Брак несовершеннолетних

Брак несовершеннолетних. Порядок рассмотрения вопроса, причины вступления в брак, документы, подаваемые в ЗАГС. Особенности эмансипации
Согласно статье 13 Семейного Кодекса РФ брак несовершеннолетних может быть заключен при существовании особых причин, разрешается местной администрацией и возможен для лиц, возраст которых старше 16 лет. Однако при особых обстоятельствах местная администрация может дополнительно снизить возраст лиц, подавших документ в ЗАГС и вступающих в брак.

Основные моменты, касающиеся вступления в брак несовершеннолетних

Как указано в статье, брак несовершеннолетних может быть заключен ввиду особых причин, к которым относятся:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • наличие беременности;
  • уже родившийся ребенок;
  • наличие опасности для жизни или здоровья несовершеннолетнего;
  • недостаток средств на содержание ребенка;
  • необходимо официальное подтверждение несовершеннолетнего дееспособным.

Перечисленные выше особые уважительные причины для заключения брака несовершеннолетних необходимо подтвердить, например, справкой о наличии беременности из ЖК или представить документ из соцзащиты. После получения заявления и справок сотрудники ЗАГС передают дело на рассмотрение органам местного самоуправления. При этом брак несовершеннолетних может быть, как разрешен, так и не разрешен, все случаи рассматриваются индивидуально. После получения отрицательного ответа обжаловать его можно в судебном порядке.

Документы для вступления в брак несовершеннолетних

В каждом отдельном случае пакет документов может быть различным, но, в общем, состоит из следующих пунктов:

  • заявление;
  • документ, подтверждающий причину заключения брака (например, наличие беременности);
  • согласие на брак несовершеннолетних родителей или опекунов;
  • характеристика из учебного учреждения или с работы;
  • отчет из органов опеки о жилищно-материальном состоянии семьи несовершеннолетнего.

В некоторых субъектах РФ возраст, вступающих в брак несовершеннолетних снижен до 14 лет, однако подавать эти документы все равно необходимо, каждый случай рассматривается индивидуально местной администрацией.

Порядок признания дееспособности

После вступления в брак несовершеннолетний автоматически признается эмансипированным, то есть ребенок может заключать трудовые контракты на общих условиях, заниматься предпринимательством. Однако если до достижения лицом 18-летнего возраста брак несовершеннолетних будет признан недействительным, то он снова становится недееспособным. Наличие статуса изменить впоследствии можно будет в судебном порядке.

Но следует обратить внимание, что эмансипация по причине вступления в брак несовершеннолетних не изменяет тот факт, что несовершеннолетний ребенок не будет нести уголовную ответственность до 16 лет и не будет призван к военной службе до 18 лет.

Родительские права и обязанности никак не связаны со вступлением в брак несовершеннолетних и эмансипацией, поэтому при рождении ребенка молодые родители обязаны подчиняться тем же законам, что и совершеннолетние мамы и папы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Юридическая сторона данного вопроса и его рассмотрение является достаточно индивидуальным и сложным, особенно если органы местного самоуправления с первого раза не разрешают оформить брак несовершеннолетним. Поэтому для консультации и последующего представления в суде интересов несовершеннолетних и их родителей необходимо обратиться к опытным юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 483796 из Минусинск, Красноярский край, Россия 24.02.2019 20:31
ЕВГЕНИЯ

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; СТ 63. НЕПОЛНАЯ СЕМЬЯ. Т.Е РАЗВЕДЕННАЯ МАТЬ С РЕБЕНКОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕПОЛНОЙ СЕМБЁЙ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгения. Согласно пп. 2.4.2 "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения" Неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей. Таким образом Ваша семья является неполной.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгения. Да, семья, состоящая из матери и ребенка является неполной.
Вопрос номер 434973 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 19.10.2018 11:48
Сергей

День добрый! Нахожусь на подписке, по ст. 160.4 скоро суд, мне 55, двое несовершеннолетних, с супругой брак официалный, у супруги опекунство. Пападу или нет на щадящий срок? Возврат помаленьку начал производить 2*10 000 руб. Попал на 2 500 00


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да. При наличии смягчающих обстоятельств и при Вашей положительной характеристике суд уменьшит наказание по своему усмотрению. Можно утверждать наверняка, что предельный срок наказания будет значительно уменьшен. Предоставьте на суде квитанции о переводе денежных средств потерпевшей стороне.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если у вас есть несовершеннолетние дети вы можете рассчитывать на смягчение наказания, но только на усмотрения суда...
Вопрос номер 32057 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.10.2016 16:44
Евгения

Здравствуйте! Муж оставил меня и двух несовершеннолетних детей, отказавшись выплачивать алименты. На протяжении 2 лет я пыталась установить его место жительства, как только установила - обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Муж иска не признал, т.к. 5 лет назад узнал, что ребенок не его, хотя он записан в свидетельстве о рождении его отцом. Кроме того, муж состоит сейчас в браке и имеет ребенка от нее, содержит их обоих. Я требовала в суде признать данный брак недействительным. Вопросы: Каков будет размер алиментов в пользу наших несовершеннолетних детей? Каков порядок исчисления и взыскания задолженности по алиментам? Влияет ли признание брака недействительным на права детей, рожденных в таком браке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 81СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если в графе свидетельства о рождении указан отец, то отец детей имеет все установленные законодательством права и обязанности в отношении детей, наличие или отсутствие брака на установленные права и обязанности не влияет.
Вопрос номер 1073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 10:28
Анастасия

Добрый день! Как заключить брак с иностранцем - гражданин Великобритании, есть резиденция в Испании, пребывает на территории России по туристической визе, срок визы истек. Я гражданка России. Есть ли возможность зарегистрировать брак в России? И если регистрируем брак в Испании - получаю ли я резиденцию и разрешение на работу? Спасибо!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Вы можете заключить брак на территории Российской Федерации, главное, что бы Ваш избранник сделал перевод паспорта и справку из консульства предоставил о том что других браков у него не заключено (или получен развод). на счет Испании, сказать сложнее, так как необходимо изучать правовую базу данного государства. Однако, по логике вещей, для тех преференции, о которых Вы говорите (резидентура, рабочая виза, упрощенный порядок), мало просто зарегистрировать брак та территории государства, важно зарегистрировать его с гражданином данного государства.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Процесс заключения брака не так прост, необходимо собрать документы. Так же для получения документов в другом государстве по браку есть определенные требования. Если вы хотите получить полную информацию по заключению брака с иностранным гражданином, обратитесь на прием к юристу.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В заключении брака с иностранцем много "подводных камней". Обратитесь на прием к юристу.
Вопрос номер 365085 из Тара, Омская обл., Россия 23.06.2018 20:38
Виктория

Что нужно сделать, чтобы брак зарегистрированный зарубежом , был действителен в России? Конкретно, брак с гражданином ЮАР


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зарегистрировать брак в России.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб