Что такое СНИЛС, как выглядит СНИЛС, расшифровка аббревиатуры

Что такое СНИЛС, как выглядит СНИЛС, расшифровка аббревиатуры. Каждый российский гражданин должен иметь обязательный пакет документов, удостоверяющих его личность. В них содержатся данные, касающиеся только определенного человека. К числу этих документов относится СНИЛС. Что же такое СНИЛС, его внешний вид, полное название и когда требуется предъявлять СНИЛС? В какой организации и в какое время его необходимо получать? Рано или поздно, но эти вопросы встают перед каждым. Узнать правильный ответ можно, прочитав следующую публикацию.

СНИЛС – что это?

a34f94f539040acac8039302af53adbf
СНИЛС — сокращенное название Страхового Номера Индивидуального Лицевого Счета. Он имеет вид пластиковой карточки. Непосредственно на ней напечатан номер индивидуального счета, закрепленный за владельцем свидетельства. Этот документ обязательно получить каждому россиянину. Когда же надо предоставлять СНИЛС? Он непременно потребуется при:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • оформлении на работу;
  • оформлении государственной пенсии;
  • оформлении льгот или пособий социального характера;
  • для регистрации личного кабинета на сайте Госуслуги;
  • обращении в медицинские учреждения.

Информация, указанная непосредственно на СНИЛС:

  • 11-значный номер;
  • фамилия, имя и отчество;
  • дата, место рождения владельца;
  • пол;
  • дата регистрации.

Информация, относящаяся к данным, касающимся состояния счета, строго конфиденциальна, ее не могут сообщать кому-либо без вашего предварительного согласия.

Правила оформления СНИЛС

Сдав все необходимые документы, можно получить СНИЛС в отделении ПФР. СНИЛС еще называют страховым свидетельством пенсионного страхования. В зависимости от того, к какой категории относится заявитель, оформление будет проводиться разными лицами, а именно:

  • работающие граждане – оформление работодателем;
  • неработающие граждане – оформление лично;
  • дети, младше 14 лет – оформление родителями или опекунами;
  • младенцы – оформление сотрудниками ЗАГС при наличии договора с ПФР;
  • учащиеся – оформление сотрудниками учебного заведения.

Выдавать страховые свидетельства уполномочен только ПФ России. Свидетельство должно быть готово через 21 день.

Документы, обязательные для получения СНИЛС

Надо предоставить максимум 3 документа, утвержденные законодательством:

  • паспорт или другой документ, предусмотренный законом;
  • анкета ПФР;
  • опись сдаваемых документов, если они подаются не лично.

Заменить паспорт можно загранпаспортом, военным билетом, удостоверением личности офицера, видом на жительство и т.п.

При получении СНИЛС работодателем, передача его владельцу должна быть осуществлена не позднее, чем через 7 дней. Передача свидетельства производится при обязательном наличии подписи в специальной ведомости, подлежащей возврату в отделение ПФР.

В случае увольнения работника раньше даты передачи ему свидетельства, отправляется уведомление по адресу регистрации или места жительства бывшего сотрудника. Если отдать СНИЛС владельцу не получается, оно хранится в архиве отдела кадров организации, которая занималась оформлением.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ. Страховой номер ИЛС присваивается, а карточка выдается один раз. Дубликат выдается вместо утерянного документа, замена же производится, если изменились личные данные владельца свидетельства.

Анкета для СНИЛС

Выше говорилось об анкете, которая заполняется во время сдачи документов на получении СНИЛС.

В нее вносятся и данные, которые будут отображены непосредственно на свидетельстве, и дополнительная информация, а именно:

  • адрес регистрации (фактического проживания);
  • контактный телефон;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • дата и подпись.

article2483
Данные в анкету вносятся печатными буквами лично, представителем работодателя, сотрудником пенсионного фонда.

Отличия СНИЛС нового образца

Получить документ нового образца имеют право лица, оформляющие документ первый раз или получающие дубликат взамен утерянного. СНИЛС предыдущего образца не полежат обязательной замене, но вы имеете право подать в ПФР заявление и получить нововведенное свидетельство по личной инициативе.

Сильных внешних изменений внешнего вида и содержания не произошло. Немного изменился цвет, а также данные, касающиеся вопроса о смене пола и находящиеся на оборотной части документа. Данные об изменении пола владельца страхового номера ИЛС необходимо сообщать ПФР в обязательном порядке, так как они влияют на возраст, при котором предусмотрен выход на пенсию. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кроме всего вышесказанного при ответе на вопрос о необходимости и функциях СНИЛС нужно указать на еще один важный аспект. Страховое свидетельство потребуется для оформления универсальной электронной карты, сокращенно УЭК. С ее помощью планируется заменить многие необходимые документы, к примеру, ИНН.

В этой статье вы узнали, что такое СНИЛС, как выглядит СНИЛС, расшифровка аббревиатуры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 463611 из Самара, Самарская обл., Россия 26.12.2018 22:19
Денис

Здравствуйте Брали в аренду оборудование сноуборда. В залог оставляли паспорт, договор никакой не оставляли. На следующий день вернули оборудование, забрали паспорт. Через время нам звонят с сервиса аренды и говорят верните оборудование или деньги за оборудование, вы брали в аренду, у нас ваш СНИЛС или напишем заявление. СНИЛС на самом деле пропал из паспорта, может они украли его, может выронил. Мне проще восстановить СНИЛС чем ехать к ним рещать вопрос, потому что живу далеко оттуда.Что они могут сделать с моим СНИЛС, написать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции, указав на незаконное удержание Вашего персонального документа.
Вопрос номер 313898 из Пермь, Пермский край, Россия 21.03.2018 18:02
Станислав

на сайте госуслуги,при прохождении расширенной регистрации,при вводе номера снилс пишет,что данный снилс уже используется другим человеком.по всей видимости,я уже когда-то пытался создать(или создал) учетную запись.теперь все мои телодвижения не решают проблему.а расширенная учетная регистрация нужна для многих действий....мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за разъяснением в пенсионный фонд по месту регистрации.
Вопрос номер 333496 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 25.04.2018 20:09
Яна

нечаянно выложила фото документов в соц сети (хотела переслать работодателю и не скрыла) паспорт, инн, снилс что будет и что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос?
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина

Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Вопрос номер 498951 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.04.2019 09:32
САНЯ

Добрый день не могли бы вы решить проблему, я работаю врачом и получаю 15% за вредность, нам сообщили что мы пройдем проверку СОУТ и что если отсутствует СНИЛС то отменят 15%


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Требования сотрудников специализированной организации правомерны. Таковы нормы Закона от 28.12.2013 №426-ФЗ.

Дело в том, что по итогам спецоценки эта организация должна составить отчет, в который входят карты спецоценки условий труда на рабочих местах (ст.15 Закона №426-ФЗ). В строку 021 карт заносится СНИЛС работников, фактически занятых на данном рабочем месте на момент проведения проведения измерений производственных факторов (пп.7 п.5 Приложения №4 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33н)

Кроме того в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении спецорганизация обязана передать в информационную систему учета в форме электронного документа определенные сведения, в т.ч. и СНИЛС работников, занятых на данных рабочих местах (ст.18 Закона №426-ФЗ).
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб