Что означают статьи фссп ст 46 ч1 п 3 и ст 46 ч1 п 4?

Что означают статьи фссп ст 46 ч1 п 3 и ст 46 ч1 п 4? Содержание 228-го Закона (который посвящен приведению в исполнение судебных документов) в большинстве случаев порождает у граждан огромное количество вопросов. К примеру, специалистов нередко просят разъяснить, в чем заключается смысл сорок шестой статьи данного акта. Упомянутая норма посвящена поводам, по которым исполнительный документ могут возвратить кредитору уже после того, как будет возбужден процесс, посвященный исполнению решения суда. Редко кто из людей, не имеющих юридического образования, способен уяснить правовой смысл указанных норм. Чем это оборачивается для всех участников этой процедуры. Долг становится потерянным без возврата или остается надежда на его получение?

 Помимо теоретического интереса к вопросу, толкование этих предписаний находит и практическое применение. К примеру, часто человека волнует проблема – получится ли у него покинуть территорию страны, если процедура взыскания, при проведении которой ему запретили осуществление выезда, уже завершилась.

Анализ содержания статей фссп ст 46 ч 1 п 3 и п 4 ч 1ст 46

В качестве важнейшего мотива доканчивания производства по взысканию, служит отдание обратно кредитору взыскательного документа (сюда относится непосредственно исполнительный лист, а также приказ суда, и еще 2 типа редко используемых в жизни документов). Соответственно, после завершения производства, чиновниками ФССП не могут приниматься никакие меры, направленные на взыскание задолженности. Предлоги, по которым взыскательный лист может быть возвращен (а иногда – и должен быть возвращен), в адрес кредитора как раз и указаны в 46 разделе рассматриваемого акта.

st-46-ch-1-p-4-chto-oznachaet-dlya-dolzhnika1 Если изложение одних разделов (у неплательщика не существует ничего, что допускается у него изъять) еще позволяет сообразить, что означает их содержание для кредитора и должника (и чем это может обернуться для обоих), даже без соответствующего образования, то в других случаях уяснить их смысл порой просто нельзя. Способ изложения третьего пункта очень часто ставит в тупик даже опытных специалистов-правоведов.

На деле указанный параграф объединяет сразу 3 причины. При этом подвергать анализу каждую из них приходится отдельно:

  • Отсутствует возможность определить, где находится дебитор, то есть он не живет в месте, где зарегистрирован (или отсутствуют сведения о его регистрации), иной информации о нахождении неплательщика не имеется (либо меры по его отысканию в иных адресах не дали результата). Попросту говоря, «силовик» не сумел (или не захотел) найти дебитора;
  • Не получается найти, в каких местах расположено имущество должника. Применяя четвертый пункт первой части статьи 46, имеется в виду, что, пристав, осуществляя исполнение производства, точно определил, что у задолжавшего человека совсем отсутствует ликвидное имущество. Тогда как в рассматриваемой ситуации, отсутствие возможности найти расположение имущества, означает, что есть информация о его наличии, но само оно не было разыскано. К примеру, на человека оформлена автомашина, но она числится в угоне либо её не смогли отыскать;
  • Не имеется возможности собрать информацию об имеющихся у гражданина деньгах и других ценностях, которые находились бы на хранении в банковских учреждениях. По правилам, после открытия производства приставы рассылают запросы по всем банкам и собирают сведения о материальном состоянии должника. Согласно положений закона о правах работников ФССП, все без исключения организации, а также властные структуры, должны предоставлять в ФССП запрошенную у них информацию. Однако на деле очень часто возникают ситуации, когда точно известно, что у должника есть деньги, но данные о том, где они хранятся, приставам не предоставляется.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

Названные мотивы постоянно используются приставами как порознь, так в совокупности (а в официальном документе, которым оформляется возврат изыскательского листа, в качестве причины обычно проставляют третий раздел)

Что означают п 3 ч 1 и п 4 ч 1 ст 46 фссп при необходимости отыскании дебитора

В них прописан принцип, который устанавливает случаи, когда возврат взыскательного листа производить запрещено. Имеется в виду ситуации, возникновение которых по закону делает для «силовиков» обязательным проведение отыскания имущества неплательщика и самого дебитора. Закону наделяет работников ФССП полномочием начать искать должника по своей инициативе (либо по заявлению кредитора) при наличии следующих условий:

  • размер задолженности превышает пятнадцать тысяч рублей;
  • в производстве находится документ в защиту интересов страны либо её субъекта (или муниципалитета);
  • открыто производство по истребованию алиментов либо по взысканию вреда здоровью, или причиненного в результате преступления;

Пересечение пределов страны - как работают 46 ч 1 п 3 и ст 46 ч 1 п 4 фссп

По общему правилу, финал взыскания отменяет действие всех установленных ограничений и запретов для неплательщика (включая наложенное запрещение покидать пределы страны). Но, несмотря на такое требование закона, должник не должен забывать, что:

  • скорость документооборота по снятию и отмене запретов и ограничений очень часто оставляет желать лучшего как по причинам технического характера, так и в связи с медлительностью работником ФССП;
  • исполнительные документы разрешается вновь передавать в ФССП неограниченное число раз. Возврат взыскательного документа не запрещает вновь сдать его для исполнения. Повторная его передача приставам допускается через полгода спустя даты официального заканчивания предыдущего производства по взысканию.

st-46-ch-1-p-4-chto-oznachaet-dlya-dolzhnika9 Нередки ситуации, когда дебитор не очень хорошо представляя, что означает содержание ст 46 ч 7 п 3 и ст 46 ч 1 п 5 фссп, радуется тому, что процесс закончен, и собирается пересечь границу – а его не выпускают, мотивируя это наложенным (в рамках уже завершенной процедуры) запретом. Приехав в ФССП, человек слышит, что документы об отмене запрета не были своевременно отправлены, да к тому же кредитор вчера опять сдал взыскательский документ, так что запрет снова действует, и никто его снимать не будет.

Значение статей ст 46 ч 1 п 3 и ст 46 ч 1 п 4 фссп при последующей сдаче взыскательного листа

Как уже отмечалось, сдавать документы для взыскания можно хоть сколько раз. В данной ситуации, законодатель предполагает, что положение дел может измениться, и с дебитора будет что взыскать. Работники ФССП обладают полномочиями отказать в приеме документа только тогда, когда кредитор пропустил трехлетний период с момента последнего официально зафиксированного завершения производства по исполнению судебного акта.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Итак, обе стороны производства по исполнению судебных решений, должны хорошо представлять себе принципы ст 46 ч 1 п 3 и ст 46 ч 1 п 4 фссп.

Многие ошибочно воображают, что рассмотренные правила якобы прекращают «списывают» долг, и никто никогда не побеспокоит неплательщика по этому поводу. Но на самом деле, закон всего лишь исходит из того, что в сложившейся ситуации нет возможности истребовать задолженность. Но кредитору никто не мешает снова сдать документы в ФССП.

В этой статье вы узнали, что означают статьи фссп ст 46 ч1 п 3 и ст 46 ч1 п 4? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 137058 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 09.06.2017 16:13
Яна

На сайте ФССП у меня весит два постановления. Одно прекращено 29.12.2014 по ст.46 ч1. п3 и написано задолжность. А об втором я узнала 3 дня назад прекращено от 27.12.2016 по ст.46 ч1.п3 с формулировкой Госпошлина присужденная судом. Что означает вторая формулировка и стоит ли сходить к судебному приставку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со п.3 ч.1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Таким образом, из предоставленной Вами информации следует, что судебный пристав-исполнитель не имеет возможности установить местонахождение должника, или его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
В том случае, если Вы готовы исполнить обязательства по данным исполнительным производствам, то можете обратиться в РОСП.
Вопрос номер 77759 из Сургут, Тюменская обл., Россия 21.03.2017 15:40
Адель

Добрый день! Не могла выплатить кредит, сейчас ст 46 ч1 п 3 . Будет ли это влиять на прием на работу, выездов заграницу и тд. Что вообще нужно сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо погасить образовавшуюся задолженность.
Вопрос номер 2841 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.06.2015 23:39
Оксана

по открытым ранее ИП - на сайте ФССП появилась колонка - о прекращении ИП по ст 46 п 1 пп 4 и пп 3 Что это значит? Возможно ли при таких условиях выехать за пределы России временно - в отпуск на несколько дней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
2.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ФССП отметили о том что у вас имеется задолженность и все поступающие средства на ваш счет могут быть арестованы в виду не уплаты каких либо налогов или сборов. Это может затруднить выезд за пределы РФ т.е. при пересечении граници могут не выпустить. Обратитесь на прием к юристу или лично в ФССП, вам пояснят отнасительно имеющейся задолженности.
Вопрос номер 565651 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.12.2019 16:44
Азат

Добрый вечер! на сайте ФССП России "висит" что исполнительное производство остановлено по ст.46 ч.1 п.4, дата 28.09.2018. Хотя я все оплатил. Помешает ли это вылететь мне заграницу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Зависит от того сняли ли с вас этот долг. Рекомендую обратиться в службу ФССП с заявлением о закрытии исполнительного производства, в связи с погашением задолженности.
Вопрос номер 2011 из Находка, Приморский край, Россия 03.06.2015 06:59
Андрей

Здравствуйте! На сайте ФССП в банке данных исполнительных производств написано, что ИП, возбужденное в отношении меня, окончено по основаниям, предусмотренным ст. 46,п. 1, п.п. 4. Как долго будет "висеть" эта надпись на сайте и почему она там находится вообще?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! В Вашем случае необходимо направить письменный запрос в адрес руководителя управления ФССП по области с требованием убрать эти данные из базы в связи с прекращением исполнительнонго производства.
Похожие статьи
Обжалования действий судебного пристава

Обжалования действий судебного пристава

Обжалования действий судебного пристава. Если действия пристава неправомерны и нарушают права гражда

Реформа ФССП 2019 года, нюансы реформы

Реформа ФССП 2019 года, нюансы реформы

Реформа ФССП 2019 года, нюансы реформы. На фоне общего постепенного экономического роста в стране,

Арест расчетного счета судебными приставами

Арест расчетного счета судебными приставами

В нашей стране многие граждане сталкиваются с ситуациями, когда происходит арест расчетного счета су

Погашение задолженности по исполнительному документу

Погашение задолженности по исполнительному документу

Погашение задолженности по исполнительному документу! Чем в данной ситуации руководствоваться? Каким

Куда предъявлять исполнительный лист

Куда предъявлять исполнительный лист

Куда предъявлять исполнительный лист? Подобная дилемма сразу назревает в следствии успешного судопро

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб