Что делать при ДТП? Порядок действий участника ДТП.

Что делать при ДТП? Каков порядок действий, если автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие? Какой список документов в первостепенном случае оформляется при ДТП?
Что делать при ДПТ? Прежде всего, если автовладелец стал участником ДТП, то сперва автовладельцу стоит успокоиться, прийти в себя (если это позволяет ситуация ДТП), а затем уже совершать действия, которые нужны для разрешения споров и разногласий по ДТП.

Что делать при ДТП – первоначальный список действий.

Сначала, что нужно сделать автовладельцу при ДТП помимо того, чтобы успокоиться, нужно включить аварийную световую сигнализацию (аварийку), заглушить мотор транспортного средства, выставить знак аварийный (сможет предупредить возможные ДТП) и убрать машину с дороги, если она мешает проезду других машин (это не будет являться оставлением места ДТП).


Следующим действием автовладельца будет оказание помощи пострадавшим при ДТП другим автовладельцам (если они есть) или прохожим (если они есть).
После этого необходимо автовладельцу сообщить в полицию о случившемся ДТП – сказать о пострадавших (если они есть), указать адрес ДТП.
Потом нужно будет записать адреса, идентификационные данные очевидцев ДТП.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!


Что делать при ДТП, чтобы автовладельца признали потерпевшим?


Стоит помнить, что в законодательстве нет термина «пострадавший» в ДТП, но есть термин «потерпевший» в ДТП. Потерпевшим в ДТП будет признан тот автовладелец, кому нанесен при ДТП моральный вред, имущественный вред и физический вред.
Для того, чтобы автовладельца признали потерпевшим в ДТП, автовладельцу надо просить сотрудников полиции о том, чтобы они вызвали следственную оперативную группу, вынесли постановление о признании автовладельца потерпевшим, освидетельствовали по медицинским показателям всех участников, которые задействованы в ДТП, составили протокол осмотра ДТП, составили схему ДТП, протокол осмотра автомобиля.


Что делать при ДТП, если урон от ДТП невелик и претензий по ДТП друг у друга у автовладельцев нет?


В таком, случает, если ущерб от ДТП незначителен (незначительным ущерб от ДТП считается, если сумма ущерба составляет меньше 25 тысяч рублей), участников ДТП лишь двое, нет факта нанесению вреда здоровью участникам ДТП, нужно взять автовладельцам обоюдную расписку о том, что каждый из автовладельцев не имеет претензий друг к другу. Обоюдная расписка об отсутствии претензий друг к другу нужна автовладельцам для того, чтобы никто из участников ДТП не смог обвинить другого автовладельца в будущем в том, что оппонент скрылся с места ДТП. Так же, если нет друг к другу претензий, у каждого автовладельца есть страховка на автомобиль, то нужно лишь правильно заполнить документы по ДТП, которые даются автовладельцу при оформлении страховки на случай ДТП.


Что делать при ДТП в плане документов?


Документы, которые обязательно должны быть оформлены при ДТП: справка о ДТП; протокол осмотра ДТП на специальном бланке; смета ДТП в масштабе за подписями понятых; протокол медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения участников ДТП; протокол осмотра транспортного средства после ДТП; протокол вещественных доказательств ДТП; объяснительные с водителей и свидетелей ДТП.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если же Вы стали участником ДТП и не владеете информацией по вопросу – что делать при ДТП, то просим обращаться к нашим юристам. Наши юристы проведут полную консультацию по данной тематике и ответят на все Ваши вопросы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10119 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2016 11:45
Рудольф

Что делать, чтобы снизить расходы мне виновному в дтп, полис осаго, при парковке задел чужую машину, на двух деталях авто потерпевшей стороне царапины


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 170091 из Калач, Воронежская обл., Россия 26.07.2017 21:16
лариса

Здравствуйте! Если машина попала в ДТП, то можно при получении страховки, деньги получит наличными, чтобы самим определить, кто будет делать ремонт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В заявлении о наступившем страховом случае Вам необходимо указать, что отказываетесь от проведения ремонта и желаете получить денежные средства.
Вопрос номер 23496 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 29.08.2016 10:08
Игорь

День добрый,после ДТП виновнику была предложена независимая экспертиза автомобиля пострадавшего,виновник отказался от предложения сказав,что не видит плохого в том,что независимую экспертизу проведёт потерпевший сам,после заключения экспертизы виновник сказал что сумма взыскания превышена,после чего с виновником была потеряна связь,на телефонные звонки не отвечает,на контакт не идёт,что мне делать дальше,могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба и в какую сумму,потому ,что при аварии со мной были мои маленькие дети,которые испугались,но к психологу мы не обращались.Спасибо заранее


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возмещение можете потребовать со страховой компании, а также обратиться в суд о взыскании материального ущерба.
Вопрос номер 25242 из Черепаново, Новосибирская обл., Россия 26.09.2016 08:38
Дмитрий

Добрый день. 15 сентября 2016 г в 20:35. На меня наехал водитель в алкогольном опьянении(0.979 мг/л) Наезд был совершен после знака ограничения скорости(20км/ч) Ранее водитель уже сбивал ребенка, в том же самом месте и так же находился в алкогольном опьянении. В итоге получается, что водитель был пьян, без прав, и пару месяцев назад уже совершивший дтп! Мне сказали, что я не получу ни какой компенсации за ущерб(сильный ушиб мышц при моем диагнозе- Тендиноз средней ягодичной мышцы) и типо заявлять бесполезно! Что мне в итоге делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вам нанесен вред небольшой тяжести, Вы также можете подавать в суд на возмещение вреда здоровью.
Вопрос номер 19433 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.06.2016 14:23
Сергей

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, было ДТП сбили человека я был свидетелем, на следующий день виновник со своим лже 2ым свидетелем начали меня запугивать угрожать здоровьем родных и близких , и под давлением заставили написать смску на номер виновника ДТП следующий текст "если ты не перечислишь мне 20т.р на карту я расскажу как есть на самом деле" и виновник сказал что это его страховка о том что я не скажу нечего как есть, был суд я рассказал как было на самом деле а его адвокат предоставил эту смску , подскажите что мне делать? Что говорить на суде? У меня есть свидетель который слышал как они мне угражали и моим родным, что делать подскажите пожалуйста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На судебном заседании Вам необходимо говорить об обстоятельствах дела так, как оно было на самом деле. При этом желательно ходатайствовать о вызове свидетеля, который может подтвердить, что Вы писали смс под давлением и угрозой расправы.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб