Что будет, если не платить кредит вообще?

Что будет, если не платить кредит вообще? Наступает ли уголовная ответственность в случае неуплаты по кредитным обязательствам? Какие основные последствия неуплаты по кредиту?

Что будет, если не платить кредит вообще? Данным вопросом задаются те заёмщики, которые после взятия кредита в банке теряют возможность платить по кредиту. Как правило, возможность платить по кредиту теряется не по воле заёмщика, но банк это никак не волнует. Если сумма долга не превышает двух сот тысяч рублей, то банки будут названивать, слать на адрес проживания письма, порой даже могут подать в суд. Но практика с судами для банков не очень выгодна, так как суд зафиксирует сумму, которую обязан будет уплатить неплательщик, а эта сумма будет значительно меньше той, которую мог бы взыскать с заёмщика банк.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие основные последствия неуплаты по кредиту?

Что будет если не платить кредит вообще, какие последствия наступают в таком случае? Всё будет зависеть от нескольких факторов – есть ли факт поручительства по кредиту у заёмщика, на сколько велика сумма долга по кредиту, существует ли или не существует залог по кредитному обязательству, и последнее – как составлен сам договор по кредиту, есть ли в нём какие-нибудь лазейки, удобные для заёмщика, или договор по кредиту составлен лишь в пользу банка?

Вообще, если заёмщик не уплатил денежные средства по кредиту, просрочив хотя бы один день по платежам, банк тут же начинает начислять заёмщику пени (штраф за просроченные платежи, если говорить простым языком). Так же могут применяться штрафные санкции к заёмщику со стороны банка, если это было предусмотрено договором по кредитному обязательству.

Так же банк будет брать измором заёмщика – присылать на его адрес всевозможные письма, уведомления, напоминания и приглашения в сам банк, для того, чтобы выяснить у заёмщика причину неуплаты по кредитному обязательству.

Самый не приятный для заёмщика вариант – это продажа долга коллекторской организации. Заёмщику следует помнить, что хоть коллекторы и овеяны разного рода неприятными мифами. Некоторые из которых оказываются правдой, но на законных основаниях они не могут проникать в жильё заёмщика, изымать у заёмщика имущество, якобы в счёт долга, который числится за заёмщиком. И еще следует знать, что если коллекторская организация занимается вашим долгом по кредитному обязательству, то это означает, что банк продал коллекторам ваш долг и теперь в интересах коллекторов «выбивать» из заёмщика денежные средства в счёт погашения кредитного обязательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Наступает ли уголовная ответственность в случае неуплаты по кредитным обязательствам?

Что будет, если не платить кредит вообще и если этот кредит составляет сумму, которая превышает сумму в полтора миллиона рублей? В таком случае, заёмщик может быть привлечён к уголовной ответственности по статье сто семьдесят седьмой уголовного кодекса Российской Федерации. Так же за неуплату кредита могут и посадить в тюрьму на срок до двух лет. Срок могут назначить реальный. Так же могут назначить и условный срок. Так же могут назначить штраф, принудительные работы за неуплату по кредитному обязательству.

Чтобы более подробно разобраться в вопросе «Что будет, если не платить кредит вообще?», советуем обратиться за помощью к нашим юристам. Наши юристы ответят на все ваши вопросы и проведут полную консультацию по теме: что будет, если не платить кредит вообще.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 87313 из Соликамск, Пермский край, Россия 11.04.2017 10:59
Надежда

В октябре 2016 года мой дядя попросил взят кредит на 30 000 р. На тот момент я платила кредит за бытовую технику( оставалось 4 взноса). Он предложил взять на двоих, проценты он сам оплатит. в итоге я взяла 50 000 р из них 20 000 взяла себе, а 30 000 перевела ему на свадьбу. Он в доказательства что будет платить отдал свою пенсионную карту. Ноябрь и декабрь на карту все поступало регулярно, но за январь с его счета исчезли деньги, он обвинял меня. Я пыталась объяснить что мне это не выгодно, так как кредит оформлен на мне. Первое время говорил что сбой в пенсионном и деньги будут с 13 по 20 января 2017 года. я взяла выписку последних операций через банкомат, где было видно что деньги поступали и их сразу сняли. Я позвонила дяди, тогда то он меня и обвинил, что это я сняла. Затем он заблокировал карту которая была у меня и сказал что сам будет переводить нужную сумму на мой счет. в итоге этого не произошло. Свою часть кредита я погасила и с апреля 2017 должен платить он, но он не перевел деньги и не отвечал на звонки. я связалась с его женой, хотела через неё узнать где он. Когда я стала ей писать он сразу же объявился и сказал: " Если будешь звонить и писать, забудь вообще про деньги". По разговору с ним я поняла что платить он и не собирается. А мне придется самой погашать оставшие 28 000 р. что для меня является крупной суммой. Могу ли я его как то вынудить отдать деньги, в документах на кредит он ни где не фигурируеться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Поскольку кредит оформлен на Вас, выплачивать кредит придется Вам.
Вопрос номер 1837 из 28.05.2015 17:14
денис

Здравствуйте! Брал в свое время кредит в тинькофф банке, платил исправно, потом , случилась просрочка, потом опять платил, но платил проценты , потом опять не платил, вот уже год не плачу, так как процент устал большой платить , и перестал вообще им платить , пытался довести дела до суда, чтоб ставку скинули, приходят, сообщения , сегодня прислали сообщение , о том что долг мой у колекторов , и теперь они этим занимаются, что делать дольше, опять начинать платить ? Или что я не понимаю с чего начать и что делать ? Может позванить в банк и попросить, чтоб скинули процент, и тогда я начну платить, а если не снизят, то буду сам обращатся в суд? И еще я появился на сайте судебных пристовав со своим долгом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь в Банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением об отзыве Ваших персональных данных, так как без Вашего согласия Банк не может передавать Ваши персональные данные третьим лицам.
Вопрос номер 5801 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.10.2015 18:34
Елена

Добрый день ! 2 года назад работала в банке кредитным специалистом , выдавала кредиты , спустя некоторое время выяснилось , что некоторые клиенты не платят кредиты ( и вообще это были так называемые подставные лица), кредит они взяли , а деньги у них забрали ( некоторые люди) , сказали , что можно не платить, вызывали в полицию , пытались повесить на меня сговор с (некоторыми людьми) , я сказала , что ничего не знаю, дала показания и меня отпустили домой, кроме показаний ничего не подписывала , что мне может грозить в данной ситуации ?и как долго это будет длиться ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Скорее всего Вас попытаются привлечь по ст. 159 УК РФ мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Часть статьи зависит от квалификации преступления. Вам необходимо заручиться поддержкой опытного адвоката. Наши юристы свяжутся с Вами по телефону.
Вопрос номер 10671 из 09.04.2016 17:56
лейла

Здравствуйте. с 2012 г. жила с молодым человеком в гражданском браке. он взял на свое имя 4 кредита в банке сбербанк. ежемесячный платеж по всем кредитам составляет 13500. в анкетах банка он указал что я его жена, указал где я работаю, я так понимаю что сделал типа созаемщика.это было сделано для того чтобы ему дали больше денег. но на сколько помню, я нигде не ставила свои подписи. на кредиты он покупал себе мебель,технику,одежду,украшения.Перестал платить за них в марте 2014г.в сентябре 2014 г. его уволили с работы за воровство, после этого он нигде не работал толком. в феврале 2015г. мы с ним расстались. вся мебель и техника осталась у него к этому времени он часть всего этого раздал. у него на май 2015г. была большая задолжность. про это узнала его сестра,мы втроем сходили в банк общая задолжность по кредитам была 575тыс. потом его сестра позвонила мне и сказала, что у него перед судебными приставами долг 200тыс. с мая 2015г. Каждый месяц я им отдавала по 5-7тыс. на его кредит. деньги я отправляла его сестре с карточки на карточку.решила в марте узнать какая у него задолжность, его сестра утверждает что у него так же 200тыс перед приставами+основной долг по кредитам. его сестра утверждает что не основной долг не эти 200тыс не уменьшаются. так же она утверждает что он платит в месяц по 20-25тыс. т.е. в месяц вместе смоими у них выходит минимум 30тыс. мои просьбы предоставить чеки платежей она отказывает, мой бывший молодой человек не идет на контакт со мной вообще. но его сестра все так же требует с меня оплату кредитов, обьясняя это тем что он взял кредиты когда мы вместе жили,значит вместе и тратили. хотя я этих денег практически не видела. на данный момент я им с мая месяца выплатила 60-70тыс. возможно ли вообще такое если человек платит,а ни кредит ни долг не погашается? я хотела бы узнать могу ли я отказаться от выплаты кредитов? если я откажусь что мне за это будет? и могу ли я ей пригрозить, что если она не перестанет ходить и требовать с меня деньги то я ее привлеку как за вымогательство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вас без вашего разрешения вписали в кредитный договор, даже если вы сожительствовали. Это нарушает ФЗ О персональных данных №152. Если вы не подписывали договор - поручительства - то совокупно можно 100% говорить о том, что ВЫ НИКОМУ И НЕ БЫЛИ ДОЛЖНЫ ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ.
У меня лично есть основания подозревать , что вы по наивности оплачиваете долги данных граждан - а они просто лежат на печи.
Сестра вашего бывшего сожителя - не есть Закон и не судья.
Я вам рекомендую истребовать с вашего бывшего и его сестры - все деньги которые вы оплатили, начиная с того периода как вы разошлись. ТО что вы жили вместе - это одно. Но вашего бывшего никто не просил набирать кредиты, не тянули руки к воровству, никто не мог думать головой за вашего бывшего - о том что у него семья и кредиты и тд.
Рекомендую потребовать все уплаченные деньги к возврату в виде расписки. Нет. Значит в суд. Думаю вам те же 60 000 руб будут не лишними.
Для того чтобы грамотно все составить (исковое заявление, или расписку для бывшего с его сестрой) рекомендую обратиться к юристу. А так же вы сможете более детально разобрать ситуацию. Тут может быть и мошенничество группой лиц по предварительному сговору, так как вас явно обманули, ввели в заблуждение и таким путем фактически выманили у вас денежные средства! Плюс то что ваш бывший сделал подлог документов и вас вписал в договор без вашего разрешения. (все это ст. 159 УК РФ)
Вопрос номер 782 из 06.05.2015 09:26
Наталья

Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня тетя просит чтобы я взяла кредит на себя, а она заложит под квартиру свою,ей 66 лет она работает, будет у меня поручителем.даст мне расписку заверенную нотариусом.А скажите если она не будет платить, то с меня будут что нибудь требовать, если она свою квартиру заложила.первую очередь наверно меня будут трясти, а потом поручителя


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не соглашайтесь. Вы будете нести всю ответственность по кредиту, т.к. поручителя трясут в последнюю очередь. Конечно у банка и до нее дойдут руки, но разве вам хочется видеть "милых" коллекторов и еще более "милых" приставов? Если она заложила квартиру и не может отдать - квартиру заберут, и вам нет смысла связываться.
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, Наталья! Если Вы возьмете кредит на свое имя - Вам и отдавать. Созаемщики, а тем более поручители заинтересуют банк в последнюю очередь. Сначала банк, что естественно, будет требовать деньги с того, кто их занял, то есть с того, с кем заключен договор, то есть с Вас. Нотариально заверенная расписка, выданная Вам Вашей тетей, банку абсолютно неинтересна, так как касается Ваших с тетей взаимоотношений, но никак не банка.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, взяв на себя кредит вы берете полную ответственность. И если что то случится с тетей возвращать вы будете. А если даст расписку можно истребовать только по суду, и возвращать будет очень долго.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Честно говоря я бы не советовал вам связываться с подобной операцией, так как вся ответственность по данному кредиту ляжет на Ваши плечи, к Вам придут в первую очередь, а к поручителю уже в последний момент, если кредит не будет выплачиваться, а квартира заложена, то её скорее всего заберут, но разве Вам охота связываться? Думаю нет и именно по этому не советую. А вообщем решение за Вами. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Похожие статьи
Сайт Шерлок

Как вернуть купленный в кредит товар

Что бы у Вас не осталось вопроса как вернуть купленный в кредит товар, рассмотрим все правовые аспек

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозможности платить по долгам банку в прежних

Как добиться реструктуризации долга в Сбербанке

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозмо

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком — это операция пересмотра условий договора, на основании

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Время кризиса неминуемо приводит к тому, что все больше россиян не в состоянии делать ежемесячные вы

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк реструктуризировать ваш?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб