Что положено инвалиду 1 группы

В данной статье подробно рассказывается что положено инвалиду 1 группы, и все что об этом надо знать. Никто не застрахован от ситуаций, в результате которых можно лишиться трудоспособности. Поэтому желательно заранее знать: что положено инвалиду I группы.

Кто относится к инвалидам I группы и как присваивается статус

Ежедневно в мире каждый десятый человек теряет трудоспособность и признается инвалидом. Кто-то получает производственные травмы, кто-то получает вред здоровью в ДТП, у кого-то возникают психические отклонения. Самой тяжелой степенью инвалидности является первая. К нетрудоспособной этой подгруппы относятся наиболее тяжело больные люди. Они не в состоянии самостоятельно ухаживать за собой без посторонней помощи, зависимы от окружающих, не ориентируются в пространстве и окружающем мире, возможно, имеют серьезные проблемы с психикой. Наиболее часто к инвалидам I группы относятся больные, страдающие нарушением восприятия речи, с отсутствием функций осязания, с нарушениями опорно-двигательного аппарата без возможности реабилитации, страдающие физическими и психическими отклонениями.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы оформить инвалидность первой группы, необходимо пройти ВТЭК- врачебно- трудовую экспертную комиссию, состоящую из ряда врачей определенной квалификации. По итогам комиссионных действий гражданину может быть присвоена группа инвалидности с выдачей соответствующей справки.

Льготы и механизмы поддержки инвалида I группы

Людям, потерявшим трудоспособность и основные функции тела, приходится нелегко. Не менее трудно становится и их родным. Множество программ государства было разработано в последние годы, направленных на помощь этой категории населения. Инвалидам первой группы в Российской Федерации положен ряд специальных льгот, а также материальной и нематериальной поддержки. К ним относятся:

  • Пенсии и материальная помощь в виде надбавок. Финансовая сторона поддержки инвалидов играет очень большую роль. В среднем расчете по стране, показатель пенсии по нетрудоспособности на 2017 год составляет 14-15 тысяч рублей. Размер пенсии зависит от трудового стажа гражданина и от региона проживания, т. к. распределение бюджета на социальные нужды осуществляется властями субъектов государства. Минимальный размер пенсии по инвалидности установлен Законом РФ №173 от 17.12.2001 г. И составляет 5124 рубля. Однако, также варьируется в зависимости от региона.

Помимо пенсий, нетрудоспособный имеет право на надбавки. Надбавка выплачивается ежемесячно в размере 2162 рубля. В случае, если у человека, признанного нетрудоспособным, имеются на иждивении третьи лица, размер надбавок увеличивается в зависимости от их количества. Точную информацию о размерах надбавок можно узнать ежегодно в Собесе либо в отделении пенсионного фонда.

Так же инвалиды освобождаются от ряда налоговых платежей,

  • Бесплатное медицинское обслуживание. Инвалид первой группы вправе пользоваться полным спектром услуг медицины на безвозмездной основе. Лечение в медицинских организациях, получение лекарственных средств и медикаментов, протезирование, стоматология, санаторно-курортное лечение предоставляются бесплатно и вне очереди. В случае уплаты за указанные услуги денежных средств, сумма, затраченная нетрудоспособным лицом первой группы инвалидности, компенсируется со стороны государства в установленных объемах.

  • Социальная и общественная сферы жизни. Граждане с инвалидностью обсуждаемой группы вправе получать скидку на коммунальные услуги в размере пятидесяти процентов, скидку на твердое топливо в случае печного отопления в размере шестидесяти процентов, а так же могут основано претендовать на получение бесплатного жилья от государства, если проживание совестно с инвалидом первой группы доставляет существенные неудобства остальным членам семьи и сожительствующим.

Инвалидам предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте и предлагаются объемных размеров скидки на авиа и железнодорожные виды транспорта.

В перечень поддержки нетрудоспособных первой категории входит так же право на трудоустройство через специализированные учреждения занятости, по определенному законодательством графику работы, помощь в ритуальных услугах при смерти близких, организация досуга и культурного развития, предоставление ухаживающего персонала. Однако, нужно обратить внимание на то, что государство не всегда имеет в распоряжении возможность предоставить инвалиду квалифицированную сиделку, поэтому на практике предоставление ухаживающего персонала не всегда осуществимо.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Стоит дополнительно отметить, что гражданам, ухаживающим за инвалидами первой группы положена выплата пособия по уходу за инвалидом, а также предоставление социальных работников, которые способны приносить продукты и лекарства на дом.

 В этой статье вы узнали, что положено инвалиду 1 группы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 34500 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 01.11.2016 14:33
ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ ЗОРИН

ВПРАВЕ ЛИ СОЦЗАЩИТА НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПЕНСИЮ ЗА УМЕРШЕГО ОТЦА-ИНВАЛИДА 1 ГРУППЫ ВОВ ПЕНСИОНЕРУ-ИНВАЛИДУ 3 ГРУППЫ БЕЗ ПРОПИСКИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА О ЕГО ВЫПИСКЕ ИЗ КВАРТИРЫ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Некорректно задан вопрос.
Вопрос номер 1010655 из -, Адыгея, Россия 19.03.2024 14:03
Татьяна

h Вопрос по оформлению соц помощи инвалиду 1 группы


Всего ответов: 0
Вопрос номер 50462 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.12.2016 08:39
Людмила Павловна

Можно ли вызвать нотариуса на дом инвалиду 1 группы по адресу г.Тюмень ул.Широтная 104 для оформления ген.доверенности для представления его интересов в различных учреждениях и сколько будет это стоить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила Павловна! Конечно, можно вызвать нотариуса на дом, главное, чтобы инвалид был в здравом уме и светлой памяти для удостоверения нотариусом доверенности.
Вопрос номер 446824 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.11.2018 13:27
наталья

здравствуйте Законно ли,не давать проживать инвалиду 1 группы,в муниципальной квартире,в которой он прописан?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Как вы говорите он там прописан,соответсвенно он имеет право проживать там,выселить его не имеют права,так как он инвалид 1 группы,в данном случае обращайтесь в суд по такому поводу.
Вопрос номер 8698 из Петровск-Забайкальский, Забайкальский край, Россия 21.03.2016 16:41
Сергей

Имеют ли право инвалиду детства 2 группы поменять инвалидность на 3 группу если он не прошёл освидетельствование 1 раз и если есть уважительная причина!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если вы инвалид детства - то группа инвалидности я так понимаю пожизненная. Каким образом вам смогли изменить степень инвалидности? Если у вас уважительная причина при этом. Обратитесь насчет повторного освидетельствование, в противном случае поясните - что обратитесь в надзорный орган и прокуратуру с соответствующим заявлением о самоуправстве согласно ч.1 ст 330 УК РФ, Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб