Что такое публичная оферта.

Что такое публичная оферта? Что означает слово «оферта» с латинского языка? Публичная оферта простыми словами. В чём смысл фразы – предложение не является публичной офертой?

Что такое публичная оферта?

Что такое оферта? В общепринятом смысле под офертой понимают такой вид действия, когда одна сторона предлагает другой стороне сделать какую-либо покупку, оказать какие -либо услуги и так далее – когда есть товар (покупки, услуги), который предлагается одной из сторон другой стороной. Термин данный закреплён в Гражданском кодексе Российской Федерации и несёт в себе несколько отличительных характеристик. Оферта прежде всего должна иметь недвусмысленный характер, содержать в себе чёткие грани – основные разделы условия договора, четкая позиция в намерении заключить сделку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Предлагая какую-либо продукцию, которую одна из сторон желает реализовать, продающая сторона обязаны указывать в оферте обязательно наименование товара, услуги, обязательно стоимость, так же качество. И не маловажный фактор – время, которое продающая сторона отводит для покупающей для принятия решения о покупке или приобретении услуги.

Что такое публичная оферта и в чем суть ее предложения? Суть публичной оферты заключается в том, что публичная оферта представляет собой предложение не какому-то конкретному лицу, а вообще всем (тут то и необходимо слово – публичная), кто захочет купить предлагаемый товар или услугу. Что такое публичная оферта? Теперь стало чуть яснее, не так ли? Но важно знать, что в отличии от обычной оферты, публичная не даёт возможности вносить изменения в сделку.

Что означает слово «оферта» с латинского языка?

С латинского языка данное слово можно перевести как «предлагать» (offero - предлагать). Сначала данный термин был замечен во французском языке. В русскую речь попал в середине 19 столетия.

Что такое публичная оферта простыми словами?

Что такое публичная оферта простыми словами? Это обращение продавца ко всем покупателям с предложением приобретения товара, услуги. Самое простое сравнение – это выкладывание товара на прилавки в магазинах – самая настоящая публичная оферта. В меню ресторанов и кафе – демонстрация блюд – так же самая настоящая публичная оферта.

Любая попытка по внесению изменений в условия сделки или договора во время самой купли-продажи является нарушением публичной оферты и даёт право приобретателю товара требовать от продавца соблюдения соглашения (договора). При заходе в магазин, обращаете внимание на ценник, берёте товар, несёте на кассу, а кассир говорит что товар имеет другую цену – отличную от ценника – это прямое нарушение публичной оферты!

В чём смысл фразы – предложение не является публичной офертой?

В СМИ мы можем иногда наблюдать фразу- предложение не является публичной офертой. Что бы это могло означать? Смысл в том, что сторона, которая предлагает приобретать товар. Данной фразой протаптывает себе «пути к отступлению» - то есть предложением могут воспользоваться далеко не все (хотя это противоречит публичной оферте).

Бывает так, что банк предлагает дешевые кредиты по низким ставка и пишет, что данное предложение не является публичной офертой. Это значит, что далеко не все желающие могут воспользоваться данной услугой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Надеемся, что после изучения данной статьи, вопрос «Что такое публичная оферта» не будет для вас казаться чем-то непонятным. Но если у вас остались какие-либо вопросы по данной теме, то обращайтесь за консультационной помощью к нашим юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 491686 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 18.03.2019 19:35
Марина Горелкина

Здравствуйте! Мы молодой интернет-магазин по продаже медицинской одежды. Вопрос по оферте У нас на сайте размещена оферта. Один из ее пунктов - Возврат товара. Там прописано: Продавец не несет ответственности и не производит возврат или обмен товара в случаях: - если покупатель не предоставил или предоставил недостоверные параметры для расчета размера; -незначительного несоответствия цветовой гаммы товара, которая может отличаться от оригинала товара исключительно из-за разной цветовой передачи мониторов персональных компьютеров разных моделей; Покупатель хочет вернуть нам товар. мотивируя тем, что "кань тонкая и фактура в мелкую клетку, что не указано в описании и не видно на снимке" и "ткань просвечивает белье,". Предложение надевать белье телесного цвета, что бы не просвечивало, было отвергнуто покупателем. Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы отказать в возврате товара на этих основаниях? Ранее покупатель сообщила, что товар " ей не идет". Мы пытались объяснить клиентке, что не предоставляем услуг по примерке товара, который можно вернуть, если " не идет". Это ведь медицинская одежда. А не просто платья. И какие действия должен предпринять покупатель. что бы доказать либо опровергнуть нашу правоту. Заранее благодарю сердечно за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можете обменять его на аналогичный, если аналогичного не будет, то возврат денег. Статья 25 ЗЗПП Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25] 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вопрос номер 8963 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 24.03.2016 13:12
Виктор

Доброго времени суток! Такая проблема. Мою знакомую собираютья уволить с работы, потому что уровень образования не соотвествует занимаемой должности. У нее имеется документ/диплом об обучении в ПТУ. Но как отнекиваются представители кадров, мол, такое образование считается начальным и не может считаться средним-специальным. Правомерны ли их действия? Директор училища, где проходило обучение, сказал, что раньше (до 2011) такое образование считалось начальнм, но позже вышел закон, о том. что такое образование нужно считать средним. Надеюсь понятно объяснил.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уволить по таким основания сотрудницу вообще не имеют права! Это трудовая дискриминация! Первый же иск в суд и ее восстановят или же отсудить можно кругленькую сумму.
Для того чтобы уволить работника в ТК предусмотрены все нормы. Если работодатель говорит что она не соотвествует занимаемой должности, должна быть создана спец аттестационная комиссия. По результата которой и делается вывод. НО! Этот вывод не можеть быть основанием для увольнения работника, а лишь может послужить ее переводу на другую вакансию или должность. А перевод как известно только с письменного согласия работника.
Так что пусть попытаются. Не думаю что у них вообще есть желание с такими процедурами связываться.
Вопрос номер 2103 из Казань, Татарстан, Россия 04.06.2015 22:51
Лилия

Несу ли я ответственность за затопление соседей если такое произойдет и что я могу попытаться предпринять? В квартире проржавел радиатор (дому 20 лет) уже не грел, заменила в майские праздники. Через пару дней в доме начались работы по продувке и опрессовке в трубах стало визжать и свистеть - радиатор в месте стыка потек. В наше время помогать бесплатно никто не должен, я инвалид без заначек деньги взять негде. Несу ли я ответственность за затопление соседей если такое произойдет и что я могу попытаться предпринять? может есть какие нить нормы не позволяющие УК и ЖЭУ игнорировать такого рода опасность , тем более что я просто часто отсутствую в квартире


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо понять муниципальная у вас квартира или приватизированная
Вопрос номер 1618 из 22.05.2015 17:54
Елена

Президент Украины из состава Верховной Рады Украины назначил председателя парламента. Представители двух депутатских фракций обратились к Президенту с требованием отменить такое решение, поскольку оно является незаконным, потому, что выбранное лицо уже ранее избиралась на эту должность в Парламенте прошлого созыва. Является ли такое требование правомерным?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте данный вопрос относится к Конституционному праву республики Украина, по Конституции Украины Президент является высшей властью соответственно президент является гарантом Конституции на основании этого президент может издать любой Указ о назначении. Сотответственно в данном случае президент нарушил закон, но тем не менее он президент и гарант конституции соответственно. То что он сделал является правомерным, но и представитель фракций правомерно поступили.Поэтому для выхода из данной ситуации необходимо решение Конституционного суда Украины. Так как это является абсурдом.
Здраствуйте дане питання відноситься до Конституційному праву республіки Україна, за Конституцією України Президент є вищою владою відповідно президент є гарантом Конституції на підставі цього президент може видати будь Указ про призначення. Сотответственно в даному випадку президент порушив закон, але тим не менше він президент і гарант конституції відповідно. Те що він зробив є правомірним, а й представник фракцій правомірно поступілі.Поетому для виходу з даної ситуації необхідне рішення Конституційного суду України. Так як це є абсурдом.
Вопрос номер 510366 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 23.05.2019 20:18
Людмила

Отказали в госпитализации. На основании того что направление не с поликлиники, а с частной клиники. Такое возможно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Людмила!Подайте жалобу руководству данного медицинского учреждения на определенного врача, отказавшего ему в госпитализации, в страховую компанию, которая в свою очередь обязана организовать в скором порядке оказание медицинской помощи и проконтролировать ее качество. Если же работа всех этих органов не удовлетворяет больного, то он имеет право подать свою жалобу на рассмотрение в Минздрав или же в суд при предъявлении соответствующих документов.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб