Что лучше: завещание или дарственная

Что лучше: завещание или дарственная? Что выгодней с финансовой точки зрения и сложнее оспорить в судебном порядке?

Завещание или дарственная при оформлении наследства: что лучше, отличия и особенности, порядок оформления, сравнение вариантов передачи имущества по наследству? Что выгодней с финансовой точки зрения и сложнее оспорить в судебном порядке?
Необходимость решения проблемы: «Что лучше: завещание или дарственная?» возникает при анализе вариантов передачи прав на недвижимость, от пожилых людей к их детям и внукам, дальним родственникам, прочим заинтересованным лицам. Особенно актуальна эта проблема для близких родственников. Грамотно решить ее сможет только опытный юрист, специализирующийся в области гражданского права, после анализа конкретной жизненной ситуации, либо человек, самостоятельно освоивший тонкости и нюансы действующего законодательства, и хорошо знающий всех участников предстоящей сделки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что выгодней в 2018 году: завещание или договор дарения?

Оба варианта передачи прав на недвижимость позволяют оформить ее передачу от собственника новым владельцам. Чтобы решить, как выгодней и надежней оформить наследство, нужно проанализировать:

  • в чем разница между дарственной и завещанием?
  • Что проще оформить?
  • Что сложнее оспорить?
  • Какие возможны проблемы?

Завещание или дарственная, в чем отличия?

Дарственная – это письменно составленный документ, на основании которого недвижимость передается безвозмездно.
Требования при составлении дарственной на недвижимость:

  • Устная дарственная ничтожна.
  • Допускается оформлять в простой письменной форме.
  • Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуется заверить дарственную у нотариуса. Нотариальное заверение дарственной уменьшит вероятность успешного оспаривания его содержания в судебном порядке.
  • Запрещается выдвигать встречные требований со стороны одаряемого лица в пользу дарителя. Наличие таких требований автоматически делает сделку ничтожной.

После оформления дарственной, сделка регистрируется в Росреестре недвижимости. Без проведения государственной регистрации сделки дарственная ничтожна, а хозяином недвижимого имущества считается даритель. Рассматривая этот вариант передачи прав на недвижимое имущество, учитывайте, что принятая как дар недвижимость считается доходом, с которого придется уплатить налог. Законодательство освобождает от уплаты налога следующих родственников дарителя:

  • родителей, отчима, мачеху;
  • бабушек и дедушек;
  • детей;
  • внуков;
  • родных братьев и сестер.

Оформление дарственной

Для регистрации договора дарения должны быть подготовлены:

  • Паспорта, всех участников сделки, либо документы их заменяющие.
  • Письменно оформленная дарственная на недвижимость. Должно быть оформлено столько экземпляров дарственной, сколько лиц зарегистрировано в договоре дарения, плюс один экземпляр. Каждая сторона сделки получает на руки один экземпляр документа. Еще одна копия дарственной сдается в Госреестр. При дарении дома или дачи потребуется составить еще два дополнительных экземпляра. При нотариальном оформлении дарственной, оформляется экземпляр дарственной для нотариуса.
  • Квитанция об оплате госпошлины за проведение регистрации сделки.
  • Документ, подтверждающий, что отдаваемую в дар недвижимость принадлежит дарителю.
  • Кадастровая выписка.

При оформлении дарственной нужно знать, что требуется:

  • письменное согласие от супругов, если даритель состоит в браке;
  • письменное разрешение от органов попечительства и опеки, если в число владельцев входят несовершеннолетние.

Завещание

Завещание – это письменно составленный документ, в котором определяется дальнейшая судьба имущества собственника.
Правовые особенности оформления завещания:

  • Составляется в письменном виде и заверяется нотариально, либо уполномоченным на это должностным лицом согласно ГК РФ.
  • Является актом односторонней воли, в любой момент может быть отменено, либо изменено.
  • Имущество находится в распоряжении владельца пожизненно.
  • Если в завещании нарушены права лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве: недееспособные родственники, несовершеннолетние дети завещателя, престарелые родители, близкие родственники, имеющие инвалидность, то оно может быть оспорено в судебном порядке.
  • Наследник должен оплатить госпошлину о вступлении в наследство и налог на наследство, если стоимость наследуемой недвижимости превышает 850 ММРОТ.

Оформление завещания

При решении вопроса «Что лучше: дарственная на квартиру или завещание?», учитываются все нюансы и особенности жизненной ситуации в каждом конкретном случае.
При оформлении завещания требуется:

  • Четко выраженная воля хозяина имущества. Необходимо составить завещание в соответствие с требованиями Гражданского кодекса, четко указать долю каждого наследника в наследуемом имуществе, исключить недвусмысленность и возможность неоднозначного толкования текста завещания.
  • Подназначить наследников. Это необходимо для исключения конфликтных ситуаций, если прямой наследник скончается раньше завещателя. Желательно указать также, кому перейдет имущество, если из числа прямых наследников откажется принять свою долю наследства.
  • Назначить исполнителя завещания (душеприказчика). Душеприказчик проконтролирует полное выполнение условий завещания, исключит возможность сокрытия завещания в интересах третьих лиц. Душеприказчиком назначается нотариус или юрист. Полномочия душеприказчика оформляются отдельным письменным распоряжением.

Дарственная или завещание, что выгодней?

При рассмотрении этого вопроса, рассмотрим проблему переоформления наследуемой недвижимости всесторонне.

Преимущества завещания перед дарственной

  1. Завещание имеет следующие преимущества перед дарственной:
  2. Его можно отменить или изменить в любой момент.
  3. Собственник продолжает распоряжаться имуществом пожизненно.
  4. Минимальные затраты времени на составление завещания.

Преимущества дарственной

Дарственную лучше всего использовать при переоформлении имущества на близкого родственника.
Преимущества дарственной в этом случае:

    • Юридически грамотно составленный договор дарения сложно оспорить.
    • Одаряемый становится полноценным собственником недвижимости сразу после регистрации сделки в органах Росреестра недвижимости.
    • Нет необходимости уплачивать подоходный налог (если участники сделки состоят в близком родстве).
    • Дарственная выгодней для наследника, а завещание в большей степени защищает интересы хозяина недвижимости (наследодателя).
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Что дешевле?

При принятии решения, как лучше всего передать недвижимость по наследству, необходимо учитывать финансовую сторону вопроса (стоимость оформления и необходимость уплаты подоходного налога при переоформлении имущества)

При использовании завещания, налог не уплачивается, при оформлении сделки дарения от уплаты налога освобождаются только близкие родственники. Для лиц, не являющихся близкими родственниками владельцу недвижимости, более выгодно в финансовом отношении завещание.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1184 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 14.05.2015 10:05
альвина

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ДАРСТВЕННАЯ ПОСМЕРТНО МОЖНО СДЕЛАТЬ ?дело в том что у меня один сын что мне лучше сделать чтобы у него не было проблем после моей смерти. заранее благодарна.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Альвина, сделайте дарственную на Вашего сына,с условия вступления в законную силу после вашей смерти,или напишите завещание.
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. После смерти это называется наследство. Если хотите защитить своего сына от каких либо проблем, оформите заранее договор дарения ( при жизни), и ни кто не будет иметь притензий на имущество сына.
Вопрос номер 5922 из Аксай, Ростовская обл., Россия 16.10.2015 09:38
Светлана

Добрый день. Моя тетя , тяжело больна и хотела бы при жизни передать квартиру своим племянникам. Т.к. Кроме меня и брата у нее никого нет. Что лучше оформить договор ренты, завещание или вступить в наследство по закону?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Лучший вариант - завещание, так как оно определяет безусловный порядок вступление в наследство, указанных в нем лиц.
Вопрос номер 302028 из Крымск, Краснодарский край, Россия 27.02.2018 13:09
Наталья

У меня умер муж, мы прожили с ним 34 года, жили в доме с мамой мужа. когда умер его отец, муж отказался от своей половины в пользу мамы, и она сделала завещание на своего сына (моего мужа). Больше детей у нее нет. Теперь умер мой муж, я осталась проживать в доме со свекровью (мамой мужа, ей 83 года). Она хочет сделать на меня завещание или дарственную. А я не знаю нужно ли, а если нужно, то как лучше сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, она может на Вас оформить как завещание так и договор дарения!
Вопрос номер 7328 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 13.01.2016 17:57
Георгий

Изначально бабушкой было составлено завещание на меня, но потом переделали завещание на тетю из ее убеждения что я молодой и лучше если завещание будет на нее а затем уже сама квартиру оформит на меня. После смерти бабушки, тетя вступила в наследство но даже спустя 5 лет не зарегистрировала квартиру на себя. Теперь мне надо переезжать и соответственно продать это жилье, но тетя в другом городе и стоит в очереди на получение квартиры и поэтому не может пока приехать и зарегистрировать. Есть ли выход из этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Георгий!
Конечно есть!)
Вам Нужна генеральная доверенность от собственника, зарегистрированная у нотариуса.
- на продажу квартиры (+ регистрация перехода права собственности)
- представление интересов в органах УФМС по вопросам снятия и постановки на рег. учет (в дополнение к этой доверенности желательно оформить заявления о снятии и постановке на рег. учет, подлинность подписи на заявлениях свидетельствуется нотариально).
И тогда Вы,имея на руках эту доверенность,можете продать жилье.
Вопрос номер 3167 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.07.2015 19:06
Диана

Мой покойный отец составил завещание на свой дом и на отдельно находящийся участок земли на меня, а на еще один новый дом на моего сына. У меня две родные сестры. Дееспособны, замужем, работоспособны. Я разведена, воспитываю одна двоих детей, которые в этом году закончили школу и будут поступать в вузы. В наследство я вступлю 1 октября. По своей природной доброте душевной я предложила сестрам по 500 тыс. руб., которые я получу от продажи своего дома, где проживаю сейчас. Мне сталось бы 300 тыс. на ремонт дома и обучение детей. Но сестры мне сказали, что хотят по 1 млн., т.к. оценивают родительский дом в 3 млн. Скажите, могут ли мои сестры оспорить завещание? Я в растерянности, т.к. хотела продать летом свой дом, который оценивают в 1,3 млн. руб., и поделиться с сестрами, а теперь я боюсь, что не смогу удовлетворить их "запросы". Что мне делать? Могу ли я смело сейчас продавать свой дом и переселяться в отцовский, или лучше теперь подождать до вступления в наследство, т.к. я полагаю они захотят оспаривать завещание отца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если завещание составлено дееспособным лицом, по оспорить его будет очень проблемотично. Единственное в судебном порядке назначать экспертизу и только после этого делить по закону.
Если наследственное дело открыто то пока ни каких действий не предпринимайте, через пол года и продадите, когда е вас на руках будет свидетельство на право собственгости. А сестер отправляйтн в суд и ни чего им не выплачивайте.
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер? Любые вопросы наследс

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России? В жизни, между женщиной и

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

В юридической практике достаточно часто встречаются случаи, когда наследники, которые могут претендо

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб