Я должник: что будет, если не платить кредит банку?

У меня нет возможности погасить задолженность перед банком. Что будет, если не платить кредит?

Банки и должники

Когда человек оформляет кредит, банк проверяет его заработную плату, кредитную историю и другие данные, чтобы быть застрахованным от финансовых невозвращений. Да и человек, когда оформляет кредит, уверен в своей платежеспособности, он твердо стоит на ногах и имеет стабильную работу. Но все меняется в один момент – нет возможности погасить задолженность перед банком.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Первая выплата просрочена – ничего страшного, выплатим позже сразу за два месяца. Опять не получается? Сумма становится больше: две ежемесячных выплаты плюс штраф за просрочку. Банк начинает беспокоиться и звонить вам, чтобы напомнить, что вы с ними еще связаны денежными узами (самыми сильными, между прочим).

Банковские служащие настаивают, чтоб вы назначили дату полного погашения задолженности, а некоторые банки хотят, чтобы вы полностью погасили долг.

Денег нет - кредит не выплачивается

Ситуаций развития событий может быть несколько:

  1. Банк обратился за помощью к коллекторам

Коллекторы – это люди или организации, занимающиеся выбиванием долгов. Максимум на что хватает их полномочий – это запугивать и давить морально. Конфисковать имущество могут только судебные приставы. Поэтому пригрозите им судом: банк не имел права передавать третьим лицам личные данные и раскрывать тайну банковской сделки.

  1. Банк сам подает на вас в суд

Лучше всего подать встречный иск для пересчета комиссии, штрафов и других надбавок за просрочку платежей, которые банк уже успел вам насчитать. Для того, чтобы составить грамотный встречный иск, проконсультируйтесь с юристом правового портала ШЕРЛОК.

Основной долг по решению суда можно растянуть на энное количество лет, то есть выбить для себя отсрочку выплат. Если и тогда вы не будете выплачивать кредит, тогда к вам придут суровые судебные приставы, которые имеют право конфисковать домашнюю мебель, предметы роскоши и тд (но не жилье и личные вещи). Чтобы этого избежать, приставам можно выплачивать незначительные суммы, тогда срок выплат растянется еще больше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При официальной работе, приставы могут взыскивать с вас ежемесячно до 50% заработной плате, замораживать вклады и не выпускать за границу. Что будет, если не платить кредит? Малиной жизнь точно не будет!

Что будет, если не платить кредит?

Будет условный срок. Но данная мера наказания бывает крайне редко, однако знать об этом нужно. Также банк занесет вас в черный список, и вы не сможете взять кредит в этом банке в течение 15 лет. А в другом сможете.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8381 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 11.03.2016 15:33
Наталья Ширяева

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я нахожусь в законном браке с мужем и думаем взять машину в кредит. Кредит будет оформлен на мужа. Если вдруг мы надумаем развестись а муж возьмёт и не станет платить за кредит будут требовать с меня если мы к тому времени ещё не разведёмся.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если вы не будете поручителем по данному кредиту, если вы не выступите в качестве второго лица в качестве обе чивающего поручительство. То к вам - пока у мужа будет что изымать, пока не подаст на определение долей в общем имуществе и разделе кредитных а равно долговых обязательств по суду. То вы ничего не должны.
Но изначально вы право - солидарную ответственность -как супруги вы несете, ст 38, 39, 45 СК РФ.
Вопрос номер 782 из 06.05.2015 09:26
Наталья

Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня тетя просит чтобы я взяла кредит на себя, а она заложит под квартиру свою,ей 66 лет она работает, будет у меня поручителем.даст мне расписку заверенную нотариусом.А скажите если она не будет платить, то с меня будут что нибудь требовать, если она свою квартиру заложила.первую очередь наверно меня будут трясти, а потом поручителя


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не соглашайтесь. Вы будете нести всю ответственность по кредиту, т.к. поручителя трясут в последнюю очередь. Конечно у банка и до нее дойдут руки, но разве вам хочется видеть "милых" коллекторов и еще более "милых" приставов? Если она заложила квартиру и не может отдать - квартиру заберут, и вам нет смысла связываться.
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, Наталья! Если Вы возьмете кредит на свое имя - Вам и отдавать. Созаемщики, а тем более поручители заинтересуют банк в последнюю очередь. Сначала банк, что естественно, будет требовать деньги с того, кто их занял, то есть с того, с кем заключен договор, то есть с Вас. Нотариально заверенная расписка, выданная Вам Вашей тетей, банку абсолютно неинтересна, так как касается Ваших с тетей взаимоотношений, но никак не банка.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, взяв на себя кредит вы берете полную ответственность. И если что то случится с тетей возвращать вы будете. А если даст расписку можно истребовать только по суду, и возвращать будет очень долго.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Честно говоря я бы не советовал вам связываться с подобной операцией, так как вся ответственность по данному кредиту ляжет на Ваши плечи, к Вам придут в первую очередь, а к поручителю уже в последний момент, если кредит не будет выплачиваться, а квартира заложена, то её скорее всего заберут, но разве Вам охота связываться? Думаю нет и именно по этому не советую. А вообщем решение за Вами. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Вопрос номер 56 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 16:56
Эльвира

Здравствуйте попрошу не звонить на телефон т.к. Его пока попросту нет, в общем купили в кредит 2 телефона. Перед подписанием договора представитель банка обещал "кредит без переплат" но после уже всех подписаний мы узнали что на оформили платную страховку(про то, что она платная нам не сказали) и переплачиваем неудобную нам сумму. На следующий день пошли отказываться от кредита, сначала нам утверждали что никакого отказа не может быть, потом под давлением всё же согласились. Дали бумажки о погашении процентов за 1 день, вернули телефоны( расписки о том что мы их вернули не дали) проценты нужно заплатить до 16 апреля, если позже то прийдется оплачивать кредит полностью. В банке сказали что не могут принять расписку для погашения процентов потому что деньги за кредит магазни пока не перечислил. Звонили в сам магазин, сказали что скоро все будет, денег пока нет. Если они не смогут перечислить раньше 16 числа, на ком вина? И могут они оставить нас без телефонов и платить кредит?


Всего ответов: 8
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эльвира, здравствуйте.
В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан самостоятельно возвратить денежные средства банку, в этой связи к Вам никаких претензий со стороны банка быть не должно. Вот оформить надлежащим образом расторжение договора, все-таки, следует.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исходя из Вашего вопроса, у меня возник ряд вопросов, но так как Вам я, вероятно, не смогу дозвониться, предлагаю придти на бесплатную консультацию в один из наших офисов, расположенный по адресу: улица Калинина, дом 2а , этаж 2. (здание "Волжские Паруса").
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эльвира, вечер добрый! Решение Вашего вопроса не лежит на поверхности действующего законодательства. Для правильных назначений с целью скорейшего разрешения ситуации требуется более глубокое обоснование, т.е. правовой анализ у практикующего юриста для обращения по инстанциям. Ждем Вас.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Эльвира! Проанализировав Вашу ситуацию возникает несколько вопросов, например, был ли внесен первоначальный взнос, если, да то вернули ли его Вам в магазине при возврате товара? Во-вторых, процедура возврата... Вы должны были писать заявление о возвращении товара и т.п. Кроме того, Вам необходимо расторгнуть кредитный договор. Что бы не пропустить сроки, необходимо обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эльвира! Ваша ситуация состоит из двух последовательных сделок: покупка сотовых и она может быть расторгнута согласно закону о защите прав потребителей если возврат делается день в день. И кредитного договора. Кредитный договор расторгнут не выйдет . Для этого нужно вернуть банку деньги и исполнить досрочное погашение. Самым правильным решением будет заставить продавца вернуть деньги обратно на счёт банка и самостоятельно подписать заявление на досрочный возврат кредита. В таком случае ваши потери - процент за фактическое пользование кредитом. Расторжение договора купли продажи делается по претензии либо путем выхода в суд с иском. Настоятельно рекомендуются заказать претензию и иск у юриста.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!Пока с Вами надлежащим образом не будет расторгнут договор купли-продажи, Вы обязаны нести обязательства согласно кредитному договору. Так что тот факт, что Вы вернули телефоны продавцу не говорит о расторжении сделки. вам необходимо подписать с продавцов соглашение о расторжении договора и направить его в банк, так же оплатить проценты, которые начислены согласно кредитному договору до момента расторжения купли-продажи!
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно идти в магазин и расторгать договор купли продажи. В связи с вышеуказанными вами обстоятельствами.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, уточните пожалуйста подписывали ли Вы дополнительное соглашение о расторжении кредитного договора? договор купли-продажи находится у Вас на руках, либо вы его сдали вместе с телефонами? Узнавать о перечислении денежных средств необходимо в бухгалтерии продавца. Также хочу пояснить, что после того, как продавец все-таки перечислит денежные средства на счет в банке, необходимо около суток на "усадку" денег. если вы обращались к продавцу с письменной претензией, в которой просили вернуть денежные средства, внесенные за товар, а также сумму процентов за пользование кредитом, у Вас имеются основания обратиться в суд за взысканием фактически понесенных расходов, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом. Естественно, если Вам денежные средства от продавца не поступят на счет, вся вина по внесению денежных средств по графику платежей и процентов за пользование кредитом лежит на продавце, в связи с чем у Вас будут основания обратиться в суд. Для более подробной консультации Вам луче обратиться с документами, имеющимися на руках к юристам. Удачи!
Вопрос номер 87313 из Соликамск, Пермский край, Россия 11.04.2017 10:59
Надежда

В октябре 2016 года мой дядя попросил взят кредит на 30 000 р. На тот момент я платила кредит за бытовую технику( оставалось 4 взноса). Он предложил взять на двоих, проценты он сам оплатит. в итоге я взяла 50 000 р из них 20 000 взяла себе, а 30 000 перевела ему на свадьбу. Он в доказательства что будет платить отдал свою пенсионную карту. Ноябрь и декабрь на карту все поступало регулярно, но за январь с его счета исчезли деньги, он обвинял меня. Я пыталась объяснить что мне это не выгодно, так как кредит оформлен на мне. Первое время говорил что сбой в пенсионном и деньги будут с 13 по 20 января 2017 года. я взяла выписку последних операций через банкомат, где было видно что деньги поступали и их сразу сняли. Я позвонила дяди, тогда то он меня и обвинил, что это я сняла. Затем он заблокировал карту которая была у меня и сказал что сам будет переводить нужную сумму на мой счет. в итоге этого не произошло. Свою часть кредита я погасила и с апреля 2017 должен платить он, но он не перевел деньги и не отвечал на звонки. я связалась с его женой, хотела через неё узнать где он. Когда я стала ей писать он сразу же объявился и сказал: " Если будешь звонить и писать, забудь вообще про деньги". По разговору с ним я поняла что платить он и не собирается. А мне придется самой погашать оставшие 28 000 р. что для меня является крупной суммой. Могу ли я его как то вынудить отдать деньги, в документах на кредит он ни где не фигурируеться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Поскольку кредит оформлен на Вас, выплачивать кредит придется Вам.
Вопрос номер 344535 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 16.05.2018 21:22
Татьяна

3-х комнатная квартира в долевой собственности у отца и дочери (отец прописан) дочь живет в другом месте. но имет кредит под залог этой 3-х комнатной квартиры. могут ли выселить отца из квартиры если дочка не будет платить кредит.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, могут поскольку данное недвижимое имущество в обременении стоит. Но учитывая, что это его единственное жилье, то данный факт можно оспаривать в судебном порядке.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб