Чем отличается ликвидация от банкротства

Чем отличается ликвидация от банкротства. Между банкротством предприятия и процедурой его ликвидации имеется ряд отличий. Несмотря на различия в процедурах прекращения деятельности организации итог будет одинаковым - вносится информация в единый государственный реестр юридических лиц либо в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Любое юридическое лицо зарождается либо прекращает своё существование в момент, когда информация о нём будет отображена в едином ЕГР.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для ликвидации организации имеются различные причины, но главной из них является неплатёжеспособность перед кредиторами. Признание предприятия банкротом возможно по судебному решению. Данный факт означает официальное признание организации неплатёжеспособным по кредитным обязательствам. После того, как суд признает компанию банкротом осуществляются следующие действия:

  1. Всё имущества предприятия-банкрота подлежит продаже.
  2. Из полученных от продажи средств погашается имеющаяся перед кредиторами задолженность.
  3. Окончательным этапом становится внесение информации о ликвидации организации в ЕГРЮЛ. С этого момента её деятельность считается прекращённой.

Не стоит забывать, что процедура, связанная с банкротством предприятия, является достаточно трудоёмким процессом, требующим большого количества времени. Не всегда она приводит к прекращению осуществления деятельности компании.

Например:

  1. Первым этапом становится организация наблюдения, а также расчёт по долговым обязательствам, при чём такие действия приводят к прекращению данного процесса.
  2. Процесс санации может привести к погашению задолженностей перед кредиторами, а также восстанавливается платёжеспособность организации.
  3. Если у предприятия появляется инвестор, то долги организации погашаются, а у предприятия-должника меняется собственник, а значит оно выходит из неплатёжеспособности.

Ликвидацией организации называется прекращение ее существования без права передачи руководящих полномочий иным лицам.

  1. Реорганизация предприятия подразумевает собой право передачи полномочий правопреемнику. Например, Акционерное общество ликвидируется в связи с переходом в Общество с ограниченной ответственностью.
  2. При слиянии организаций происходит ликвидация данных юридических лиц. При этом образуется новое предприятие с новым правопреемником.
  3. Если предприятие было решено разделить, то оно также считается ликвидированным. При этом право закрепляется за одним из образовавшихся субъектом.

Под банкротством организации подразумевается неплатёжеспособность предприятия погасить образовавшиеся кредиторские задолженности. Банкротство регулируется Гражданским Кодексом РФ.

При признании предприятия банкротом, кредиторы могут рассчитывать на возврат своих вложенных средств, если не в полной мере, то в какой-то части. Процедура банкротства происходит в судебном порядке. Рассматривает дело арбитражный суд.

Кредитор имеет право на предъявление своих требований, когда узнаёт о банкротстве предприятия следующими способами:

  1. По средствам массовой информации.
  2. Через ЕГРСБ.

Но не стоит забывать, что банкротство организации может быть прекращено в любой момент, если будет найдено решение для его финансового выздоровления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Отличия ликвидации от банкротства:

1. Под ликвидацией понимается добровольный порядок прекращения осуществления деятельности организации, при этом она является полностью платёжеспособным субъектом. Процесс ликвидации осуществляется в соответствии с законодательством страны, а также Гражданским Кодексом РФ.

Во время ликвидации учитываются интересы учредителей и прочих лиц. При этом происходит полный расчёт с кредиторами, а также сотрудниками предприятия. Оставшиеся средства распределяются между учредителями организации.

2. Под банкротством имеется ввиду прекращения существования предприятия в принудительном порядке. При этом организация является полностью неплатёжеспособной, а сам процесс банкротства рассматривается в суде.

Стоит помнить, что намеренное доведение предприятия до неплатежеспособности и инициация по этому поводу процедуры банкротства преследуется по закону. В таком случае всех участников ждёт уголовная, административная ответственность.

Чем отличается ликвидация от банкротства
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4863 из Лысьва, Пермский край, Россия 31.08.2015 14:37
Андрей

Может ли при управлении многоквартирным домом управляющей компанией исполнителем коммунальной услуги являться ресурсоснабжающая организация? Чем,в таком случае,эта форма отличается от непосредственного управления с заключением договора с УК на техобслуживание дома?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! В письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.03.2007 N 4989-СК/07 содержатся разъяснения по порядку применения пунктов 3, 49 Правил N 307, согласно которым ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг, если управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, так как признаком статуса исполнителя является ответственность одного лица и за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов и одновременно за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги. Суды правомерно сослались на приведенные разъяснения. Это согласуется со статьями 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность управляющей организации за обслуживание внутридомовых инженерных систем, в силу чего она является исполнителем коммунальных услуг в отношении потребителей. В отношении ресурсоснабжающей организации, продающей энергоресурсы, управляющая организация является абонентом, непосредственно приобретающим права и обязанности по договору. Управляющая компания не может ссылаться на пункт 16 Правил N 307, предусматривающий, что при отсутствии общедомового прибора учета оплата стоимости коммунальных услуг определяется по данным индивидуальных приборов, поскольку данная норма отношения сторон не регулирует. Следовательно, в договоре между управляющей и ресурсоснабжающей организациями должны содержаться положения, определяющие обязанность абонента по оплате фактически принятой энергии и способы определения количества энергии при отсутствии приборов учета на границе сетей абонента и ресурсоснабжающей организации.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина

Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Вопрос номер 563279 из Динская, Краснодарский край, Россия 27.11.2019 10:05
Алексей

Добрый день. У меня проектная мастерская. Раньше, при заключении договора, был пункт о привлечении субподрядчиков. Сейчас, Заказчик пишет о привлечении субисполнителей. Вопрос: чем отличается субподрядчик от субисполнителя. (я не юрист, а архитектор, просьба дать ответ не очень юридическим языком)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . В целом ничем не отличается. Однако же субисполнитель - такого определения в гражданском праве нет . Это пожалуй единственная разница.
Вопрос номер 610446 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 11.05.2020 12:42
Алексей

Здравствуйте,обратился в компанию Центр защиты по вопросу банкротства,выплатил часть денег,с банка мне советуют бежать от них,якобы они мошенники,как определить признаки махинации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, порядок проведения банкротства предусмотрен Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)". Признание банкротом происходит в судебном порядке, таким образом, частная организация может оказывать услуги по сбору необходимых документов и подготовке заявления о банкротстве, которое подается в арбитражный суд. Подготовка документов является услугой, так что между Вами и организацией должен быть заключен договор, в котором должно быть указано в чем заключается услуга.
Вопрос номер 23046 из Иваново, Ивановская обл., Россия 21.08.2016 06:27
Мкрад

Ошибка в паспорте Обнаружил ошибку в своем отчестве паспорта. Аналогично и в свидетельстве о рождении. Стоит ли менять документы? И чем это мне грозит если не поменять? Отличается одна буква. Если менять то придется ли мне менять водит. права, снилс, инн и т.д.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Выявленные ошибки в документах необходимо устранить для избежания проблемных ситуаций в дальнейшем.
Похожие статьи
Кому поможет закон о банкротстве физических лиц

Кому поможет закон о банкротстве в 2019 году физических лиц

Кому поможет закон о банкротстве в 2019 году физических лиц. Согласно новому документу, гражданин, к

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц — проблемные места закона

Почему вступление в силу закона о банкротстве физических лиц перенесли с июля на октябрь?

Банкротство физических лиц 2019 свежее. Процедура и последствия банкротства.

Банкротство физических лиц 2019 свежее изменение законодательства

Что касается банкротства физических лиц 2019 свежее изменение законодательства сделало возможным при

Реестр сведений о банкротстве

Специфика функционирования реестра сведений о банкротстве

Реестр сведений о банкротстве – единая электронная база данных федерального назначения, которая поме

Когда фирма признается банкротом? Этапы и особенности процесса

Когда фирма признается банкротом? Этапы и особенности процесса

Когда фирма признается банкротом? Официальное подверженнее финансовой несостоятельности компании явл

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Конституционный суд

Конституционный суд

Нарушаются ли конституционные права судом субъектов РФ и Верховным Судом РФ?

Способы оплаты
руб