Социальный налоговый вычет по Cт 219 нк РФ

В каких случаях налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет согласно Cт 219 нк РФ ? Cт 219 нк РФ будет полезна всем налогоплательщикам, которые во время работы проходят обучение, дорогостоящее лечение или самостоятельно обеспечивают себе страховую пенсию.

В ст 219 нк РФ описываются обстоятельства, когда человеку положены налоговые вычеты, определенные российским законодательством.

Что имеется в виде под налоговыми вычетами?

Налоговые вычеты – это сумма расходов человека, вычитаемая из дохода, облагаемого налогом. Размеры и порядок начисления вычетов подробно описаны в ст 219 нк рф.

Условия, когда налогоплательщик может получить социальные налоговые вычеты

1) Как сказано в ст 219 нк рф, человек получает налоговый вычет, если он переводит определенные суммы из своего дохода в те или иные благотворительные организации. Кроме того, ст 219 нк рф налоговые вычеты предусматриваются для тех, кто осуществляет пожертвования в любые некоммерческие организации и научные, исследовательские или оздоровительные мероприятия на благо общества. Суммы пожертвования в церковные службы, действующие по своему уставу, тоже могут стать предпосылкой для налогового вычета.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2) По ст 219 нк рф, налоговый вычет также насчитывается в размере суммы, потраченной на свое обучение, образование детей до 24 лет родителями или опекунами, если подопечные учились на дневной форме. Этот пункт не распространяется на бабушек и дедушек, если они не оформлены официально как опекуны ребенка. Однако, такую функцию вполне могут выполнять родные братья и сестры, что дает им основание обращаться в налоговые инстанции за перерасчетом. Конечно, для этого обучаемые, как и в первом случае, должны учиться на дневном.

Важно учитывать, что учреждения, в которых вы или ваши дети учатся, должны обязательно иметь необходимую государственную лицензию.

3) Следующим условием для налоговых вычетов, согласно ст 219 нк рф, является оплата семьей лечения кого-то из ее членов (жены, мужа, детей своих или усыновленных до 18 лет). Засчитывается медицинское обслуживание клиник, частных кабинетов, лабораторий, у которых есть необходимая лицензия.

Выплаты по страхованию себя или членов семьи, регулярно производимые человеком, тоже считаются предпосылкой к начислению налоговых вычетов.

В ст 219 нк рф речь идет также о дорогих медуслугах, которые перечисляются в утвержденных правительством документах.  Размер суммы, подлежащей вычету, высчитывается в соответствии с пунктом 2 данной статьи.

4) Действие ст 219 нк РФ распространяется на суммы, выплаченные лицами, которые платят налоги, в негосударственные страховые компании или на страховые полисы, оформленные с целью страхования для пенсии по собственному желанию. Естественно, для налоговых вычетов нужно обязательно иметь документы, подтверждающие действительные затраты на пенсионное обеспечение.

5) Налоговые вычеты обеспечиваются при условии, что плательщик налогов в определенном налоговом квартале производил дополнительно выплаты по страховке на часть пенсионного обеспечения. Размер, возвращаемых государством средств, определен в пункте 2 ст 219 нк рф.

В пункте 2 ст 219 нк РФ приводится порядок предоставления и расчета сумм налоговых вычетов. Для начала человек обязан сдать налоговую декларацию вовремя. Обычно, это конец налогового периода. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Сумма расходов для одного налогового периода, становящаяся предпосылкой для вычета не должна превышать 120 000 рублей. Бывает, что налогоплательщик производил расходы по всем пунктам, перечисленным в пункте 1 данной статьи. Тогда он самостоятельно отбирает, какие расходы должны учитываться, чтобы получить налоговый вычет.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 673177 из Уссурийск, Приморский край, Россия 09.12.2020 09:55
Анатолий Владимирович Крет

Статья 219 НК РФ регламентирует возможность получить возврат при затратах, понесенных на расходы на формирование пенсионного обеспечения. Как их посчитать,какие документы необходимы и как реализовать получение этих средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, на основании ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной на обучение в образовательном учреждении, перечисленной на благотворительные цели, уплаченной за медицинские услуги, уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения. Чтобы получить социальные вычеты, придется подать налоговую декларацию по окончании налогового периода, за исключением случая, когда вычет представлен компанией-работодателем. Деньги уплатят по результатам проверки декларации.
Вопрос номер 472891 из Кировский, Приморский край, Россия 26.01.2019 10:29
Пётр

Служба в армии 1985-1987 Мурманская область Кандалакшский район ВСО 219 входит в льготный стаж работы для выхода на пенсию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Служба входит в общий стаж.
Вопрос номер 449183 из Томск, Томская обл., Россия 18.11.2018 18:05
Анатолий Савинов

Сообщите пожалуйста НК РФ, который отменил с января 2017 года абзац п.2 статьи 52 уплату физическими лицами налога на недвижимое имущество за три налоговых периода, предшествующих календарному году. С 1 января 2019 действие этого пункта будет изменено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вам необходимо знать природу этих изменений или кем и каким образом были внесены изменения?
Вопрос номер 1430 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 20:30
Милена

Добрый вечер. Хочу чтобы мне доступным языком объяснили суть положений статьи 220 НК РФ. У мужа в собственности 3-х комнатная квартира в Москве. Купил ее в 2011 году. Имеет ли он право на подобное действие, описание в вышеупомянутой статье. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш супруг имеет право на налоговый вычет,для этого обратитесь с заявлением в ИФНС по месту нахождения имущества,для составления заявления лучше обратиться к юристам.
Вопрос номер 34707 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 01.11.2016 20:54
Людмила

Я д. р. 13.09.1962. 28.03.2016 прекращен (расторгнут) трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ. 11.08.2016 мне установлена пенсия по старости в соответствии с п.2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Имею ли я право с 11.08.2016 на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в соответствии с п. 10 ст. 407 НК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила. В соответствии со ст. 407 НК РФ с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;
15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, если Вам действительно назначена пенсия по старости, то Вы имеет право получить данную льготу. Необходимо написать заявление и приложить подтверждающие документы в налоговый орган.
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб