Что делать если угрожает сосед?

Что делать если угрожает сосед? Довольно частый и распространенный вопрос в юридической практике, поскольку конфликтные ситуации у соседей возникают различного характера, чаще всего на бытовой почве. Когда конфликт переходит все мыслимые границы, настает время обращения в отделение полиции или прокуратора для решения вопроса. Однако не каждый гражданин обладает достаточным количеством информации, как правильно действовать в подобной ситуации. Поэтому к вопросу, «что делать если угрожает сосед?», необходимо отнестись с особой ответственностью и внимательностью.

Какие действия предпринимать?

Насколько угроза может быть действительно реальной, каждый гражданин решает самостоятельно, оценивая сложившуюся ситуацию и обстоятельства. Если сосед начинает повышать голос в процессе выяснения отношений, это вовсе не означает, что он накинется на гражданина с кулаками. По-другому складывается ситуация, если он начинает угрожать расправой с имуществом или жизнью.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Реализация угрозы может проявляться в следующих вариантах:

Угроза физической расправой по отношению к гражданину или его близких людей, членов семьи

Угроза поступает в качестве нанесения имущественного ущерба

Угрозы, относящиеся к третьей категории. Как правило, разобраться из-за всевозможной ругани и ненормативной лексики всегда затруднительно.

Перед тем, как ответить перейти к рассмотрению вопроса, что делать если угрожает сосед, важно постараться определить, насколько угрозы действительно могут быть реализованы в действительности. Многие соседи после словесной перепалки стараются прийти в равновесие и урегулировать конфликт за счет мирных и рациональных решений сложившейся ситуации.

В случае, если гражданин испытывает реальную опасность и переживание за свою жизнь и благополучие семьи, не стоит откладывать визит в отделение полиции с последующим оформлением заявления. Альтернативой может стать обращение к грамотному юристу, который поможет выработать правильную тактику поведения и решить образовавшийся конфликт мирным путем.

Когда сосед начинает нецензурную брать и продолжать оскорблять гражданина, но непосредственно к действиям не переходит, то в вопросе что делать если угрожает сосед, можно выработать следующие стратегии поведения:

Задействование других соседей или знакомых, которые смогут выступить регулирующей стороной в процессе разбора конфликта

Приглашение участкового, который может присутствовать в процессе переговоров. Как правило, при его участии сосед скорее всего будет вести себя более спокойно и уважительно

Фиксация оскорблений или угроз, если такие случаи происходят постоянно.

Поскольку угрозы и оскорбления происходят довольно часто, рекомендуется зафиксировать их на аудио носитель, чтобы предоставить в качестве неоспоримого доказательства.

Если мирное урегулирование не дало результатов

Когда мирные варианты решения ситуации ни к чему не приводят, вопрос что делать если угрожает сосед, встает довольно остро. Важно отметить, что на основании действующего законодательства за высказывание ярой угрозы гражданин так же может понести наказание. В таком случае стоит следовать инструкции:

Записать диалог с угрозами на телефон или диктофон, либо задействовать других соседей в качестве свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт в процессе судебного разбирательства

Если присутствуют очевидцы, но рекомендуется незамедлительно вызвать сотрудников полиции

Принятие мер в рамках закона, которые помогут обезопасить гражданина до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Важно отметить, что сотрудники полиции в любом случае должны инициировать проверку по сложившемуся конфликту, вне зависимости от того, был ли причинен физический вред какой-либо степени. После фиксации обращения, сотрудники должны принять во внимание все имеющиеся доказательства и в процессе принимать решение об установлении административного или уголовного наказания.

Что касается практики, то более суровое наказание ожидает тех соседей, которые угрожают при помощи опасных предметов или оружия. Если противоправные действия распространяются на ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, то его должен обязательно защитить взрослый гражданин.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Прежде, чем обратиться к сотрудникам полиции за помощью, необходимо установить правомерность действий, которыми оперирует сосед. Важно понимать, что все показания должны в обязательном порядке соответствовать действительности без каких-либо приукрашиваний. В случае дачи ложных показаний, также предусмотрена уголовная ответственность, поэтому усугублять собственное положение не рекомендуется. Если возникают вопросы, то лучше обратиться к грамотному юридическому специалисту, который поможет выработать четкую линию поведения и сообща решить конфликт, либо составить заявление в правоохранительные органы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 341832 из Кондопога, Карелия, Россия 11.05.2018 18:20
Регина

Сосед обворовал нас,мы заявили в полицию,теперь этот сосед постоянно угрожает расправой,кота убил,сегодня сказал то бы смотрела за собачкой.Летят камни в окна,устраивает под балконом пьянки по ночам,кричат.Не знаю ,что делать.Полицию вызывала,говорят может вы его оговариваете,нет доказательств.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте жалобы на имя руководителя сотрудников правоохранительных органов, для проведения проверки по данной ситуации и проверки бездействия сотрудников правоохранительных органов.
Вопрос номер 423715 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.09.2018 13:01
Ольга

Сын не хочет учиться в 12 классе после 10 забрали документы пытались поступить в колледже не поступили начал ра болтать школа теперь угрожает полицией что делать если буду насильно заставлять учиться потеряю сына


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,в вашей ситуации никто не уполномочен заставлять учиться вашего сына. Это его право выбора.
Вопрос номер 69926 из Вязьма, Смоленская обл., Россия 01.03.2017 17:54
андрей

сосед угрожает пристрелить моих двух дворняг постоянно сидящих на привязи и на своей территории, за то что его пес породы такса прибегает к нам во двор и дерется с нашим кобелем, говорит делай глухой забор или пристрелю твоих собак, мой забор пока меня устраивает из штакетника а то что его кобель без привязи и лезит сам к нам думаю не наша вина, переживаем так как ружье у него имеется он охотник и слава по истреблению собак в деревне о нем тоже ходит, как нам поступить в данной ситуации? за ранее благодарен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Правила оборота оружия регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему"), а также Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".
Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ разрешает российским гражданам использовать имеющееся у них оружие, если это необходимо для защиты жизни или здоровья либо охраны собственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Вопрос номер 580093 из Сафоново, Смоленская обл., Россия 25.01.2020 20:21
владимир

сотрудник полиции угрожает расправой 1глупость обратиться к его сослуживцам 2 писать дальше ответ придет разобраться на месте 3 собирать свидетелей дураков нет что бы из за тебя пострадать .прокуратура так этож олин коллектив и это уже доказано.вопрос и что делать ждать расправы так она будет и в том и в другом случае.или не затевай войны если проиграеш


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Суть проблемы мне не ясна. Не на ровном же месте возник конфликт и угрозы с расправой. Если ваши права нарушены, считаю необходимо себя защищать. Только делать это грамотно. Например написать жалобы (если есть основания) в вышестоящие инстанции и можно не местного уровня. Но вопрос в том - в чем суть конфликта и на чьей стороне закон.
Вопрос номер 116610 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.05.2017 02:54
Маргарита

Доброй ночи, я работаю в продуктовом магазине, одна из наших покупательниц, угрожает мне с потерей работы и что я останусь без работы , из за того что я распускаю сплетни за ее семью,об этом я узнала только сегодня с угрозами с ее слов.Я работаю в этом магазине 3 года, такого еще не было,девушка которая мне угрожает только к нам на район переехали,что я им сделала я не знаю. Сплетни я не умею распускать, не позволяем воспитание.Вот что мне делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к участковому-уполномоченному отдела полиции по месту Вашего проживания, он разрешит данную ситуацию.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб