Что за новая зона успокоенного движения и как выглядит знак по ПДД?

Что за новая зона успокоенного движения и как выглядит знак по ПДД? На некоторых крупных и малых сайтах в интернете появилась информация о том, чтоследующем году или вовсе через несколько месяцев в ПДД будут внесены изменения, которые коснуться ведения нового знака. Этот знак имеет название «Зоны успокоенного движения».

В зоне действия данного знака скорость транспортных средств будет серьезно ограничена до 10-20 км/ч. При этом пешеходы будут иметь право передвигаться свободно по этой зоне, а также обладать полным преимуществом перед любыми транспортными средствами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Официальной информации по введению этого знака пока не было опубликовано на государственных порталах, поэтому еще рано говорить о том, когда именно будет реализован соответствующий законопроект, и будет ли это сделано вообще.

Что произошло?

Еще в 2017 г. в СМИ и интернет-изданиях стала появляться информация о том, что в скором времени будет введен новый знак, устанавливающий так называемую «Зону успокоенного движения». Предполагается, что в этой зоне у пешеходов будет больше прав, чем у водителей транспортных средств.

full-1507024428_nevskiy-prospekt_9-maya-peshehody_svetofor_2_39249a9e197a00fd6b0f0bc2ae8bc61d
Машины в области действия этого знака должны будут двигаться очень медленно (не более 20 км/ч), а пешеходы будут иметь возможность просто гулять по дороге, обладая преимуществом. Не совсем понятно, как все это будет реализовано. Неужели водителю придется ждать и ехать со скоростью движения пешехода в ожидании, пока люди свернут?

На данный момент в интернете нельзя найти изображения нового знака, в соответствии с которым такие зоны будут определяться. Также не получается найти какой-либо официальной информации по этому вопросу – ни один государственный сайт не содержит данных, которые бы отчасти касались этого вопроса.

Будет ли введен такой знак?

Скорее всего, факт введения подобного знака является выдумкой и неправдой. В 2018 г. не было введено никаких новых знаков, которые бы определяли наличие «Зон успокоенного движения». С высокой долей вероятности подобные зоны не появятся и в 2019 г., потому что Государственная Дума сейчас не рассматривает законопроектов, которые хоть как-то были бы связаны с введением таких знаков.

На чем же основываются сообщения?

Как ни странно, наличие подобных новостей о «Зонах успокоенного движения» имеет определенную базу. Выше было сказано, что в официальных источниках никакой информации по этому поводу нет, но рассмотреть вопрос глубже, то кое-какую информацию найти удастся.

«Зоны успокоенного движения» - это инициатива не российского правительства, а Московской городской думы. Она несколько раз рассматривалась на заседаниях московского правительства, но до ее официального принятия дела так и не дошло.

Впервые сообщения о возможности введения подобных зон стали появляться более 17 лет назад. В 2001 г. московское правительство даже выпустило постановление, в соответствии с которым такие зоны должны быть введены. Также «Зоны успокоенного движения» - это понятие, которое фигурирует в тексте «Стратегии увеличения безопасности дорожного движения в Москве до 2020 г.». Как можно видеть, до сих пор такие зоны в Москве не были введены. Нет их и в регионах РФ.

Где можно посмотреть на знак «Зоны успокоенного движения»?

Это сделать невозможно, потому что нет даже проекта подобного знака. Но при этом разговоры ведутся о том, чтобы скомбинировать те знаки, которые уже имеются, чтобы обозначить «Зоны успокоенного движения».

Ничего нового в этих знаках нет – они знакомы всем, кто водит автомобиль. Чтобы реализовать и обозначить «Зону успокоенного движения», авторы инициативы из Московской городской думы предлагают комбинацию следующих знаков:

  1. Ограничение скорости транспортных средств или же запрет на движение по дороге.
  2. Приоритет пешеходов перед любыми автомобилями.

zhilai_zona_shtraf
По сути, чтобы обозначить «Зону успокоенного движения», необходимо использовать знак «Жилая зона». В пределах действия этого знака пешеходы имеют полный приоритет перед любыми транспортными средствами. По большому счету, жилые зоны и являются «Зонами успокоенного движения». Но как же обозначить «Зону успокоенного движения», если она находится вдали от жилых домов?

Для этого может применяться комбинация сразу нескольких дорожных знаков:

  • «Ограничение скорости».
  • «Движение механических транспортных средств запрещено».
  • «Пешеходная зона».

Нужен ли этот знак?

Если пешеходы имеют полный приоритет перед транспортными средствами, то в этом случае водители будут обязаны ждать, пока человек соизволит отойти в сторону? Подобные безвыходные положения для водителя отдельно оговариваться в уже действующих законах.

Например, если установлен знак «Жилая зона», то он указывает на то, что за ним находится жилая зона. В этой зоне пешеходы действительно имеют приоритет перед машинами. При этом в Правилах дорожного движения четко прописано, что пешеходы, вне зависимости от сложившейся ситуации и установленных знаков/нанесенной разметки, не должны создавать помех для движения транспортных средств, если они являются необоснованными. Иными словами, пешеход не должен препятствовать движению транспортного средства, если транспортное средство едет по территории или дороге, где ему ехать разрешено законом.

Отдельно можно сказать о тех автомобилистах, которые в целях экономии времени двигаются по тротуару. В этом случае пешеходы не обязаны уступать им место. И если они не будут этого делать, то не произойдет «создания необоснованных помех движению транспортного средства», потому что по тротуарам машинам двигаться запрещено. «Жилая зона» не является тротуаром, поэтому в ней нельзя препятствовать движению транспортных средств.

Если «Зона успокоенного движения» все-таки будет введена, то на ней также будет запрещено создавать помехи для движения транспортных средств, т.к. машины будут иметь право двигаться по такой дороге, но с ограниченной скоростью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!



В этой статье вы узнали, что за новая зона успокоенного движения и как выглядит. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 292826 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 11.02.2018 00:15
Марина

я подала на удо и прошла его. нов день суда вечером меня в колонии допрашивали сотрудники усб по делу,где я прохожу свидетелем против зам.начальника этой же колонии.вечером того же дня меня выдворили в шизо на 5 суток. прокурор написал протест в апелляционную инстанцию.на основании выявленных новых фактов.хотя я на день суда характеризовалась положительно и зона за меня ходатайствует что мне теперь делать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Мария! пишите жалобу, что на вас таким образом оказывают давление и нарушают ваши права!
Вопрос номер 34770 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 07:04
Айдар

Купил участок ИЖС, построил дом и начал оформление дома но оказалось зона рекрационная, подскажите как мне действовать дальше. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 167514 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 22.07.2017 22:25
Александр Владимирович

В 1993 был выделен участок земли 15 соток на берегу озера .Строиться нельзя так как водоохранная зона. В 1996 году изменили нормы зоны и разрешили строительство. В 2004 году ушел в отставку по выслуге лет. Можно получить землю бесплатно по уходу в отставку в продолжении уже существующего участка? Я его облагородил и и слежу за порядком на этом участке . Участок 5 соток.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.
Вопрос номер 1740 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2015 10:44
Сергей

Устав организации является учредительным документом. Государственная регистрация Устава считается датой создания организации (предприятия). Вопрос. Если принимается "новая редакция" Устава (не дополнение, уточнение к старому, а именно новая редакция или новый Устав), можно ли считать, что это есть создание (учреждение) нового предприятия путём реорганизации? Или, это всего-лишь означает "новая редакция" без создания нового предприятия? Буду признателен за быстрый ответ. dsp.e@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Принятие устава в новой редакции не является реорганизацией юридического лица. Реорганиза́ция юридического лица – прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее возникновение отношений правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних (реорганизуемых) юридических лиц. Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.
Вопрос номер 512948 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.06.2019 20:38
олег

в непосредственной близости построена зона отдыха с бассейнами и очень часто и допоздна играет музыка и порой громко, что делать и к кому обращаться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Олег!Шуметь нельзя ночью. В Краснодарском крае промежуток, относящийся к ночному времени, установлен с 23-00 вечера до 7-00 утра.

Обращайтесь к сотрудникам полиции,чтобы зафиксировать данное нарушение.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб