Дарственная на квартиру. Проблемы и оспаривание

Дарственная на квартиру. Проблемы и оспаривание. Часто при дарении квартиры или дома возникает ситуация, когда близкие родственники дарителя несогласны с его решением и принимают меры к оспариванию дарственной считая, что их имущественные права нарушены. В этом случае возникает вопрос о недействительности дарения и возможности его отмены. Эта статья расскажет, как отменить дарение, какие для этого существуют сроки и порядок обжалования.

Как правильно дарить имущество

Передача имущества между родственниками и не только, как правило, происходит на основании письменной сделки — договора дарения или дарственной. Дарение - это договор, совершенный в простой письменной форме, по которому даритель передает другому лицу -одаряемому в собственность безвозмездно свое имущество, например, квартиру или дом.

Нотариального удостоверения такой договор не требует. Однако, во избежание возможных споров по поводу переданного в дар имущества рекомендуется удостоверить договор нотариально.

Для вступления в законную силу договору дарения требуется государственная регистрация в территориальных органах Росреестра. В случае отсутствия регистрации дарственная будет недействительной, а подаренное имущество останется в собственности дарителя.

277ac1916ce629d242cb9ca0a6870061 Случаи незаконного дарения

Незаконное дарение может быть оспорено в судебном порядке по заявлению как самого дарителя, так и любого заинтересованного лица, которым может быть родственник дарителя или иное лицо, права которого нарушены совершенным дарением. Незаконным дарение является в следующих случаях:

  • Если даритель является недееспособным, не в состоянии осознавать своих действий и самостоятельно принимать решение о дарении.
  • Если есть принуждение дарителя либо есть угроза физического насилия.
  • Если дарение произошло без согласия супруга в случае дарения принадлежащей им квартиры.
  • Если квартире систематически причиняется вред действиями одаряемого, ухудшается ее состояние и рыночная стоимость.
  • В случае смерти одаряемого, если дарственная
    содержит условие о возврате квартиры в собственность дарителя.
  • Если в тексте дарственной допущены ошибки либо нарушена процедура заключения договора, либо договор не прошел государственную регистрацию.

При наличии таких фактов сделка дарения является оспоримой и при обжаловании может быть признана недействительной в судебном порядке в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной. При этом подаренная квартира возвращается в собственность дарителя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Когда дарение запрещено

Случаями, когда дарение запрещено в силу закона, являются:

  • Если опекуном или законны представителем совершено дарение квартиры своего несовершеннолетнего или недееспособного подопечного другому лицу (ч.1 ст. 575 ГК РФ).
  • Если работником органа опеки и попечительства получена в дар квартира от лица, находящегося у него на попечении (ч. 2 ст. 575 ГК РФ).
  • Если муниципальный или государственный служащий получил в дар квартиру за работуили услуги, непосредственно связанные с его профессиональной или служебной деятельностью (ч. 3 ст. 575 ГК РФ).

Заключенный по таким основаниям договор дарения является незаконным изначально и называется ничтожным. Если такая дарственная обжалуется в суде по иску заинтересованной стороны, то, как правило, суд принимает решение в пользу лица, инициировавшего отмену дарения.

Сроки обжалования дарения

Для отмены дарения законом установлен срок на обжалование, дающий возможность лицу, несогласному с решением дарителя, оспорить его действия и отменить дарение. Начало течения срока на обжалование определяется датой, когда заинтересованному лицу стало известно о совершении дарения. Этой датой может быть дата договора дарения, если она известна. Если дата дарения неизвестна, то начало срока считается с даты, когда заинтересованное лицо узнало о дарении либо об обстоятельствах его совершения. В случаях, когда в отношении лица имело место насилие либо угроза жизни, препятствующие волеизъявлению к отказу от дарения, то срок давности будет исчисляться с даты прекращения указанных обстоятельств. Поэтому при обращении в суд об обжаловании дарственной начало течения срока давности для каждого случая будет определяться индивидуально, с учетом имеющихся обстоятельств.

По общему правилу дарение можно оспорить в течение трех лет (общий срок давности), а для оспоримых сделок один год. При пропуске срок можно восстановить. Для этого необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока с приложением доказательств уважительности причин пропуска. Доказательством могут быть любые документы, достоверно подтверждающие невозможность обратится в суд в период действия давностного срока. Если эти доказательства суд сочтет объективными и достаточными для удовлетворения ходатайства, то срок давности на обжалование дарственной будет восстановлен.

Куда подается иск об оспаривании дарственной

При оспаривании дарственной иск подается в районный суд по адресу проживания ответчика при условии, что ответчиком будет физическое лицо. Если же судиться придется с юридическим лицом, то иск направляется в арбитражный суд по месту его государственной регистрации. Заявление может быть подано через канцелярию суда или направлено по почте.

К исковому заявлению прилагается ходатайство о восстановлении срока в случае, если он пропущен, спорный договор дарения, письменные доказательства незаконности дарственной – справки, выписки, экспертное заключение при необходимости, и другое.

Если оспаривается дарственная на дом, то дополнительно к иску прилагаются справки из БТИ, технические паспорта на дом и земельный участок, документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам на дату обращения с иском, отчет об оценке рыночной стоимости дома.

К исковому заявлению прилагается квитанция об оплате государственной пошлины.

darstvennaya-na-kvartiru-1 Государственная пошлина за подачу иска рассчитывается от суммы иска в соответствии с налоговым законодательством. При этом, если истец просит отменить дарственную, прекратить право собственности ответчика на квартиру и признать право собственности за ним, то госпошлина рассчитывается по каждому требованию отдельно. По двум первым госпошлина исчисляется как по неимущественным требованиям, а по третьему как по имущественному, то есть от стоимости квартиры на момент подачи иска. Общая сумма и будет госпошлиной за подачу иска.

Заявление рассматривается в течение пяти дней с даты поступления в суд. По результатам рассмотрения заявления суд назначает дату слушания дела и извещает о ней истца и ответчика.

После рассмотрения дела по существу и всех имеющихся доводов, и доказательств судом выносится решение либо об оставлении договора дарения в силе, либо о признании дарственной недействительной.

Судебный акт может быть обжалован проигравшей стороной в апелляционном порядке в течение десяти дней с даты его вынесения.

Механизм оспаривания дарственной на дом аналогичен оспариванию дарения квартиры. Успех обжалования дарения во всех случаях будет зависеть от качества доказательственной базы, а также убедительности и законности оснований для отмены дарения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При принятии решения о дарении квартиры следует помнить, что дарение обратной силы не имеет. Если подаренная квартира является для дарителя единственным жильем и после дарения выяснятся факты, которые заставят дарителя пожалеть о дарении, аннулировать сделку в одностороннем порядке и вернуть квартиру уже не получится.

Кроме того, суд, рассматривая заявление заинтересованной стороны, обратившейся за отменой дарственной, прежде всего, исходит из защиты интересов дарителя и его права свободно распоряжаться своим имуществом. Поэтому в большинстве случаев оспорить дарение квартиры и дома довольно сложно, такие дела в большинстве своем являются бесперспективными.

В этой статье вы узнали, как составляется дарственная на квартиру. Проблемы и оспаривание. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6214 из 07.11.2015 12:56
Елена

Здравствуйте,мне 45 лет и яхочу сменить свою фамилию на фамилию моей бабушки,подскажите как быть с остальными документами (дарственная на квартиру,трудовая,диплом) будет ли у меня справка о смене фамилии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена!
При смене фамилии подлежат обязательной замене или переоформлению следующие документы.
ПАСПОРТ гражданина РФ.
Замена паспорта производится, в частности, при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.
В соответствии с пунктом 15 того же положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены фамилии или других данных.
ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.
Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.
СТРАХОВОЕ ПЕНСИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете. Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.
ТРУДОВАЯ КНИЖКА Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Таким образом, трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.
В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.
СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС. Порядок выдачи и обмена страховых медицинских полисов определяется Договором обязательного медицинского страхования. В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
При смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке или справку о смене фамилии. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.
ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.
Удачи!!!
Вопрос номер 346286 из Тула, Тульская обл., Россия 19.05.2018 18:54
Светлана Валериевна

У дочери (8лет)дарственная на 2х комн.квартиру в Москве от дедушки, можем ли мы -родители продать эту квартиру и купить на эти деньги квартиру, равную по площади Московской в г.Туле,оформить на дочку , а часть денег положить на её счёт до 18лет.т.к.у нас с Москвой большая разница в стоимости недвижимости. Очень волнует вопрос даст ли разрешение опека .Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, но окончательное решение по этому вопросу принимают органы опеки и попечительства.
Вопрос номер 591982 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 25.02.2020 17:22
Александр

Хочу продать квартиру на украине.На руках есть дарственная и тех.паспорт на кв.можно ли её продать и какие ещё нужны документы для её продажи?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Чтобы продать квартиру владелец готовит пакет документов и со всеми их оригиналами приходит к нотариусу. В зависимости от обстоятельств, в списке будут следующие пункты:

Документ, который подтверждает право собственности
Выписка с реестра
Паспорта и идентификационные коды собственников
Свидетельства о браке жены или мужа собственника
Согласие мужа или жены собственника на продажу имущества. Исключение составляют случаи, когда имущество подарено, получено по наследству или куплено еще до вступления в брак.
Разрешение опекунского или попечительного совета, если собственник ребенок или недееспособное лицо
Справка о составе семьи
Оценка квартиры
Технический паспорт
Справка из банка об открытии счета, если платеж будет больше 50 000 грн.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо лично присутствовать при заключении договора купли-продажи по месту нахождения жилого помещения, или заключить договор с физическим (юридическим) лицом, которое будет представлять Ваши интересы в Украине.
Вопрос номер 299388 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.02.2018 11:10
Светлана Владимировна

Я пенсионер , квартира в Тюмени в собственности . В сентябре прошлого года сын подарил мне свою квартиру в ЯНАО , имеется официально оформленная дарственная . Должна ли я подать декларацию , в какие сроки и будет ли она нулевая ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Между родственниками недвижимое имущество не облагается.
Вопрос номер 25158 из 24.09.2016 10:45
Дмитрий

Здравствуйте вопрос такого характера в2011м году когда Крым был Украиной была оформлена дарственная на квартиру не анулируются ли такие документы в связи со вступлением Крыма в РФ или какова процедура их подтверждения или переоформления получатель является гражданином Украины даритель теперь гражданин РФ а на момент дарения тоже был гражданином Украины


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Смена гражданства не влечет за собой недействительность документов, выданных иным государством.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб