Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицинского страхования? Где действует полис обязательного мед. страхования? 

Что такое обязательное медицинское страхование?

Это специальная программа, созданная государством для защиты граждан по части здравоохранения, то есть охраны здоровья. 
Обязательное медицинское страхование даёт право на получение бесплатной медицинской помощи, лекарственной помощи на территории России всем её гражданам, не зависимо от социального положения, пола, возраста. Стоит иметь ввиду, что данные виды помощи – медицинская помощь, лекарственная помощь оказываются за счёт средств обязательного медицинского страхования. При этом объём и условия должны соответствовать программе обязательного медицинского страхования. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!


Для чего нужно оформлять полис обязательного медицинского страхования? 

Полис обязательного медицинского страхования необходимо оформлять для получения возможности пользоваться бесплатной медицинской помощью и лекарственной помощью на территории Российской Федерации. Что такое обязательное медицинское страхование без базовой программы обязательного медицинского страхования. Базовая программа обязательного медицинского страхования предназначена для того, что бы определять виды мед. помощи, способов оплаты по страховым случаям лицам, застрахованным по программе обязательного медицинского страхования, структуру тарифов по оплате медицинских услуг. 

Базовая программа обязательного медицинского страхования включает в себя первичную помощь, медико-санитарную первичную помощь, разного рода профилактическую помощь, скорую помощь (за исключением санитарно-авиационной скорой помощи), специализированную мед. помощь, а так же высокотехнологичная медицинская помощь. 

В понятие высокотехнологичной медицинской помощи входят такие случаи, как болезни нервной системы, болезни органов пищеварения, врождённые аномалии, разного рода пороки, беременность, роды, послеродовое наблюдение, болезни глаз и так далее. Вообще наименований более двадцати в базовой программе по обязательному медицинскому страхованию. 

Где действует полис обязательного мед. страхования? 


Что такое обязательное медицинское страхование без полиса обязательного медицинского страхования? Полис обязательного медицинского страхования, выданный гражданину российской Федерации действует на всей территории Российской Федерации и если в государственном медицинском учреждении вы предъявляя полис обязательно медицинского страхования, получите отказ в медицинской помощи, то данный отказ будет считаться неправомерным и вы в праве требовать соблюдение законодательства в отношении Вас или ваши близких – в зависимости от того, кто предъявляет полис обязательного медицинского страхования

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если у Вас остались какие либо вопросы по теме «Что такое обязательное медицинское страхование», обращайтесь за помощью к нашим юристам. Наши юристы ответят на все ваши вопросы и проведут полную консультацию по вопросу «Что такое обязательное медицинское страхование».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6368 из 14.11.2015 11:14
Татьяна Евгеньевна

Когда я брала кредит в ВТБ24 меня убедили,что страхование обязательно. В передаче "УТРО РОССИИ" сказали, что страхование не обязательно и должны зачесть все деньги, которые взимали с меня за страхование. Когда я обратилась в банк, они страхование прекратили, но деньги ранее удержанные, зачесть отказались. Я могу как-то вернуть эти деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 35148 из Бийск, Алтайский край, Россия 03.11.2016 07:26
марин

ск отказала в выплате по страховому случаю страхование жизни. пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно ск отказала в выплате по случаю страхование жизни.пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Наличие страхового случая не освобождает от исполнения обязанностей по кредитному договору.
Вопрос номер 79194 из Кострома, Костромская обл., Россия 24.03.2017 18:45
Татьяна

Может ли страховая компания навязывать дополнительное страхование ( нужно продлять ОСАГО, говорят, что придётся обязательно застраховать имущество)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Таким образом, запрещается навязывать дополнительную услугу при приобретении другой.
Вопрос номер 352 из Горбатов, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.04.2015 18:55
Татьяна

Добрый вечер! У осуждённого гипатит с, на какие привилегии он может рассчитывать: что можно посылать в посылках, какое медицинское обслуживание должны оказывать, какой курс лечения с данным заболеванием, каким постановлением закона руководствоваться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! Ранее действовало Постановление Правительства «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами», однако на сегодняшний день из списка заболеваний, при которых полагались бесплатные лекарства, вычеркнули хронический вирусный гепатит С, мышечную дистрофию и врожденный ихтиоз.
Вопрос номер 173296 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.08.2017 10:27
Наталья

Добрый день! Проблема заключается в следующем: 28.07.2017 мной был оформлен кредит в банке втб24, при котором мной был подписан договор коллективного страхования на определенную сумму (естественно добровольное страхование, при несогласии с которым кредит бы не выдали), при этом было сказано, что от страховки отказаться можно будет в любой момент. Насколько я понимаю на договоры коллективного страхования закон об отказе в течение пяти рабочих дней не действует, но если это добровольное страхование, то банк должен вернуть средства (не в полном объеме, а за минусом нескольких дней пользования). Позвонив 1.08.17 на горячую линию банка для уточнения возможности вернуть деньги за страховку получила ответ: "все деньги мы сразу перечисляем страховой и вернуть их мы не можем". Хотела бы уточнить: законен ли отказ банка возвращать средства? И, если средства мне должны вернуть, то чем оперировать в разговорах с банком? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с заявлением к Банку о расторжении договора страхования, заключенного между Вами и Банком. В случае отказа в расторжении данного договора, обратитесь с исковым заявлением в суд. При этом Вам необходимо аргументировать причину, по которой Вы намерены расторгнуть вышеуказанный договор.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

офис компании Ресо

Страховая компания Ресо-Гарантия: История компании, услуги, рейтинг и отзывы

Страховая компания Ресо-Гарантия была основана в 1991 году в качестве одной из частей большой страхо

Страховая компания Макс

Страховая компания «Макс»: история, рейтинг и отзывы

Страховая компания «МАКС» была учреждена в 1992 году, первой услугой которой стало медицинское страх

СНИЛС

Как получить СНИЛС, и какие для этого нужны документы?

Вопрос о том, как получить СНИЛС, рано или поздно касается всех граждан страны, заботящихся о своем

Выплаты по страховке

Что такое страхование и как получить выплаты по страховке?

Выплаты по страховке всегда сопровождаются долги ми ожиданиями, бумажной волокитой и спорами со стра

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб