Через сколько приходят штрафы ГИБДД с камер?

Через сколько приходят штрафы ГИБДД с камер? Ежеминутно и ежесекундно каждая машина и водитель находятся под присмотром камер видеонаблюдения и фотофиксирования, расположенных во многих городах и магистральных дорогах. Способ наложения штрафных санкций имеет некоторые недостатки, выливающиеся в большие дополнительные платежи со стороны водителей. Это касается и опоздавшего извещения и полное отсутствие квитанций, в результате чего на сам штраф ложатся дополнительно пени.

Камера для фиксирования правонарушений на дороге

Работа оборудования, размещенного на проезжей части, разъясняется в статье 12 кодекса об административных правонарушениях. Там говорится, что камеры необходимы для снижения нагрузки на инспекторов государственной автомобильной инспекции, которые не могут справиться с увеличившимся транспортным потоком. В результате, многие водители после нарушения правил дорожного движения не несут наказания и продолжают совершать проступки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно выделить огромный плюс в использование специального фиксирующего оборудования. Это отсутствие коррупционной составляющей преступления. Камере невозможно дать взятку или договориться, нарушение отображается, фиксируется, квитанция высылается виновному. Оборудование способно определять превышение скорости, нарушение рядности, пересечение сплошной и прочее несоблюдение правил ДД.

10122015-38
На сегодня фиксирование правонарушений на дороге происходит двумя способами:

  • Посредством видеозаписи;
  • С помощью фотографирования момента проступка.

Специальное приложение считывает госномер движущегося транспортного средства и через определенный промежуток времени по месту регистрации владельца данного автомобиля приходит квитанция со штрафом. Вместе с квитанцией приходят следующие бумаги:

  1. Фотография, где зафиксирован момент нарушения;
  2. Постановление, в котором содержится следующая информация:
  • Указан адрес, число, месяц и года, когда был совершен проступок;
  • Полная расшифровка правонарушения;
  • Указывается размер штрафной санкции;
  • Указывается, сколько времени есть у гражданина, чтобы оплатить штраф.

На сегодня многие денежные наказания можно оплачивать со скидкой в 50 процентов. Важно не пропустить срок, когда действует эта возможность.

Появление штрафа в базе ГИБДД

Информация о наказании водителя за нарушение ПДД должна попадать в базу Госавтоинспекции, что бы интересующийся водитель мог проверить достоверность пришедшей к нему бумаги. Однако на сегодняшний день наблюдается ситуация, когда данные не сразу попадают в реестр.

Статья 29.6 кодекса об административных нарушениях предусматривает необходимость рассмотрения каждого фиксированного факта несоблюдения правил дорожного движения на протяжении 15 дней. Действия выполняются сотрудниками ГИБДД. Что именно изучает и рассматривает работник ГАИ:

  • Видеосъемку за период, когда было установлено нарушение ПДД;
  • Фотоснимок, где запечатлен факт проступка;
  • Составляет протокол, где указаны факты совершенного правонарушения.

Это значит, что вся информация о факте несоблюдения правил ДД будет занесена в базу не раньше пятнадцати дней. Копия документа, где указано нарушение, высылается автоматически в течение трех суток. А само письмо приходит к виновному через 18 максимум 20 дней.

Как проверить штраф, выписанный дорожной камерой

Ни для кого не секрет как может работать почта. Письмо со штрафом может быть перепутано почтальоном и засунуто не в тот почтовый ящик, может где-то потеряться. Однако не зависимо от того получил нарушитель квитанцию или нет, сроки оплаты идут и по их истечении размер санкции может быть увеличен вдвое. Потому не стоит полагаться на почтовые доставки.

877877
На сегодняшний день технологии позволяют проверку штрафа несколькими способами, кроме почтового. Для этого понадобятся:

  • Свидетельство о регистрации машины или водительское удостоверение;
  • Данные государственного номера автомобиля.

Какие способы предлагаются водителям для достоверной проверки наличия штрафных санкций:

  • Проверку можно сделать посредством захода на портал ГИБДД. Здесь не только можно получить информацию о том, какое нарушение правил было зафиксировано камерой, но и подробный список предыдущих штрафных санкций, если они не были погашены вовремя. Если водитель соблюдал правила ДД, то система выдаст уведомление об отсутствии наложенных денежных наказаний;
  • Существует сторонний сайт, который дает данные ГИБДД.На этом интернет-ресурсе можно найти информацию не только на транспортное средство, но и данные водителя;
  • С мобильного телефона можно отправить запрос на номер 9112, в тексте сообщения указать следующую информацию: «ГИБДД_госномер транспортного средства_номер ВУ». После приходит смс-ответ, где расписываются штрафы и статьи правонарушений;
  • На интернет-ресурсе Госуслуг, также можно узнать наличие или отсутствие денежных наказаний. На первом этапе входа подтверждается личность, затем происходит авторизация пользователя. После того, как находятся на самом сайте нужно выбрать раздел, где находится информация от МВД РФ. Затем найти вкладку «Предоставление сведений», где нужно заполнить поля, которые не должны быть пустыми. После того, как будет введена необходимая информация сайт выведет на экран все существующие и не погашенные штрафы. Портал Госуслуг предлагает произвести оплату через сайт;
  • Автокод. Однако программа располагает сведениями только жителей Москвы. Потому будет не так актуален для других регионов. На сайте не только сведения о нарушениях на дороге, но и данные о неоплаченной парковке.

В случае несогласия с выписанной штрафной санкцией у водителя есть 10 дней с дня получения на руки уведомления, чтобы обратиться в судебные органы для оспаривания вынесенного постановления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, через сколько приходят штрафы ГИБДД с камер? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 57605 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.01.2017 13:41
Любовь

Здравствуйте! На меня оформлен автомобиль, но я никогда не сидела за рулём, у меня даже нет прав. На нем ездят знакомые, страховка без ограничения. Ко мне приходят штрафы с камер. Авто покупали те, кто ездит, но штрафы они не хотят платить. Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Машина принадлежит Вам на праве собственности, это означает что на Вас лежит оплата штрафов зафиксированных камерами фото-видео фиксации. Если они не хотят оплачивать данные штрафа, Вы в праве забрать у них автомобиль, т.к. Вы собственник. Если они не будут отдавать вам автомобиль, то Вы можете обратиться в полицию.
Вопрос номер 23757 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 01.09.2016 16:13
Юля

после продажи автомобиля приходят штрафы, снять машину с учета не получается (договор купли продажи составлен неверно) , что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составляйте верный договор купли-продажи, и снимайте автомобиль с регистрационного учета. Пока с регистрационного учета она не будет снята, штрафы будут приходить в Ваш адрес. Вы можете обжаловать начисление указанных штрафов, обратившись в уполномоченный орган с возражением на протокол и договором купли-продажи
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

составьте повторно договор купли-продажи и снимите автомобиль с учета
Вопрос номер 649128 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 07.10.2020 14:50
Денис

Здравствуйте! Ремонтные работы завершены и нанесена разметка на новое полотно дороги, но штрафы "приходят", т.к. не убрали временные знаки и камера фиксирует нарушение о превышении допустимой скорости. Куда идти обжаловать? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

За правильностью дорожной разметки и размещением дорожных знаков отвечает Росдорнадзор.
Вопрос номер 6649 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.11.2015 12:15
Петрова Анна

Здравствуйте! На моего отца оформил грузовой автомобиль его бывший работодатель. Сейчас отец не имеет никакого отношения к автомобилю. На него приходят огромные штрафы, а настоящий владелец не спешит их выплачивать, хотя уже звонили приставы. Что можно сделать, чтобы владелец их заплатил?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 147230 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.06.2017 19:06
Анна

Здравствуйте! я попала в такую ситуацию. я продала машину, но не знала что она у меня находится под арестом и человек который у меня купил авто не предупредив меня ездит на нее по договору. а мне сейчас приходят штрафы. Что мне делать? проблема в том что у меня не осталось не какого договора купли продажи авто. если обратиться суд то я проиграю его? моя вина в том что я не знала что мое авто под арестом и продала его?или и они виноваты что не обратились ко мне узнав что машина под арестом. и штрафы придется оплачивать мне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Во-первых, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для снятия ареста с транспортного средства. Во-вторых, так как автомобиль не был зарегистрирован новым собственником в органах ГИБДД, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД об утилизации ТС. Таким образом, административные штрафы не будут приходить на ваше имя.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб