Дачный ответ 2016

Дачный ответ 2016 – это ответы на все те вопросы, которые возникают у дачников в связи с ведением садоводства.

Дачный ответ 2016 на вопросы по ведению садоводства и огородничества основывается на многочисленных нормах действующего гражданского законодательства, и сложившейся практике.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чаще всего садоводы задаются следующими вопросами:

Можно ли строить высокое сплошное ограждение между садовыми участками?

Дачный ответ 2016, отвечая на данный вопрос, однозначно разъясняет, что строить на садовом участке земли сплошное ограждение нельзя. Сплошное ограждение может сильно затемнять соседний участок земли, вследствие чего на нем не будут расти теплолюбивые растения. Сплошное ограждение не будет способствовать нормальной циркуляции воздуха. Соответственно, на участках будет длительное время оставаться влага от полива, что также неблагоприятно повлияет на ведение садоводства и огородничества. Поэтому ограждение следует ставить сетчатое, высотой не более 1,7 метров.

Можно ли возводить на садовом участке коттедж?

Дачный ответ 2016 гласит, что собственник может использовать свой садовый участок по своему усмотрению, преимущественно для ведения садоводства и огородничества. Недопустимо нарушение законодательства и прав других граждан при ведении садоводства. Законодательно установлено, что на садовых участках не должно быть строений, состоящих из четырех и более этажей. Садовый участок предназначен в первую очередь для посадки деревьев и других насаждений, то есть для ведения огородничества. Многоэтажный дом будет создавать большую тень на садовые участки, что вызовет соответствующие проблемы. При нарушении данного норматива многоэтажный дом может быть снесен по судебному решению.

Можно ли возводить у ограждения садового участка здания в виде дома, сарая и др.?

Дачный ответ 2016 по данному вопросу указывает на то, что любое строение на садовом участке не должно близко примыкать к ограждению. От границ садового участка следует отступить не менее чем на три метра и лишь потом начинать возведение дома или иной постройки.

Можно ли увеличить свой садовый участок путем переноса ограждения на общую территорию?

Дачный ответ 2016 по данному вопросу: фактическое ограждение садового участка не должно заходить на общую территорию – улицу, которой вправе пользоваться все садоводы. Данная территория содержится за счет общих взносов владельцев участков - садоводов. Поэтому на общую территорию должен быть обеспечен доступ каждому садоводу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Дачный ответ 2016 предупреждает, что нарушение действующих нормативов ведения садоводства и огородничества может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов других людей. Конфликты между владельцами участков, садоводами, как правило, решаются в судебном порядке. Суды выносят решения в соответствии с действующим законодательством и часто обязывают садоводов привести свои участки в соответствии с нормативами ведения садоводства и огородничества. Это может быть возложение обязанности на садовода по переносу ограждения, сносу дома, сарая и другого строения, спилу высоких деревьев и т.д. Если подобные проблемы возникли, то дачный ответ 2016 рекомендует садоводу в срочном порядке обратиться к юристу для консультации. Оспорить вынесенное решение суда возможно, но проще разрешить конфликт до вынесения судебного решения. Юрист грамотно проведет переговоры с недовольным соседом и поможет прийти конфликтующим сторонам к взаимному наиболее приемлемому решению.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10102 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 05.04.2016 08:26
Катерина

Здравствуйте. Мы приобрели дачный участок и оплатили вступительный взнос. Через год купили соседний участок. Председатель НСТ опять обязывает нас оплачивать этот взнос, хотя мы и так уже числимся в НСТ. Имеет ли он на это право?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, вы же и так участник НСТ. И об этом у вас должен быть соответствующий документ. А если вы планируете купить улицу? С вас что за каждый дом спросят?
Статья 18 "Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении" ФЗ-66 от 15.04.98 г. определяет, что членом СНТ может быть гражданин РФ, имеющий земельный участок в границах СНТ. Размер участка никакой роли в этом случае не играет. Один участок - один член СНТ. В свою очередь членство в СНТ является одним из видов участия гражданина в общественном объединении и носит неимущественный характер. Это прямо вытекает из статьи 1 "Общие понятия" ФЗ-66, где даётся определение СНТ, как общественного некоммерческого объединения граждан. Это значит то, что членство в организации к размеру участка не привязаны. Это важно.
Отсюда следует, что каждый член СНТ имеет только один голос на общем собрании и согласно институту членства в общественной организации поддерживает эту организацию путём внесения членских взносов. Исходя из любой модели устройства общественных организаций, все члены такого объединения имеют равные права и равные обязанности. Однако заметим, что права и обязанности в организации никак не пересекаются с размером участка. Далее следует вывод о том, что из равенства членов (общественная составляющая) вытекает равенство взносов (экономическая составляющая) для каждого члена СНТ.
Обратите внимание на выделенные словосочетания в связке: один участок и один членский взнос. Участок и размер взноса - категории экономические и к общественной организации, тем паче к членству в ней, отношения не имеющие. Судите сами: статья 18 ФЗ-66 определяет только условие, при котором членом СНТ можно стать при наличии садового участка. Этим всё и ограничивается. Т.е., если есть участок у садовода, значит возникает и право быть членом СНТ. О размерах участка и размерах членских взносов речи в законе нет.
100 участков - 1 садовод - 1 член - 1 голос - 1 членский взнос.
Другими словами - заставить вас платить второй членский взнос - за второй участок нет оснований согласно ФЗ-66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Единственное могут рассчитать вам увеличенный размер взноса, в виду владения несколькими участками. Ведь за вас тоже не могут платить другие, формируя бюджет СНТ. Что для других повлечет увеличение взносов. Но это должно быть подкреплено законом или иным нормативным актом. Ну или решением суда. А пока - законных оснований требовать с вас оплату второго взноса нет. Рекомендую все таки урегулировать все во внесудебном порядке, путем переговоров. Найдите компромисс по размеру взноса за ваши два участка.
Вопрос номер 14724 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 29.04.2016 05:10
Дарья

Здравствуйте.14 февраля 2016 года купила телефон.Через несколько дней выявился недостаток : меня не чётко слышит абонент,при воспроизведениии музыки звук самопроизвольно прибавляется и убавляется,через неделю пользования панель телефона поменяла цвет из белого в грязно-розовый. 6 апреля 2016 года сдала его в магазин для отправки на экспертизу.Однако экспертиза ничего не выявила.Написала притензию,в магазине её приняли но телефон не забрали.На каком основании будет вынесен ответ на притензию,если телефон у меня?Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дарья,мы с Вами свяжемся.
Ожидайте.
Вопрос номер 18618 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.06.2016 09:19
Светлана

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке, но живем раздельно с января 2012 г. За время раздельного проживания он взял два банковских кредита и имеет за них долги перед банком, а я за это время приобрела автомобиль и дачный участок. Теперь я собираюсь с ним оформить развод и раздел имущества. Против того, что автомобиль и дачный участок только мои, он не возражает. А как быть с долгами по кредитам? Я за них не поручалась, ими не пользовалась. Нужно ли о них упоминать при разводе и разделе имущества? Могут ли нас развести в загсе по обоюдному согласию или из-за имущества нужно обязательно подавать исковое заявление в суд? С уважением Светлана.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по разделу имущества Вы с бывшим супругом договорились, то нет обязательства обращаться в суд, Вас могут развести в органах ЗАГС при условии отсутствия у Вас совместных несовершеннолетних детей. Что касается кредитов, для Вашего спокойствия, можно в судебном порядке установить ответственность Вашего супруга по кредитным обязательствам
Вопрос номер 444036 из Курск, Курская обл., Россия 06.11.2018 13:38
наталия

здравствуйте, в 2016 отдала деньги под торговлю teletrade, они депозит слили, и на все наши заявления и претензии ответ один: "мы вам ничего не должны" до сих пор не теряем надежды. что - нибудь еще получится?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталия!Вам нужно обратиться в полицию.СТ 159 УК РФ. Статья 159. Мошенничество.
Вопрос номер 19533 из Балаково, Саратовская обл., Россия 01.07.2016 23:20
Юлия

Свою Здравствуйте, хотели купить дачный участок,но оказалось,что он приватизирован,владелица давно умерла,наследников нет.Как нам поступить?и реально ли его оформить на себя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вернее всего признать дачный участок вымороченным имуществом в судебном порядке, а затем выкупить его (оформить в собственность).
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб