Что такое третейский суд?

Что такое третейский суд? Означает постоянно или временно действующий орган, созданный сторонами для разрешения конфликтного вопроса без обращения в государственные органы юрисдикции. Целью создания является урегулирование спорной ситуации, добровольное выполнение обязательств. Полномочия третейского стража справедливости базируются на доверии, оказываемом ему конфликтующими участниками. Субъекты заблаговременное долженствуют покориться вынесенному вердикту. Жрец правосудия может быть предуготован заинтересованными лицами из числа автономных профессионалов.

Виды:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Действующие на постоянной основе (сформированы биржами, торговыми палатами, в общем юридическими лицами. Сообщает арбитражным государственным судейским органам о каждом деле с целью гаранта исполнения сторонами процесса вынесенного вердикта арбитра);
  • Непостоянные (сформированы с целью разрешения определенного конфликта. Стороны самостоятельно ищут посредника, формируют субъектную структуру процесса, согласовывают порядок разбирательства одного или нескольких конфликтов. Анализирование конфликта таким органом допускается только при существовании договора промеж конфликтующих участников).

Требования, предъявляемые к судье

Разрешение конфликтной ситуации может происходить в составе одного или нескольких судей. Судьей вправе выступать исключительно физлицо, способное рассмотреть дело беспристрастно. Оно не вправе иметь личного интереса в исходе спора.

Требования:

  1. Дееспособный гражданин.
  2. Не имеющий судимости.
  3. Работавший или работающий юристом, с безупречной репутацией в профессиональной сфере.

Основные принципы процесса

  • Законность (соблюдение предписанных норм, принятие заключения только в соответствии с действующим законодательством);
  • Беспристрастность (отсутствие личной заинтересованности у судьи);
  • Конфиденциальности (неразглашение ставших известными тайн участников);
  • Независимости (неподотчетны в своих действиях государственным судебным органам).

Обжалование решения

В ситуации, когда в соглашении спорящих сторон не предусмотрена окончательность постановления третейского суда, оно вправе быть оспорено любым из участников в другом суде (отмена решения в районном суде не позднее трех месяцев после его вынесения). Основные причины отмены:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  1. Противоречит законодательству.
  2. Одна из сторон не присутствовала на заседании по причине неинформирования ее об этом.
  3. Решение было принято не по существу рассматриваемого спора.
  4. Состав или процесс прохождения противоречили установленным процессуальным нормам.
  5. Нарушает основные принципы права.
 Что такое третейский суд
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2469 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.06.2015 09:28
Вероника

Суд второй инстанции. Как может мотивировать суд отказ на запрос на истребование сведений из ГИБДД, дислокации дорожной разметки, знаков места нарушения....так как не имела возможности обратиться за юридической помощью, не знала, что следует это сделать. Какое дать объяснение в Ходатайстве для суда второй инстанции, почему не было таких просьб в суде первой инстанции? и что такое отвод? как этим воспользоваться в суде в случае отказа судом в приобщении Ходатайств к материалам дела?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Образец ходатайства (заявления) об истребовании доказательств по гражданскому делу, с учетом последних изменений законодательства. Стороны должны самостоятельно представить доказательства суду. Иногда представление доказательств бывает затруднительно. К таким случаям можно отнести запрос медицинских документов, материалов уголовных дел, дел об административных правонарушениях, регистрационного дела на недвижимое имущество и другие случаи. В этих случаях, согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно заявить ходатайство в суд об истребовании соответствующих доказательств.
В заявлении необходимо указать, какое доказательство необходимо затребовать (его название, реквизиты, другие признаки, по которым его можно опознать). В ходатайстве также указывается, для чего необходимо данное доказательство, какие основания требований или возражений по иску можно будет подтвердить (опровергнуть) этим доказательством. Обязательным условием является указание в заявлении, почему заявитель не может самостоятельно, без помощи суда, представить необходимое доказательство. В ходатайстве указывается наименование организации, откуда необходимо истребовать доказательства и ее адрес.
Ходатайство об истребовании доказательств желательно составить в письменном виде, подать в суд через канцелярию. Подать заявление можно в любое время до вынесения решения суда.
В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)
ХОДАТАЙСТВО
об истребовании доказательств
В производстве _________ (указать наименование суда или мирового судьи) находится гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).
Юридически значимыми обстоятельствами по делу, бремя доказывания которых возложено судом на меня, являются _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, доказывание которых возложено судом на заявителя в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Для подтверждения указанных обстоятельств необходимо представить следующие доказательства _________ (перечислить наименование доказательств). Однако самостоятельно, без помощи суда, я не имею возможности представить данные доказательства _________ (перечислить обстоятельства, которые препятствуют заявителю представить в суд доказательства).
Перечисленные доказательства находятся _________ (указать где, у кого, по какому адресу, находятся истребованные по ходатайству доказательства).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Запросить в _________ (указать, куда направлять запрос суду) доказательства _________ (привести перечень доказательств).
Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) в качестве доказательств, исследовать их в ходе судебного разбирательства.
Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия ходатайства об истребовании доказательств
Документы, подтверждающие невозможность представить перечисленные в ходатайстве доказательства самостоятельно
Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам в первую очередь необходим квалифицированный юрист, который ознакомившись с материалами дела сможет подготовить апелляционную жалобу и составить ходотайство. Отвод можно заявить только если имеется личная заинтересованность в решении.В случае отказа в преобщении можго обратиться в ККС.
Вопрос номер 336709 из Иваново, Ивановская обл., Россия 02.05.2018 12:46
Елена Контарева

я взяла микрокредит в 1000 рублей месяц я просрочила 30.04 пришла смс я должна 1885 с этим я согласна а 1.05 смс что я должна уже 135 тысяч и долг передали в суд. такое возможно что делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Представить возражения относительно заявленных исковых требований.
Вопрос номер 582976 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 16:10
Егор

Здравствуйте! В декабре 2019 года я подал жалобу в кассационный суд по гражданскому делу, в котором я являлся ответчиком и проиграл суды двух первых инстанций, мне назначили выплату денежных средств истцу. В январе 2020 года служба судебных приставов завела исполнительное производство по этому делу. Я узнал в интернете такую информацию, что можно подать заявление в суд, чтобы временно приостановили исполнение решения суда, пока рассматривают жалобу. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас написать такое заявление, и если могу, то в какой суд его отправлять,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
Вопрос номер 511360 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.05.2019 13:42
Вадим

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу преступности действия гражданина, который присвоил деньги и не хочет отдавать при ошибочном переводе на его счет после решения суда. ТО есть, был суд который присудил выплатить гражданину 100 000 руб . но потом суд признал что необосновано вынес такое решение, и вынес новое постановление чтоб гражданин вернул половину суммы, так как ошибочно было назначено вместо 50 000 , удвоили сумму до 100 000 руб. И после этого судебный пристав говорит что у гражданина нет денег поэтому вернуть 50000 он не может. Можно ли подать на нечестного гражданина заявление в прокуратуру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В данном случае да вы можете обратиться с письменной жалобой в Прокуратуру, на неправомерные действия данного гражданина.Так же вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ошибочно присужденных денежных средств а именно 50 тысяч рублей.
Вопрос номер 23055 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.08.2016 10:09
Галина

Усыновил не своего ребенка в браке, после расторжения ребенок остался записан на мне, платил алименты, бывшая жена на фоне того что ребенок не мой, отказалась от алиментов. Вопрос в следующем чтоб исключить этого ребенка из своих документов сказали обращаться в суд, как называется такое заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сами Вы никак не инициируете исключение этого ребенка. Усыновляя его, Вы знали, что ребенок не Ваш, однако признали отцовство. Отказаться от ребенка в этом случае невозможно. Если только Ваша бывшая супруга сама не инициирует признание отцовства на ребенка другим человеком.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Справка о несудимости

Справка о несудимости

При возникшей потребности справку о несудимости, как многие другие документы в жизни лучше сделать з

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих

Правовая поддержка военнослужащих, необходима для защиты своих прав и отстаивания законных интересов

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб