Бездействие врачей куда жаловаться. Как наказать бездействие врачей?

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей?

Кто рассматривает жалобы относительно бездействия врачей? Сколько ждать ответа на жалобу о бездействии врачей? Нужна ли помощь юриста при рассмотрении жалобы о бездействии врачей?

Когда человек болеет, он полностью зависит от врача, что он скажет делать, то пациент и делает. Бывают случаи, и, к сожалению, они не единичные, когда врач откровенно нарушает свои обязательства перед пациентом. Чаще всего бездействие врачей, куда жаловаться пациент не знает, следовательно, оставляет все как есть, приводит к тому, что больной теряет время, не получает должного лечения. Не исключено, что бездействие и халатность врача приводит к летальному исходу.

Каждый пациент медицинского учреждения имеет право получить квалифицированную помощь медиков, поэтому если произошло нарушение, то чаще всего это бездействие врачей. Куда жаловаться, как правильно написать заявление и оспорить свои права, должен знать каждый гражданин. В первую очередь, пациент имеет право обратиться с жалобой на врача к руководству медицинского учреждения. Это наиболее простой, но не всегда справедливый способ решения проблемы. К сожалению, в последнее время справедливости добиться сложно.

Бездействие врачей, куда жаловаться?

В зависимости от того, насколько серьезное нарушение было со стороны врача, может быть написана жалоба на имя заведующего отделением, либо сразу руководителю всего медицинского учреждения. Здесь важно отметить, что руководящее лицо не имеет права не принять заявления и оставить ситуацию без внимания. В любом случае, должно быть наказанным бездействие врачей. Куда жаловаться, если были нарушены права пациента? Ответ: первым делом к главному врачу.

Пациент должен получить письменное уведомление или ответ на свою жалобу-заявление. Как правило, этого заявления вполне достаточно для того чтобы урегулировать конфликт между пациентом и врачом. Не исключено, что в большинстве случаев руководство медицинского учреждения становится на сторону своего работника, и добиться справедливости пациенту не представляется возможным. Не все может быть наказанным в современное время, в том числе и бездействие врачей. Куда жаловаться, если главврач не помогает? Ответ: в министерство здравоохранения.

Помощь от министерства здравоохранения

Каждое территориальное образование имеет данный орган, куда пациент может обратиться с жалобой, или претензией по работе конкретного врача. При министерстве обязательно имеется общественная приемная, основное поле деятельности которой ─ это прием заявлений о недобросовестных медицинских работников, в том числе и бездействие врачей. Куда жаловаться должны знать все пациенты, чтобы защитить свои права.

На основании заявления или обращения граждан, в медицинском учреждении назначают проверку, к ответственности привлекаются все виновные, в отдельных случаях и руководители отделения, если с их негласного разрешения врач не выполнил свои трудовые обязательства перед пациентом. Жалоба в министерство оформляется в письменном виде, подать ее можно несколькими способами, что влечет за собой наказание за бездействие врачей. Куда жаловаться? В министерство здравоохранения одним из удобных способов:

  • отдать лично в отдел приема жалоб в министерстве здравоохранения;
  • отправить по почте, важно сохранить квитанцию об оплате;
  • отправить по e-mail на электронный адрес министерства;
  • оставить сообщение-отзыв на официальном сайте министерства здравоохранения.

Жалоба, отправленная одним из этих способов, обязательно должна быть рассмотрена. В течение 30 дней ответ должен быть отправлен заявителю. Ответ будет отправлен в той же форме, в какой заявитель отправлял жалобу, где речь идет о бездействие врачей. Куда жаловаться еще? Можно в прокуратуру.

Жалоба на врачей в прокуратуру

К сожалению, в последнее время случаи халатного обращения врачей к пациенту становятся все более известные. Это приводит к тому, что пациент ищет помощи у вышестоящих органах, с целью рассмотрения его жалобы относительно того, что произошла ситуация, где имело место бездействие врачей. Куда жаловаться, пациент может и не знать, но ответить на этот вопрос ему может помочь юрист.

Если не помогают жалобы, написанные главврачу и в министерство здравоохранения, либо халатность врача привела к летальному исходу, есть возможность обратиться за помощью в прокуратуру. Этот государственный орган осуществляет надзорную проверку поэтому если по отношению к пациенту было осуществлено противоправное действие, можно смело обращаться в прокуратуру. Здесь шансов больше, что будет наказано бездействие врачей. Куда жаловаться, при нарушении прав пациента? Еще можно в суд и полицию. Здесь пациент имеет право выбирать, помощь, какой инстанции он хочет получить.

Помощь юриста

Если с пациентом случилась ситуация, где имело место быть бездействие врачей, куда жаловаться, и у кого просить помощи подскажет юрист. Обратитесь к нему за консультацией, чтобы решить вопрос юридически правильно.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6775 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 04.12.2015 23:48
Наталия Юрьевна

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог ставит диагноз ,что был повреждён лучевой нерв. Что делать в этой ситуации? Стоит ли обращаться куда либо или жаловаться? Чего я добьюсь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Необходимо обратиться в Министерство здравоохранения, в страховую компанию (кем выдан полис) и написать исковое заявление в суд за причиненный вред здоровью.
Вопрос номер 153414 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 01.07.2017 10:52
Елена

В квартире громкий шум от проточной воды по трубам в любое время, особенно по ночам. Жил инспектор провёл комиссию днём, предварительно отключив всё водоснабжение подъезда, а затем в своих отчётах отписался, что в его присутствии никаких шумов в квартире не наблюдалось. Хочу сказать, что это не первое обращение и мои заявки на устранение шума уже не воспринимают всерьёз. Однако находится и тем более спать в квартире просто невозможно. Как быть и куда теперь жаловаться на бездействие ЖЭКа и жилищной инспекции ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в прокуратуру,
Вопрос номер 430149 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 10.10.2018 14:46
Оксана

Здравствуйте!обратилась в Роспотребнадзор с жалобой на сервисный центр. Описала ситуацию, сослалась на статьи из закона по защите прав потребителей. Одна из них-это отказ в предоставлении жалобной книги с формулировкой "у нас вообще такой нет". Через 1,5 месяца получила отказ в проверке данного сервисного центра, якобы не хватает оснований дя проверки по закону о защите ИП. После уведомления роспотребнадзора по электронной почте что буду жаловаться дальше,мне перезвонил сотрудник роспотребнадзора и сообщил "мы письменно спрашивали у этого СЦ про жалобную книгу, они ответили что есть.ну даже если ее и не было,то они ее сделают,возьмут свидетелей и скажут,что вы ничего не просили!". Получается в одном действии сразу нарушение двух законов. На данный СЦ жалуется очень много людей,но им все сходит с рук. И как сказал представитель роспотребнадзора в ходе телефонного разговора "ну да, хамоватая организация". Куда жаловаться на бездействие роспотребнадзора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Жаловаться на Роспотребнадзор нужно в Прокуратуру района и в Прокуратуру области, а так же нужно подавать иск в отношении СЦ...
Вопрос номер 13524 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.04.2016 11:40
Татьяна

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я инвалид детства.Сколиоз.В 18 лет дали группу инвалидности 3ью рабочую.Сколиоз 3-4 степени.Я работала и училась.Каждый год проходила переосвидетельствование.В 21 год меня сняли с группы со словами "ты же можешь работать".От незнания куда жаловаться смирилась.Срустя 5 лет,попав на прием к терапевту,он посоветовал снова пойти к врачам.Я пошла.Прошла всех врачей.На заключительной комиссии МСЭК мне отказали в группе с теми же словами,добавив "таких как ты у государства куча"...В 29 лет забеременев я пошла к ортопеду травматологу(оказался врач из той комиссии МСЭК),который назначил кесарево сечение,написав что сколиоз якобы 2ой степени!!! Уточню,что сколиоз не может превратиться из 4 степени во 2ую .Такое заболеванте остается на всю жизнь.Закрадывается вопрос о квалификации таких врачей,сидящих в комиссиях и вот так необоснованно решать вопросы людей!!! Посоветуйте пожалуйста куда обращаться и что делать. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Вы можете обратиться с жалобой руководству медучреждения. Например, заведующему отделением) или же сразу руководителю медицинского учреждения (чаще всего это главный врач). Руководящее лицо обязано принять меры по рассмотрению поступившего обращения и принять решение о виновности или невиновности медработника. При этом вам должны дать письменный ответ на поступившую жалобу. Обычно такого обращения достаточно для разрешения конфликтной ситуации,
Вопрос номер 631390 из Алейск, Алтайский край, Россия 18.07.2020 16:22
Марина

Здравствуйте. У меня бабушка инвалид. У неё 15 лет рассеянный склероз. В феврале упала и сломала шейку бедра. После этого начались отёки ног. Дальше очень долго писать, многочисленные вызовы врача на дом, жалобы глав. врачу и с горем пополам её положили в больницу Алейской ЦРБ. После лечения в 10 дней, отёки стали меньше но не ушли совсем, её выписали. 29 июня опять положили в больницу, так как начала сочиться вода через кожу и вот 17 июля мы забираем её домой, в таком состоянии что слов нет. Нас к ней не пускали в связи с карвнтином. За ней никто там не смотрел. Мы привезли её домой, а у неё пролежни, половина попы вообще сгн до до кости, так же на коленях, пятках и на копчике. Приезжать обрабатывать врачи отказываются. Позвонила в Барнаул, пожаловалась, приехали помыли антисептик ом, залепили марлей и уехали. Что нам делать и куда жаловаться на халатность врачей, которая довела человека до такого состояния, человек просто лежит и гниёт живьём.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сперва проконсультируйтесь с независимым врачом о качестве оказанных медицинских услуг. Обратитесь к платному врачу за оказанием медицинской помощи. Если он подтвердит, что врачами были допущены нарушения, пишите претензию больницу, где ваша бабушка проходила лечение за некачественно оказанные медицинские услуги. В случает отказа обращайтесь в суд, требуйте возмещение морального вреда и возмещение понесенных расходов на дополнительное лечение после оказанных некачественных услуг.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб