Через сколько лет гасится судимость

В данной статье подробно рассказывается через сколько лет гасится судимостьи что для этого надо сделать. Судимость – социально функциональные ограничения, которые устанавливаются нарушителю закона, за определённые злодеяния. На данный момент существует два вида судимости: узкоотраслевая (исключительно уголовная) и общая.

Узкоотраслевое, это когда уже осуждённый человек совершает новое преступление. Общая, как можно понять из термина – встречающаяся в большинстве случаев: попытки трудоустроиться, усыновление и удочерение, оформления опекунства, эмиграция, а также прочие, которые мы рассмотрим ниже.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Общая судимость может быть назначена не за все преступления, а только за некоторые специальные. Подробный список можно просмотреть в СК РФ.

Узкоотраслевая и общая судимость

Как уже упоминалось, наличие судимости создаёт кучу малу правовых ограничений человеку, который уже находится на свободе. Данные ограничения подходят под термин «общие».

Вот небольшой список:

  • Субъект не может занимать пост прокурора, а также судьи. Этот пункт помещён на первую строчку не случайно, а потому, что требования к этим двум профессиям в Российской Федерации на данный момент невероятно строги. Правилами установлено, что даже за небольшое преступление, за сам его факт человек никогда не сядет за эти должности. Жёсткие правила, подобные этим профессиям установлены и на прочих местах, однако эти две можно смело назвать лидером.
  • Человек, отбывший тюремный срок не может быть работником конституционного суда. Этот пункт немного аналогичен предыдущему, первому, так как люди занимающие эту должность законодательно должны иметь идеальное имя, а наличие судимости, даже закрытой, никак не удовлетворяет этому критерию.
  • Имевший судимость больше не имеет право вести службу в МВД.
  • Законодательно судимый не может быть адвокатом. Ну разве что консультантом.
  • Судимый не может быть педагогом, но это касается только особых преступлений (полный список злодеяний, запрещающих занимать педагогические должности можно узнать в ТК РФ).
  • Запрещается служить в армии Российской Федерации, но только пока судимость действует.
  • Субъект может поменять ФИО пока действует судимость.
  • Не имеет право работать в государственных органах безопасности.
  • Лишается права носить все виды оружия: огнестрельное, травматического, пневматического и холодное.
  • Не может оформить опекунство, усыновить, удочерить ребёнка.
  • Ну и напоследок, запрещается выезжать/въезжать, а также получить гражданство в целом ряде стран. У каждого государства свои нормы, поэтому при надобности необходимо ознакомится именно с нормами государства, с которым Вы хотите иметь дело.

Это пусть и основные пункты, однако не все (где можно просмотреть все Вы уже знаете).

Основные пункты запретов в узкоотраслевой судимости:

  1. Всё зависит от тюремного режима и вида исправительного учреждения, но в общих чертах повторное совершение того же или нового преступления влияет на возможности смягчения приговора и досрочного освобождения.
  2. В случаях совершения отдельных тяжких злодеяний, (такого как убийство другого заключённого или нанесения ему серьёзных физических увечий) может стать причиной предписания дополнительного срока. Характеристика и время устанавливается опять же от класса исправительного учреждения.

Способы погасить судимость

Начнём с основных трёх вариантов:

  • Погашение.
  • Снятие через решение суда.
  • Амнистирование.

Единственные 2 различия между первым двумя другими способами: структура и время процесса. Погашение осуществляется само собой после истечения установленного времени, а снятие через суд и помилование проводится в судебном порядке и досрочно.

Досрочное снятие возможно после:

  • Права на амнистирование.
  • Судебного вердикта.

Через сколько лет гаситься судимость в РФ

Данные о том, когда и в каком порядке гаситься судимость можно детально рассмотреть в действующем Уголовном кодексе РФ. В данном списке предоставлены краткие сведенья, однако являющиеся самыми главными.

Как уже было сказано, судимость гаситься самостоятельно.

  1. Для тех, кто был наказан без тюремного заключения – через один год.
  2. Человек, отбывший наказание сроком от трёх лет до пяти – 3 года.
  3. Лишение свободы от пяти до десяти лет – через 8. Характерно для намеренно тяжких злодеяний.
  4. Отбывание наказания сроком десять лет и более – через 10. Также может устанавливаться при меньшем сроке, но с дополнительными наказаниями.
  5. При условном сроке, если испытательный период завершается.

Начало срока начинается в день, когда осуждённые освобождается от тюремного заключения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Ещё раз напоминаем: здесь описан краткий список. Если требуется больше информации или Вы желаете быть в курсе некоторых нюансов, (их к слову навалом), обратитесь в источник: действующий Уголовный кодекс Российской Федерации.

 В этой статье вы узнали, через сколько лет гасится судимость . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 426484 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.10.2018 08:30
Илья

Вопрос! В местах не столь отдаленных провел 3 года, В 2015 году освободился, через сколько лет судимость гаситься, и могут ли призвать к военной службе пока судимость не погаситься?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Илья!1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
Так же по поводу армии:
Человек, преступивший закон, может быть направлен в войска военным комиссариатом, если:
Юноша не находится под арестом в СИЗО или в местах лишения свободы.
Судимость снята или погашена.
Органы следствия и дознания прекратили дело в отношении кандидата в солдаты.
Молодой человек признан невиновным в совершении преступления, с него сняты все обвинения и подозрения и он был отпущен на свободу прямо в зале суда.

Вопрос номер 429388 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 09.10.2018 12:36
Артем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через сколько лет судимость считается погашеной, если я отбывал наказание в колонии. Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В зависимости от тяжести, от 6 до 10 лет
Вопрос номер 521359 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 01.07.2019 15:13
Олег

Здрасвуйте можете помочь в вопросе? Меня осудили в 16 лет по что.111ч4. Ук рф освободился в2016 году сколько ждать чтобы снялась судимость я и хочу этого ни куда не могу устроится на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Олег!Судимость не получиться снять,она храниться в МВД вечно.
Вопрос номер 521358 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 01.07.2019 15:13
Олег

Здрасвуйте можете помочь в вопросе? Меня осудили в 16 лет по что.111ч4. Ук рф освободился в2016 году сколько ждать чтобы снялась судимость я и хочу этого ни куда не могу устроится на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Олег!Судимость снять не получиться,она будет храниться вечно.
Вопрос номер 1217 из 14.05.2015 18:17
Юлия

Подскажите у человека был пере суд по поводу жалобы. Суд признал приговор правильным и оставил его прежним ,а амнистия его коснется или нет?? человек был осужден по ст.158 ч.1 рецедив(вторая судимость) дали ему пол года из которых два он отсидел и что для этого нужно сделать??и приблизительно через сколько его могут выпустить?? и почему наш адвокат сказал что мы не попадаем??и кто решает выйдет он или нет??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, Ваш адвокат все правильно сказал,ст.158 ч1, да еще и рецидив,не попадает под амнистию,и отбывать наказание он будет столько сколько указано в приговоре. Ознакомитесь с Постановлением ГД об амнистии,там есть ответы на все Ваши вопросы.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб