Что такое товарищество собственников жилья ─ Бездействие председателя ТСЖ

Бездействие председателя ТСЖ. Что такое ТСЖ? Кто стоит у главы правления товариществом собственников жилья?

Как бездействие председателя тсж влияет на управление домом? Куда жаловаться на председателя тсж? Какую помощь оказывает юрист, если председатель тсж злоупотребляет своей властью? Насколько важно обратить внимание на бездействие председателя тсж?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Граждане, проживающие в многоквартирных домах, часто жалуются на то, что у них нет порядка в доме. Если случается какая-то беда: прорвали трубы, отключили электроэнергию или нужно вызвать сантехника, а его приходится ждать долгое время. Большинство таких жителей создают ТСЖ, то есть товарищество собственников жилья. Как правило, во главе стоит председатель, и если он не выполняет каких-то своих обязательств, бездействие председателя тсж будет наказано.

Стоит отметить, с 2005 года, когда был создан Жилищный кодекс, федеральный закон о ТСЖ утратил свою силу. Несмотря на это, все же встречаются случаи, когда в протоколах общего собрания жильцов дома идет ссылка на ТСЖ. Бездействие председателя тсж не остается без внимания, в большинстве случаев он не имеет права на ошибку. Товарищества собственников и их действия регламентирует статьи 44-48. Это общее собрание собственников, компетенция собрания, голосование, а также может рассматриваться бездействие председателя тсж.

Стоит отметить, в ЖК не прописана полная инструкция того, как создать ТСЖ, как выбрать председателя и прочее, вместе с тем и так понятно изложена информация, которая соответствует правилам ТСЖ. В этом же кодексе сказано о том, что бездействие председателя тсж может быть обжаловано, достаточно написать жалобу с предоставлением доказательств. Способ управления ТСЖ имеет ряд преимуществ, в сравнении с управленческой компанией. Если бездействие председателя тсж было замечено товариществом, этот вопрос решается на собрании, либо пишется жалоба в вышестоящие органы государства.

Бездействие председателя тсж, куда писать

Как правило, товарищество собственников может быть создано в любом доме, где расположены квартиры на этажах. Известны такие случаи, когда в товарищество объединяются несколько домов и даже кварталы, которые размещены на одном участке, либо стоят по соседству. Их может объединять общая инфраструктура, общие инженерные обеспечения и прочее. Для председателя товарищества это ответственная задача, поэтому бездействие председателя тсж не остается без внимания. Правильно составленная жалоба имеет юридическую силу.

Способ управления ТСЖ имеет ряд преимуществ, в сравнении с управленческой компанией. Например, председатель и все остальные члены правления живут в доме, всегда находятся на связи, при необходимости в любой момент можно обратиться за помощью. Если случается так, что бездействие председателя тсж влечет последствия, тогда можно оставить жалобу. Товарищества собственников и их действия регламентирует статьи 44-48 жилищного кодекса, имеют право быть востребованными.

При наличии ТСЖ, органом управления МКД является собрание собственников жилых и нежилых помещений. Они вправе решать самостоятельно все вопросы, касающиеся дома и проживания в нем. Не лишним будет сказать о том, что финансовая деятельность товарищества полностью прозрачная, что дает некую гарантию того, что собранные жильцами дома деньги будут потрачены именно на нужды дома. Если бездействие председателя тсж было замечено товариществом, этот вопрос решается на собрании, либо пишется жалоба в вышестоящие органы государства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Недостатки тсж

Одним из недостатков тсж принято считать сложности, которые возникают при определении размера обязательных платежей, требуемых для совместного управления имущества, которым обладают несколько квартир многоквартирного дома одновременно. На самом деле, у председателя ТСЖ большая ответственность за работу, поэтому бездействие председателя тсж может лишь казаться тем жителям, кто привык что-то требовать в своих личных интересах, не считаясь с мнением остальных жильцов.

Не лишним будет сказать о том, что для председателя товарищества это ответственная задача, поэтому бездействие председателя тсж не остается без внимания. На его плечах лежит большая ответственность, поэтому он всегда под присмотром своих подопечных, а потому должен выполнять свои обязанности во благо товарищества и его жильцов.

Помощь юриста

Обратитесь за помощью к юристу, когда бездействие председателя тсж препятствует нормальному развитию домашнего управления, либо важные вопросы не решаются председателем на должном уровне. Правильно составленная жалоба имеет юридическую силу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 256568 из Саратов, Саратовская обл., Россия 24.11.2017 08:29
Андрей

ТСЖ разделилось на две части.Одни собрав собрание выбрали председателя совета дома, другие поддерживают старого и на собрание не явились.Но набрав 53% голосов на первых оказывают давление со стороны ТСЖ и лично директор "УЖКХ" города.Правомочны ли действия тяжёлого дивизиона и как быть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Давление какого характера происходит, поясните пожалуйста.
Вопрос номер 303343 из Вологда, Вологодская обл., Россия 01.03.2018 09:24
Татьяна

Здравствуйте.Грядут перевыборы председателя ТСЖ. Как стать кандидатом? Могу ли ходить по квартирам со своим бюллетенем?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы можете рекламировать свою кандидатуру на данное место.
Вопрос номер 327124 из Омск, Омская обл., Россия 14.04.2018 15:28
Александр

Добрый день. В доме, где я продиваю, сильно деформирована пластиковая труба с холодной водой. Председатель ТСЖ заявляет, что на каком-то из этажей произошел зажим трубы и компенсатор теперь не работает. При этом труба может выгибаться более чем на 30 см. По словам председателя решить этот вопрос не возможно. Есть ли возможность обязать ТСЖ решить эту проблему или подготовить бумагу о том, что ТСЖ извещено о проблеме, но не будет ее решать и всю ответственность берет на себя, и обязать ТСЖ подписать ее.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо в письменной форме обратиться в ТСЖ, чтобы они произвели необходимые работы. Если они Вам откажут, то обращайтесь с жалобами в роспотребнадзор, в прокуратуру, и в государственную жилищную инспекцию.
Вопрос номер 1010569 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2024 11:29
Галина

h Куда и как пожаловаться на бездействие председателя СНТ о несоблюдении границ земель общего пользования?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 2927 из Туапсе, Краснодарский край, Россия 26.06.2015 15:05
Ирина

Добрый день ! В 2004 или в 2005 году был какой-то нормативный документ , на основании которого собственники квартир должны были перенести электросчётчики из подъезда в квартиру . Подскажите , пожалуйста , точное название и дату этого документа . Дело в том , что мы в 2005 году , в соответствии с этим документом ( была информация в газете ) , перенесли электросчётчик в квартиру ( всё было согласовано с энергоснабжающей компанией и они дали разрешение на перенос счётчика ) , а теперь ТСЖ требует перенести его назад в подъезд . Законно ли их требование и есть ли какие-либо нормативные документы о том , кто и кому должен передавать показания счётчика . Председатель ТСЖ утверждает , что показания я должна передавать ей , а она уже будет составлять списки по дому и передавать показания сама в энергоснабжающую компанию , хотя до этого месяца мы сами передавали показания напрямую ( без участия ТСЖ ) . Никаких договоров и соглашений ( или каких-либо других документов ) мы с ТСЖ не подписывали ! Договор на энергоснабжение заключён напрямую с энергоснабжающей компанией , им же напрямую по их квитанциям мы и производим ежемесячно оплату ( в их кассу или , иногда , через банк ) . Помогите , пожалуйста , найти какие-либо нормативные документы , на основании которых я могу разрешить эти вопросы ! Должна ли я пускать в квартиру представителя ТСЖ для проверки показаний электросчётчика ( представители энергоснабжающей компании периодически приходят проверять показания счётчика и пломбы , но без предварительного предупреждения ) ? На основании каких нормативных документов я должна ( и должна ли ? ) передавать показания электросчётчика в ТСЖ , а не напрямую в энергоснабжающую компанию ? Правомерны ли требования председателя ТСЖ по предоставлению ей показаний электросчётчика ? Очень жду ответа , помогите , пожалуйста ! Заранее благодарю , Ирина .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, этим законом руководствуемся сейчас
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб