Что такое СНТ с точки зрения юриста

Что такое СНТ с точки зрения юриста. Земля в нашей стране несколько десятков лет назад стала из государственной и муниципальной собственности распределяться в пользование разным организациям и учреждениям для удовлетворения продовольственных нужд их работников. Таким образом, возникли различные садовые, дачные, огородные товарищества, объединения и кооперативы. Существовали они при головном предприятии и за его счет обычно решались общественные финансово-хозяйственные задачи по обустройству дороги, линии электропередачи, водопроводу и так далее. Управление фактически осуществлялось предприятием, а функции связи с ним выполнял председатель подшефной структуры. Законодательства, регулирующего вопросы существования таких кооперативов, не было на заре их создания.

Сейчас товарищество садоводов – это юридическое лицо, это само по себе предприятие, создаваемое на основе членства. Товарищество обязано иметь устав в качестве своего учредительного документа, печать, расчетный счет в банке, а также платить налоги и взносы и отчитываться в бюджетные фонды и налоговую инспекцию за работников и по итогам своей деятельности. Если товарищество не будет этого делать, организацию могут исключить из реестра юридических лиц. И формально оно прекратит свое существование. Негативные последствия это проявятся, когда потребуются договорные отношения по обслуживанию общего имущества или электроснабжению, а также для осуществления права на бесплатную приватизацию членами товарищества своих участков. С «несуществующей» организацией не может быть договорных отношений, поэтому и инженерные системы никто не будет обслуживать. А бесплатная приватизация предполагает, что земля была предоставлена предприятию или СНТ при нём и распределена члену этого товарищества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто руководит в садоводческой организации

im3322g 
Руководство в товариществе осуществляет общее собрание, правление и председатель. Руководитель, который представляет интересы юридического лица в различных инстанциях, это председатель товарищества, он действует от имени СНТ без доверенности, подписывает все документы. В ЕГРЮЛ этот человек так и указан, как лицо, действующее без доверенности. В то же время председатель товарищества — выборная должность, наделенная полномочиями исполнения воли всего СНТ. С 1 января 2019 года срок работы на должность председателя увеличен до 5 лет.

Орган, принимающий самые важные решения, это общее собрание членов садоводческого товарищества. Перечень вопросов, которые решает только собрание, определяется законодательно. Чтобы решения собрания были законными, для их принятия нужен кворум, это более 50% членов товарищества. Гражданский кодекс еще в 2014 году обязал членов товарищества участвовать в принятии решений, без которых уставная деятельность не может осуществляться. Так что посещение общих собраний — это обязанность членов организаций, основанных на членстве. Закон никак не наказывает за уклонение от этой обязанности, но возможное наказание могут придумать сами члены товарищества.

Возможные проекты для решений, смету расходов и другие вопросы готовит правление товарищества. Это коллегиальный орган товарищества, наделенный возможностью принимать некоторые решения в рамках уставной деятельности товарищества. Правление тоже выбирают из состава членов садоводческого товарищества.

А для выполнения различных трудовых функций товарищество может нанимать работников, например, сторожа, бухгалтера. Общее собрание досрочно может освободить от должности председателя, но не может уволить бухгалтера. Отношения с наемным работником регулирует Трудовой кодекс. И если с председателем на период его полномочий заключен трудовой договор, то после переизбрания необходимо соблюдать правила, продиктованные ТК РФ.

В отношении наемных работников и членов товарищества, заключивших трудовые договоры, в полномочиях общего собрания членов СНТ принимать такие решения:

    • Размер заработной платы.
    • Условия и порядок осуществления трудовых функций.
    • Условия премирования.

Указанные условия общее собрание может решить единожды, и закрепить принятую политику в Уставе или соответствующем внутреннем документе, чтобы исполнительные органы товарищества могли руководствоваться ими в работе.

Правила устанавливают сами члены СНТ

71_full 
Устав – главный документ, по которому живет товарищество, свод правил для каждого его члена, и эти правила, единственно, не должны нарушать действующее законодательство. Потому что, в противном случае они будут ничтожными с точки зрения закона и любые требования, основанные на них, в суде будут признаны незаконными по заявлению заинтересованного лица.

Несмотря на то, что деятельность СНТ регулирует свой закон - №217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» и другие законы и кодексы, есть правоотношения и нормы, которые или не урегулированы пока или законодателем предусмотрены их варианты. Всё, что не регулирует закон или позволяет регулировать товариществу самостоятельно, может устанавливаться совместно всеми членами товарищества и должно быть отражено в Уставе. Чем точнее правила, тем проще организовать текущую деятельность товариществу.

Какие внутренние правила можно устанавливать членам СНТ самостоятельно:

    • Правила застройки в рамках Градостроительного Кодекса РФ.
    • Правила содержания личных участков и прилегающей территории.
    • Правила содержания и виды сельскохозяйственных и других животных.
    • Правила поведения на территории.
    • Правила участия в работах по содержанию общего имущества.
    • Правила приема новых членов.
    • Правила ведения документооборота.
      Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
       
      +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
      +7 (800) 551-79-07 (Москва)
      +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

      Это быстро и бесплатно!
А также другие правила, прямо не запрещенные и не урегулированные действующим законодательством.

В этой статье вы узнали, что такое СНТ с точки зрения юриста. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1579 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 15:23
Александр

Добрый день.Хотел бы узнать на счет гаража . Могу ли я сделать у себя в гараже смотровую яму если ее нет в плане гаража? И что мне будет с юридической точки зрения если я сделаю смотровую яму не переоформляя документы в БТИ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы ее сделаете для частного использования ни каких проблем не возникнет. Учитывая что гараж частный.
Вопрос номер 1010837 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 20.03.2024 13:31
Андрей

h Требуется консультация по установки торговой точки в СНТ для продажи пива


Всего ответов: 0
Вопрос номер 491693 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2019 22:08
Роман

Предположим, я нахожусь в школе и учусь в 7 классе ( 13 лет ). Я надел военную маску для шлема на уроке. Учитель, заметив это, перед всем классом начал говорить, что я дурачок и не нахожусь в цирке. Весь класс начал смеяться. Я молча снял маску и положил в портфель. С точки зрения закона, кто из нас прав? Учитель или я?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Роман. С точки зрения Закона, учитель был прав сделав Вам замечание, но при он не имел право Вас оскорблять.
Вопрос номер 3020 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.06.2015 15:55
Леонид

дпс выписали постановление на штраф за неправильную стоянку - 1500р я не согласен 1. я умышленно не нарушал правила движения 2. я не видел знак запрещающий "стоянка запрещена" 3. оказалось что знак выставлен с нарушением правил установки - выше нормы по высоте ... Вопрос если смысл защищать свою "правду" в суде с правовой и экономической точки зрения. меня пугает стоимость экспертизы правильности установки знака. дпс передал мою машину на штраф стоянку и я "вызволил ее за 4100 рублей"


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Леонид,незнание законы не освобождает от ответственности.Если Вы не готовы платить за экспертизы,которых может быть не одна,а также расходы на представителя в суде,то лучше оставьте это дело как есть.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если не согласны, это ещё не значит, что вы правы. В данном случае, при условии нарушения правил установки знака, у вас есть возможность победы в суде
Вопрос номер 3754 из Елец, Липецкая обл., Россия 10.07.2015 21:03
Екатерина

Соседи регулярно моют машину во дворе многоквартирного дома.Что можно сделать с правовой точки зрения?Желательно, документ, запрещающий это делать. И какие штрафы? Проживаю в Липецкой области, Елец. Нарушитель работает в полиции. Поэтому нужен документ..Самостоятельно найти не могу. Очень мешает мытье машины, потому что маленький ребенок гуляет по всему, что остается после мытья.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Екатерина! Вы можете обратиться в полицию и прокуратуру.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб