таких детей на безвозмездной основе. С помощью вышеперечисленных льгот государство облегчает труд опекунов. А воспитанники получают все необходимо при лечении и обучении.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб