Что положено почетному донору России

В данной статье подробно рассказывается что положено почетному донору России, и все что об этом надо знать. Есть в нашей стране граждане, которые готовы регулярно расставаться с определенной частью своей крови для медицинских нужд. Для таких людей, донорство уже давно стало неотъемлемой частью жизни, а государство в свою очередь старается помогать им, предоставляя льготы и компенсации. Но не все из таких добровольцев знают, что положено почетному донору России, и как получить вознаграждение за свою доброту.

Как получить звание?

Донором в нашей стране считается человек, который сдал кровь, даже на одноразовой основе. Для того чтобы получить приставку «почетный» следует выполнить несколько требований, приведенных ниже, после чего получить отличительный знак и только после этого рассчитывать на какие-либо компенсации от государства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Необходимо представить документы, подтверждающие сдачу крови на безвозмездной основе в министерство здравоохранения, располагающееся в регионе проживания;
  • Получить в Минздраве подтверждение права на наличие значка;
  • Получить в местном органе здравоохранения знак и удостоверение, полагающиеся гражданам, имеющим это звание;
  • У людей есть право получать денежные средства за каждую пройденную процедуру, но тогда эти случаи не будут засчитаны при установлении звания почетный донор. По регламенту, для того чтобы получить подобное звание, человек обязан сдать кровь более 40 раз, а плазму более 60 раз.

При выполнении всех вышеуказанных требований, гражданин получает статус почетного донора нашей страны и может претендовать на некоторые компенсации.

Полагающиеся льготы

Далее разберем более подробно, что положено почетному донору России.

Согласно правилам, поддержка им должна оказываться государством и компанией, в которой человек работает, а также образовательными учреждениями, в случае со студентами. Но если государство исполняет свои обязанности исправно, то вот с некоторыми работодателями часто возникают разногласия, вплоть до судебных разбирательств. В основном недопонимание возникает в частных фирмах или ИП, порой руководители из-за своей малообразованности, даже не подозревают о том, что положено почетному донору России, и каким образом они причастны к этой ситуации. А положено следующее:

  • Получение дополнительного отпуска;
  • Прохождение профилактических медицинских мероприятий, оплачиваемых работодателем или учебным заведением;
  • Получение единовременной выплаты в размере двенадцати тысяч;
  • Посещение любых медицинских учреждений без очереди, при предъявлении удостоверения.

Помимо вышеуказанных прав предусмотренных федеральными установками также почетные доноры могут претендовать и на поддержку от регионального правительства. К сожалению, в данный момент, это не является обязательным к выполнению для местных властей, поэтому они часто ссылаются на нехватку средств в бюджете и отказывают в дополнительных компенсациях. Но существуют и регионы с высоким уровнем ответственности и поддержки своих граждан, они выделяют средства на развитие подобных программ, и жители этих мест получают то, что положено почетному донору России от регионального правительства, а именно:

  1. Возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом;
  2. Скидку в размере 50 процентов на коммунальные платежи;
  3. Бесплатные услуги стоматологов, и протезирование тоже;
  4. Скидку в размере 50 процентов на лекарства, выписанные врачом.

Также предусмотрены дополнительные льготы тем людям, которые уже имеют звание почетного донора России и при этом по-прежнему принимают участие в процедурах по сбору крови.

Еще необходимо отметить, что сумма компенсации ежегодно индексируется наравне с остальными выплатами.

Дополнительная информация

Донором в Российской Федерации могут быть не все желающие, существует несколько правил ограничивающих добровольцев. Так они должны весить 50 килограмм и более, быть совершеннолетними, а также быть зарегистрированными на территории страны, и не иметь медицинских противопоказаний и хронических заболеваний.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Забор производится профессиональным медицинским персоналом, в стерильном помещении и не занимает более 10 минут, если сдается кровь, и более 30 минут, если сдается плазма.

После прохождения процедуры донору выдается талон на питание в одном из мест общественного питания. Раньше была возможность обменять подобные талоны на денежные средства, но в настоящий момент это правило отменено.

Таким образом, становится понятно, что положено почетному донору России, кто ими является, и какие требования предъявляются при сдаче крови. Следует также отметить, что не стоит бояться данной процедуры, она не является слишком болезненной, зато очень важна не только для тех, кто впоследствии эту кровь получит, но и для тех, кто ее сдает. Нередко отмечались случаи улучшения общего состояния организма у сдающего человека.

 В этой статье вы узнали, что положено почетному донору России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 160829 из Изобильный, Ставропольский край, Россия 13.07.2017 11:05
Петросян Ануш

Добрый день. У меня есть несколько вопросов. Можно задать? Я гражданка Армении.В России проживаю по РВП и скоро получу Вид на жительство.Официально работаю. Была замужем за гражданина России. Родился ребенок-тоже гражданин России. После рождения ребенка развелись и я подала на алименты. Ребенок живет со мной. Так,как он сидел в тюрьме, когда я подала на развод,не было возможности оплатить алименты. С 8 апреля на свободе, но до с тех пор не копейки не получила. Мне отказали детские пособия оплачивать тоже, как у меня пока нет ВНЖ.Хотя я в законе читала,что если РВП,тоже положено пособии. Сейчас ребенку 1,10 года. Хотела бы консультироваться какие права у меня есть. И еще 1 вопрос. На 10 дней хочу с ребенком поехать в Армению. Разрешение отца нужен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действие Закона N 81-ФЗ распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и подлежащих обязательному социальному страхованию. В случае, если бывший супруг не лишен родительских прав, требуется его согласие для пересечения ребенком границы РФ.
Вопрос номер 21311 из Смоленское, Алтайский край, Россия 28.07.2016 10:48
Дмитрий

Здравствуйте я военнослужащий хочу подать документы на расширения служебной квартиры в связи с увеличением членов семьи ( 4 человека). У меня квартира 50 кв.м. По статусу военнослужащих положено 18 на человека. Мне дают ответ, что согласно постановления главы города Смоленска 3 мая 2005 номер 1087 положено 10.5 Это возможно? И есть у меня льготы если дети разнополые?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Постановление от 03.05.2005 г № 1087 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ СМОЛЕНСКЕ
В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 6 , 19 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 27 , 30 , 31 Устава города Смоленска, постановляю:
1.Установить в городе Смоленске:
1.1.Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15,0 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
1.2.Учетную норму площади жилого помещения в размере 10,5 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
2.Комитету по связям со средствами массовой информации администрации города Смоленска (О.Н. Аббасов) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.
3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Смоленска по социальной сфере Шведа Н.Ф.
При этом, наличие разнополых членов семьи не дает оснований для дополнительной жилплощади. Размер выделяемого жилья в любом случае будет определяться исходя из нормы предоставления.
Вопрос номер 661546 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 07.11.2020 11:57
Надежда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне положено, как матери-одиночке (безработная, в центре занятости на учёте не стою), и в каких размерах?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, К сожалению, как такового статуса матери-одиночки с точки зрения законодательства не существует. Есть только понятие лица с семейными обязанностями и одинокого родителя. Это признал Верховный суд Российской Федерации в 2014 году в своем Постановлении Пленума № 1 от 2014 года. В соответствии с этим постановлением определены признаки одинокой матери: у нее есть обязанности по воспитанию и развитию ребенка; она одна осуществляет фактический уход за ребенком; отец ребенка умер, либо утратил, по каким-либо причинам, родительские права, признан пропавшим или считается недееспособным. С 1 февраля 2020 года единовременное пособие одинокой маме при рождении ребенка составляет 18 143 рубля 96 копеек, и выплачивается на каждого рожденного ребенка. При этом эта выплата не зависит от дохода матери и не важно, трудоустроена она или нет. В некоторых регионах пособие может быть увеличено за счет регионального бюджета. В столице за первого ребенка дополнительно выплатят 5 500 рублей, за второго и далее – 14 500 рублей.

— Статус «одинокой матери» ни в коем случае не лишает женщину и обычных пособий, которые и так выплачиваются всем мамам, — отмечает юрист.

Помимо материального пособия, матери-одиночки получают расширенные права на оформление различных льгот: компенсирование расходов на детское питание; получение натуральной помощи (конверты для новорожденных, комплекты белья и одежды на малышей, молочные кухни и так далее); предоставление скидок на оплату коммунальных услуг; ежегодное лечение (при необходимости) ребенка в санатории. В каждом регионе пакет льгот различен и какие именно для матерей-одиночек действуют в конкретном регионе необходимо узнавать в органах социальной защиты. На маму распространяются ровно те же льготы на федеральном уровне, что и для остальных категорий граждан. Так, если «одинокая мама» работала, то пособие составит 40 процентов от ее среднего заработка за два года. Но оно, в любом случае, не может быть более 27 984 рублей 66 копеек в месяц. Но если женщина не имеет трудового стажа, либо не отработала двухлетний срок перед рождением ребенка, то пособие установится существенно ниже и составит 5 036 рублей первому ребенку и 6 803 рубля 90 копеек второму и следующим.
Вопрос номер 27641 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.10.2016 14:16
Татьяна

Здравствуйте! У нас многодетная семья, с тремя несовершеннолетними детьми. Что нам положено получать бесплатно в детской поликлинике? В бесплатном получении лекарства на 3-х месячного ребенка было отказано.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваш вопрос на рассмотрении у специалиста. С Вами свяжутся в ближайшее время.
Вопрос номер 162270 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.07.2017 05:50
Елена Батура

Здравствуйте! У меня такой вопрос я проживаю в садоводческом товариществе вместн с мужем и маленьким ребенком на постоянном место жительстве в тюменской области город Ишим. В мае этого года прорвало дамбу и наш дом затопило я обращалась к мэру города он сказал что по законк кто проживает на дачах не положено выдавать квартиры и предложил нам комнату в общажитии.Хотелось бы узнать что по закону нам положено да и еще дом куплен на материнский капитал. Большое спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На переселение из аварийного жилья могут рассчитывать владельцы муниципальных квартир по договору социального найма либо их правопреемники, то есть лица, с которыми договор был заключен уже после выбытия основного владельца из квартиры.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб